APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фаина Раневская
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 08:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Обожаю афоризмы Фаины Раневской! Люблю её имя, шутки, мышление, жизнь… Жаль, что давно нет. Её не стало в 1984 году, а родилась она аж в 1896-м! В общем, прожила она на свете 88 лет. Актриса, способная заменить собой всю труппу, философ с цигаркой, скандальная особа, язвительная дама с толстым голосом, страшно одинокая и ранимая душа... Одним словом, гремучая смесь! Поделюсь сегодня с вами моими самыми любимыми афоризмами и шутками от Раневской…
• Подводя итоги, Раневская говорила: — Я родилась недовыявленной и ухожу из жизни недопоказанной. Я недо...
• ‒ Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, ‒ требует капризная молодая актриса.
‒ Все будет настоящим, ‒ успокаивает ее Раневская. ‒ Все: и жемчуг в первом действии, и яд ‒ в последнем.
• Раневская постоянно опаздывала на репетиции. Завадскому это надоело, и он попросил актеров о том, чтобы, если Раневская еще раз опоздает, просто ее не замечать. Вбегает, запыхавшись, на репетицию Фаина Георгиевна: ‒ Здравствуйте!
Все молчат.
‒ Здравствуйте!
Никто не обращает внимания. Она в третий раз:
‒ Здравствуйте!
Опять та же реакция.
‒ Ах, нет никого?! Тогда пойду поссу.
• Как-то Раневская сказала: ‒ Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда.
• Ольга Аросева рассказывала, что, уже будучи в преклонном возрасте, Фаина Георгиевна шла по улице, поскользнулась и упала. Лежит на тротуаре и кричит своим неподражаемым голосом:
‒ Люди! Поднимите меня! Ведь народные артисты на улице не валяются!
• Поклонница просит домашний телефон Раневской. Она:
‒ Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не звоню.
• Как-то Раневская, сняв телефонную трубку, услышала сильно надоевший ей голос кого-то из поклонников и заявила:
‒ Извините, не могу продолжать разговор. Я говорю из автомата, а здесь большая очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фаина Раневская
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 15:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
• Однажды Завадский закричал Раневской из зала: «Фаина, вы своими выходками сожрали весь мой замысел!» «То-то у меня чувство, как будто наелась говна», ‒ достаточно громко пробурчала Фаина. «Вон из театра!» — крикнул мэтр. Раневская, подойдя к авансцене, ответила ему: «Вон из искусства!!».
• Творческие поиски Завадского аттестовались Раневской не иначе как «капризы беременной кенгуру». Делая скорбную мину, Раневская замечала: ‒ В семье не без режиссера.
• Как-то раз Раневскую остановил в Доме актера один поэт, занимающий руководящий пост в Союзе писателей.
‒ Здравствуйте, Фаина Георгиевна! Как ваши дела?
‒ Очень хорошо, что вы спросили. Хоть кому-то интересно, как я живу! Давайте отойдем в сторонку, и я вам с удовольствием обо всем расскажу.
‒ Нет-нет, извините, но я очень спешу. Мне, знаете ли, надо еще на заседание...
‒ Но вам же интересно, как я живу! Что же вы сразу убегаете, вы послушайте. Тем более что я вас не задержу надолго, минут сорок, не больше.
Руководящий поэт начал спасаться бегством.
‒ Зачем же тогда спрашивать, как я живу?! — крикнула ему вслед Раневская.
• Брежнев, вручая в Кремле Раневской орден Ленина, выпалил:
‒ Муля! Не нервируй меня!
‒ Леонид Ильич, — обиженно сказала Раневская, — так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы.
Генсек смутился, покраснел и пролепетал, оправдываясь:
‒ Простите, но я вас очень люблю.
• Раневская обедала как-то у одной дамы, столь экономной, что Фаина Георгиевна встала из-за стола совершенно голодной. Хозяйка любезно сказала ей:
‒ Прошу вас еще как-нибудь прийти ко мне отобедать.
‒ С удовольствием, — ответила Раневская, — хоть сейчас!
• ‒ Кем была ваша мать до замужества? ‒ спросил у Раневской настырный интервьюер.
‒ У меня не было матери до ее замужества, ‒ пресекла Фаина Георгиевна дальнейшие вопросы.
• Приятельница сообщает Раневской:
‒ Я вчера была в гостях у N. и пела для них два часа...
Фаина Георгиевна прерывает ее возгласом:
‒ Так им и надо! Я их тоже терпеть не могу!
• Фаина Георгиевна Раневская однажды заметила Вано Ильичу Мурадели:
‒ А ведь вы, Вано, не композитор!
Мурадели обиделся:
‒ Это почему же я не композитор?
‒ Да потому, что у вас фамилия такая. Вместо «ми» у вас «му», вместо «ре» ‒ «ра», вместо «до» — «де», а вместо «ля» — «ли». Вы же, Вано, в ноты не попадаете.
• Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашено замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила:
— Вас не шокирует, что я курю?
• ‒ Меня так хорошо принимали, — рассказывал Раневской вернувшийся с гастролей артист N. ‒ Я выступал на больших открытых площадках, и публика непрестанно мне рукоплескала!
‒ Вам просто повезло, ‒ заметила Фаина Георгиевна. ‒ На следующей неделе выступать было бы намного сложнее.
‒ Почему?
‒ Синоптики обещают похолодание, и будет намного меньше комаров.
• ‒ Дорогая, сегодня спала с незапертой дверью. А если бы кто-то вошел, ‒ всполошилась приятельница Раневской, дама пенсионного возраста.
‒ Ну сколько можно обольщаться, ‒ пресекла Фаина Георгиевна собеседницу.
• Раневская рассказывала, как они с группой артистов театра поехали в подшефный колхоз и зашли в правление представиться и пообщаться с народом. Вошедший с ними председатель колхоза вдруг застеснялся шума, грязи и табачного дыма.
‒ Еб вашу мать! ‒ заорал он, перекрывая другие голоса. ‒ Во что вы превратили правление, еб вашу мать. У вас здесь знаете что?.. Бабы, выйдите! (Бабы вышли.) У вас здесь, если хотите, хаос!
• Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
‒ Неостроумно, ‒ замечает кто-то из сопровождавших.
‒ Действительно неостроумно, ‒ вздыхает Раневская. ‒ Дело в том, что на пианино я оставила все билеты.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фаина Раневская
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 19:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Новая порция шуток от незабвенной Фаины Раневской

• Раневская как-то рассказывала, что согласно результатам исследования, проведенного среди двух тысяч современных женщин, выяснилось, что двадцать процентов, т. е. каждая пятая, не носят трусы.
— Помилуйте, Фаина Георгиевна, да где же это могли у нас напечатать?
— Нигде. Данные получены мною лично от продавца в обувном магазине.
• — Сегодня я убила пять мух, — сказала Раневская. — Двух самцов и трех самок.
— Как вы это определили?
— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале.
• Великая русская актриса Александра Яблочкина пребывала в девицах до старости. Как-то она спросила у Раневской, как, собственно, занимаются любовью. После подробного рассказа Раневской Яблочкина воскликнула:
— Боже! И это все без наркоза!!!
• Сотрудница Радиокомитета N. постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт... Раневская называла ее «жертва ХераСимы».
• — Фаина Георгиевна, на что похожа женщина, если ее поставить вверх ногами?
— На копилку.
— А мужчина?
— На вешалку.
• Опять отгадывают кроссворд.
— Падшее существо, пять букв, последняя мягкий знак?
Раневская быстро:
— Рубль!
• Раневская говорила, что когда Бог собирался создать землю, то заранее знал, что в 20-м веке в России будет править КПСС, и решил дать советским людям такие три качества, как ум, честность и партийность. Но тут вмешался черт и убедил, что три таких качества сразу — жирно будет. Хватит и двух. Так и довелось: Если человек умный и честный — то беспартийный. Если умный и партийный — то нечестный. Если честный и партийный — то дурак.
• Тверской бульвар. Какой-то прохожий подходит к Раневской и спрашивает:
— Сударыня, не могли бы вы разменять мне сто долларов?
— Увы! Но благодарю за комплимент!
• Когда в Москве, на площади Свердлова, установили памятник Марксу работы Кербеля, Раневская прокомментировала это так:
— А потом они удивляются, откуда берется антисемитизм. Ведь это тройная наглость! В великорусской столице один еврей на площади имени другого еврея ставит памятник третьему еврею!
• В семьдесят лет Раневская вдруг объявила, что вступает в партию.
— Зачем? — поразились друзья.
— Надо! — твердо сказала Раневская. — Должна же я хоть на старости лет знать, что эта сука Верка Марецкая говорит обо мне на партсобраниях.
• Раневская обедала в ресторане и осталась недовольна и кухней, и обслуживанием.
— Позовите директора, — сказал она, расплатившись.
А когда тот пришел, предложила ему обняться.
— Что такое? — смутился тот.
— Обнимите меня, — повторила Фаина Георгиевна.
— Но зачем?
— На прощание. Больше вы меня здесь не увидите.
• Раневская не упускала случая ошарашить собеседника совершенно неожиданной реакцией.
— Посмотрите, Фаина Георгиевна! В вашем пиве плавает муха! — во весь голос закричала соседка по столу.
— Всего одна, милочка. Ну сколько она может выпить?! — спокойно ответила Раневская.
• Юноша с девушкой сидят на лавочке. Юноша очень стеснительный. Девушке хочется, чтобы он ее поцеловал, и она говорит.
— Ой, у меня щечка болит.
Юноша целует ее в щечку:
— Ну как, теперь болит?
— Нет, не болит.
Через некоторое время:
— Ой, у меня шейка болит!
Он ее чмок в шейку:
— Ну как, болит?
— Нет, не болит.
Рядом сидит Раневская и спрашивает:
— Молодой человек, вы от геморроя не лечите?

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фаина Раневская
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 01:42
Сообщений: 951

БЕССМЕРТНОЕ ИМЯ, БЕССМЕРТНЫЕ СЛОВА!

Владимир Шебзухов

Изображение

Памяти Фаины Раневской


В трудах с утра и дО ночи,

Взывая к Божьей помощи,

Не помешает жизнь прожить,

Чтоб помнили и... сволочи!


НЕ ДУРАК

«Есть люди, в которых живёт Бог;
есть люди, в которых живёт дьявол;
а есть люди, в которых живут только глисты»

Фаина Раневская

Не успокоится никак

Тот, кто по сути – не дурак…

И эту суть, он (так сказать),

Старается – всем показать…
…………………………………………………
Так басни суть: ни то, ни сё –

ОН -- НЕ ДУРАК!

Пожалуй… всё!

БЫТИЁ – ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ


«Каждый волен распоряжаться своей ж…ой, как ему хочется.
Поэтому я свою поднимаю и уё…ваю.»

Ф.Раневская (На партсобрании в театре Моссовета,
на котором обсуждалось немарксистское поведение
одного именитого актёра, обвиняющегося в гомосексуализме)

Признал вдруг гомик Секс – Наукой,

И мысль в его мозгу созрела –

«Любовь – тяжёлая, брат, штука!..

Не женское, пожалуй, дело!»…

ЧЕЛОВЕК И СТАТУЯ

«Человек – не миллион долларов,
чтобы всем нравиться!»

(Американская поговорка)

Памяти Великой Актрисы

Кабы нравиться всем – сказке быть наяву!..
Разве что – Большинство улыбнётся ему.
Остальных не ищите – сами объявятся,
Если «кто-то» стал нравиться вдруг … Большинству!


-- Богиня!.. Из рассказов многих –
Глаза слепит краса твоя!..
Преодолев пути-дороги –
Не ослеплён красою я!

-- Веками нравиться желая–
Мне, оказалось, по плечу,
Теперь сама я выбираю –
Кому понравиться хочу!

***
О, как прелестен сей обман,
В котором признаёт сама,
Что жизнь прожить довольно глупо –
Хватило у неё... ума!


.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB