APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 10:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ИзображениеИзображение

Не могу пройти мимо этой фотографии, не забрав его себе на страницу в Фейсбуке. Почему? Уж больно пацанчик напоминает меня в его годы))). Такие же глаза… Карие. Точно такой же нос! Щёчки… А уши!... Такой же «локатор», как и я! В детстве меня одноклассники часто обзывали «локатором»))). Не нравилось… Но каждому лицу свои уши))). Вот были бы у этого мальчика уши какие-то там маленькие или прижатые к голове… И что? Подошли бы они этому милому личику? Вряд ли. Маленькие уши, кстати говоря, символизируют слабо развитый интеллект. А большие уши ‒ признак сентиментальности человека. Ну, переживаем мы с ним за всё! Вернее за всех. Не сможем пройти мимо, например, человека плачущего или с явно печальным лицом. Разве это плохо? Форма волос такая же, как и у меня в детстве. Правда, у меня были волосы каштанового цвета, а у него, по-моему, русые… Удивительно, но брови точно такие же! Блин, невероятное совпадение облика и взгляда!
Ах, дорогой мой человечек! Не знаю кто ты, но хочу пожелать тебе долгой-долгой и счастливой жизни! И ещё… Уверен, что у тебя есть очень хорошие родители. Иначе никак! Ведь тебя в Фейсбуке уже давно символизируют с «народом», управляемым «папой-президентом» и «мамой-министром финансов, здравоохранения, культуры и чрезвычайных ситуаций» в семье. Они даже знают какой ты «народ». Оказывается, ты у них символизируешь «народ, который постоянно что-то требует, возмущается и устраивает забастовки». Великолепно! Но знай, что и у тебя, и у всех твоих ровесников, а также у мальчиков и девочек постарше, в жизни есть ещё один большой защитник. Это я! Я очень добрый! Очень часто даже слишком. Но если я в этой жизни кого-то и убью (понятное дело, что убийство человека ‒ величайший грех!!!), то сделаю я это не раздумывая лишь в том случае, если кто-то причинит тебе боль, не связанную с тумаками от родителей. Если кто-то оскорбит тебя физически и духовно. Лучше не писать о том, на что я способен в этом случае… Выпиваемые при этом 200 граммов крови покажутся потенциальным преступникам цветочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 09:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
С Днём Рождения хочу поздравить своего младшего сына Баграта Дасаниа!
Сегодня славный день в истории нашей семьи. Ровно 18 лет назад, 4 мая 1997 года, в нашей семье родился сын, которого впоследствии, через неделю после рождения, назвали Багратом. Мой дорогой Багратик! Славный юноша, разумный, красивый, добрый, предприимчивый, справедливый… О позитивных чертах его характера можно писать долго. Дай Бог ему в этом мире большого счастья, здоровья, долголетия, мудрости, благоденствия! Я не разделяю своих сыновей: что Инал, старший, что Баграт, младший, ‒ все они очень дороги мне. Я верю в них и хочу, чтобы всё у них было хорошо.
Так получилось, что до 12 мая 1997 года мы не могли назвать Багратика Багратом. Нам всё время что-то мешало. Родители требовали, чтобы у него имя, как и у Инала, начиналось с буквы «И» и заканчивалось буквой «Л». Ну, таких имён на Кавказе практически единицы. Одно из них ‒ Исмаил. Мне понравилось это имя. И я был готов дать ребёнку это имя. Но тут жена воспротивилась. «Не хочу, ‒ говорит она, ‒ и всё!». Ладно. Я стал искать другие имена.
12 мая 1997 года в Абхазии на правительственном уровне праздновалось замечательное событие ‒ 80-летие Баграта Васильевича Шинкуба. По Абхазскому телевидению я был в курсе того, что в страну приехали наши братья ‒ абазины и адыги из Карачаево-Черкесии и других республик. Хотел встретиться я тогда с Мухадином Шенкао и другими. Поехал в Сухум. Хотел просто встретиться и возвратиться обратно. Но кто меня пустит? Несмотря на все мои просьбы, меня по-братски затолкали в машину и повезли в Очамчыру. Там было торжественное заседание и концерт в честь великого нашего писателя и поэта ‒ Баграта Шинкуба. После концерта ‒ т.н. второй вопрос ‒ пир на «весь мир» с участием практически 500 представителей политической и интеллектуальной элиты нашего народа. Я отказался от поездки в Члоу и решил возвратиться в Гудауту. Однако мои друзья и знакомые были неумолимы. И что ж делать: я согласился выехать в Члоу, в усадьбу самого Баграта Шинкуба, на автомобиле заместителя главы администрации Гальского района Валерия Ломиа. Я был с Семёном Адлейба и другими.
Нас посадили в непосредственной близости от т.н. президиума стола. Там сидели: Баграт Шинкуба, Валерий Аршба (вице-президент Абхазии), гости из КЧР. Нашим тамадой был Семён Адлейба. В группе были ответственные сотрудники Кабинета Министров страны, представители интеллигенции, сейчас, увы, не всех могу вспомнить. Прямо передо мной поставили приятно пахнущего большого варённого козла со специями и аджикой. Он сидел на каком-то подносе. Мы пили великолепное члоуское красное вино. После 7-8 тостов Семён обратился ко всем и сказал, что у меня родился сын, и он хочет выпить за него. Тут все дополнительно оживились, поздравили, выпили. Семён вдруг встал со своего места и пошёл в президиум стола. «Вы же знаете Давида Дасаниа?» ‒ спросил он у Баграта Шинкуба и Валерия Аршба и остальных. «Да! Знаем», ‒ сказали они в ответ. «У него родился сын!» ‒ сказал Семён. Следующий общий тост пошёл в честь рождения моего сына! Я не верил своим глазам… Весь цвет абхазской нации выпивают за здоровье моего сына!... Все 500 человек выпили, и мы сели.
Разговор зашёл об имени ребёнка. Я сказал, что у него пока нет имени, я что-то придумал, а мать против, поэтому пока не смогли на чём-либо конкретном остановиться. Тут кто-то сказал, что мой сын обязательно сегодня получит имя. Другой спросил: «А как мы его назовём?». Третий в шутку буркнул: «А давайте мы его назовём Малакрыфа!». Буквальный перевод: «тот, кто даром питается». Шутка эта неуместна, если перевести её на русский язык. А на абхазском языке она действительно прокатывает как шутка. Тут один из моих сотрапезников предложил: «Раз мы сидим в посёлке Лаганиаху села Члоу, то давайте его назовём Лаганом». Другому это не понравилось: «Лаган ‒ Лагьан слишком похожи, нет, нельзя так его назвать!». Лагьан ‒ это «таз» по-абхазски, а у имени Лаган, в принципе, неплохая этимология. И тут вдруг один из них, кажется, сам Семён Адлейба спохватился: «Боже мой! Что мы всё думаем не о том. Ведь мы находимся на 80-летии славного писателя Баграта Шинкуба. Давайте мы назовём сына Давида Багратом!». И тут образовался гул поддержки произнесённому предложению. Мы вновь, теперь уже вторым тостом выпили за моего сына Баграта! И Семён вновь пошёл к президиуму. Довёл до их сведения, что мальчика назвали Багратом в честь юбиляра. И снова все встали и выпили за него. Так мой Багратик стал Багратом. Чудесная история, не правда ли?
Дорогой Баграт! Я от имени всей нашей многочисленной семьи поздравляю Тебя с Днём Твоего Рождения! Знай, что мы живём в этом мире только ради вас с Иналом. Пока мы живы, будем заботиться о вас, помогать вам, наставлять на путь истинный. Счастья Тебе, Благоденствия, Здоровья, Долголетия кавказского, Везения, Успехов! Ты по факту рождения, по фамилии своей и по имени своему не можешь быть человеком никчемным, плохим, неизвестным… Напротив, Ты просто обязан стать Человеком (с большой буквы «Ч»)! Ты должен быть добрым, но справедливым, честным, порядочным, храбрым, культурным, цивилизованным, просвещённым, счастливым, здоровым, предприимчивым, богатым, заботливым, примерным и, конечно же, известным и влиятельным! С Днём Рождения!!!

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Увидел утром 25 июля 2015 года пост моего осетинского друга по ФБ Георгия Плиева со словами: «Бог благословит каждую мать, которая растит ребёнка по обычаям предков». Посмотрел чудесную картинку, размещённую тут же. И подумал… Дай-ка я сделаю приятное в это прекрасное утро своим друзьям по Фейсбуку. Френдлента в ФБ длинная. Невозможно за всем уследить. Много позитивной информации остаётся в стороне. Вот я, например, решил написанное Георгием Плиевым подтвердить с помощью фотографий моих друзей по Фейсбуку. Уверен в том, что данный проект вам понравится. Итак, ещё раз произнесём основной девиз данного поста: «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ».

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ДЕТИ АБХАЗИИ. «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ»

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ДЕТИ АБХАЗИИ. «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ»

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ДЕТИ АБХАЗИИ. «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ»

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ДЕТИ АБХАЗИИ. «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ»

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ДЕТИ АБХАЗИИ. «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ»

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ДЕТИ АБХАЗИИ. «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ»

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети ‒ наша радость!
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ДЕТИ АБХАЗИИ. «БОГ БЛАГОСЛОВИТ КАЖДУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ РАСТИТ РЕБЁНКА ПО ОБЫЧАЯМ ПРЕДКОВ»

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB