APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несостоявшееся интервью грузинским СМИ
Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 16:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
На днях по Фейсбуку ко мне обратился грузинский журналист и попросил дать интервью. Немного поразмыслив, согласился. Сам многие годы проработал в абхазских и российских средствах массовой информации: в газетах «Бзыбь», «Нарт», «Кавказские новости», был внештатным корреспондентом газеты «Северный Кавказ», работал в государственных телерадиовещательных компаниях Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии, а также в Издательском Доме «МедиаЮг» и журнале «Эксперт Юг». Не знаю, верите вы мне или нет, но не могу я отказывать журналистам в интервью. В себе я всегда и чётко уверен, где бы ни был. Получил вопросы. Журналист из Тбилиси торопил меня. Обещал, что ничто из моих слов не будет изменено. Я ответил на вопросы письменно. Отправил. Через день получаю письмо от журналиста. «Извините, но это интервью мы опубликовать не сможем». Почему? Вы хотели же, чтобы я ответил правдиво? Так в чём вопрос? Мне кажется, что написанное мною сочли за попытку дезинформации грузинских СМИ о ситуации в Абхазии. Люди там не верят, что у нас именно так, как я написал. Они же хотят услышать иную «правду», но «иной» просто нет. Вообще, я поражаюсь тому, сколь грузинские политики, журналисты, спецслужбы, армия, общество, словом все жаждут услышать по Абхазии успокаивающую ложь. Они выдумали себе в мозгах какую-то виртуальную реальность и теперь страдают от того, что реальность не совпадает с воображаемой картинкой. Я считаю, что правда, какой бы горькой она не была, гораздо полезнее человеку, чем сладкая ложь. У меня просто нет слов. Во всём мире все гоняются за правдой. Её ищут, вылавливают, анализируют, делают выводы, строят на её основе прогнозы... Работают институты, организации, ведомства... Я ни разу не слышал, чтобы они гонялись за дезинформацией, которая никому в этом мире не нужна. Её можно производить для потребления... Но не для собственного же меню! Как бы там ни было, у каждого, видимо, свои причуды. Пусть кто хочет и обманывает себя. Мы же обязаны везде и во всём говорить правду. Именно это нас спасёт в этом безумном мире.
Раз грузинский журналист не опубликовал моё интервью в СМИ Грузии, где, по всей видимости, нет гласности, за него это сделаю я. Оставляю шапку интервью, вопросы журналиста и мои ответы без изменений. Прав я или нет, судить вам.

ДАСАНИА Давид Мканович
(р. 1968)


Историк-этнолог, журналист, общественный деятель, предприниматель, автор и руководитель международного проекта «Кавказ – наш общий дом», экс-кандидат в Вице-президенты Республики Абхазия. Был научным сотрудником отдела этнологии Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И. Гулиа Академии наук Абхазии (г. Сухум). Окончил аспирантуру Карачаево-Черкесского госуниверситета. Автор 10 книг и более 30-ти научных статей.

1) ‒ После вооружённого конфликта прошло 23 года. Каковы новые реалии в контексте грузино-абхазских отношений?
‒ Вы, наверное, хотите узнать от меня о том, знаю ли я о новой стратегии Грузии в отношении урегулирования грузино-абхазского конфликта? Отвечу Вам, что я неоднократно слышал о ней. Но является ли эта политика «новой стратегией» большой вопрос. Скорее всего, речь здесь идёт о новой тактике, которой руководство Грузии стало придерживаться со времён правления Саакашвили. Более уверенно эту тактику стали применять при Иванишвили. Несколько слов о том, какие тактические приёмы использует грузинское руководство для налаживания общения с абхазской стороной. Это бесплатное лечение граждан Абхазии, преимущественно абхазов, в медицинских учреждениях Грузии. Это изучение абхазского языка и издание абхазоязычных книг. Если ранее грузинская сторона всячески отказывалась от подписания широкомасштабного договора о неприменении силы против Абхазии, то сегодня представители «Грузинской мечты» готовы взять на себя обязательство не использовать военное насилие непосредственно перед абхазскими и югоосетинскими властями. По решению руководства Грузии в ближайшее время начнётся расследование всех скандальных дел о пропавших без вести жителях Абхазии, а также фактов убийств и покушений в конфликтной зоне, к которым могут быть причастны грузинские спецслужбы. Стало известно и о том, что новое парламентское большинство намерено пересмотреть т.н. «Закон об оккупированных территориях», принятый после августовской войны 2008 года. Они, по словам представителей этого большинства, хотят смягчить «запрещающий» характер этого закона. Предполагается дать, например, зарубежным организациям право беспрепятственно работать в Абхазии и Южной Осетии. Также новое руководство готово пойти на пересмотр статуса абхазского и югоосетинского правительств в изгнании. Характеризуя все эти тактические приёмы, скажу прямо и откровенно: ни один план, разработанный в Грузии существующими политиками, не сработает. Меня удивляет, сколь часто и долго грузинские политики могут обманывать себя, выдавая желаемое за действительное. Дело не в самих политиках. Уйдут эти, придут другие... Не важно. Грузино-абхазский конфликт не может решиться так, как они хотят. Вы хотите узнать, почему не сработают грузинские планы? Охотно скажу. Во-первых, никто в Грузии не хочет брать на себя ответственность за чудовищное преступление, которое произошло в Абхазии в 1992 году. Грузинская сторона в случившемся, по сути, обвиняет всех, кроме себя. Главный для неё враг – Россия. Абхазов она воспринимает не как субъект конфликта, а как объект в поле сложных российско-грузинских отношений. Во-вторых, грузинской политической элитой, как один из возможных вариантов, всё ещё рассматривается вопрос возвращения Абхазии в лоно Грузии через международную операцию по принуждению, либо прибегнув к военной силе. И, в-третьих, в руководстве Грузии не было и нет ни одного политика, который был бы экспертом по Абхазии и абхазскому народу. А кто себя называет таковым, по сути, является самым настоящим дилетантом. В грузинском обществе есть люди, их буквально единицы, которых можно было бы причислить к группе «общественных экспертов» по абхазскому вопросу, но их политики не слушают.
2) ‒ За послевоенные годы грузинское и абхазское общества всё дальше отдаляются друг от друга в экономическом, политическом, культурном, ментально-психологическом плане. Какие плюсы и минусы Вы видите в этих процессах?
‒ Вот Вы и сами ответили на свой первый вопрос. Для того, чтобы предельно объективно ответить на Ваши вопросы, мне надо рассмотреть тему как бы извне. Для этого мне нужно встать как бы над ситуацией, не отождествляя при этом себя с одной из сторон конфликта. Это позволит избежать в ходе нашей виртуальной беседы нарушений некоторых этических норм, в частности, постоянного использования местоимений «вы» и «мы». Основными реалиями, которые существуют ныне в грузино-абхазских отношениях, как раз являются те аспекты отдаления, которые были Вами перечислены. Абхазы видят в этих процессах лишь одни плюсы. Грузины, в особенности те, кто ранее жил в Абхазии, видят в этом одни сплошные минусы. Но в Грузии немало и тех, кто никогда не видел Абхазии и не имеет представления о том, кто такие абхазы. Среди них есть не только молодые люди, но и люди среднего возраста и даже люди постарше, которым, как ни странно, всё равно как решится абхазская проблема.
3) ‒ О том, что разделяет сегодня грузин и абхазов, можно говорить очень долго. Но можно ли сейчас сказать, что их объединяет? Кроме географии, конечно.
‒ Сказать, что именно сейчас объединяет грузин и абхазов, я не могу. Легче сказать о том, что их разъединяет. Есть семьи, которые связаны узами кровного родства. Остаётся привязанность к друзьям со школ и вузов, дружба между коллегами. Но практически всегда это родство и эта дружба омрачаются, например, с абхазской стороны, фактом активного участия их родственников и друзей в войне против Абхазии. Исторических связей между абхазами и грузинами немало. Абхазия и абхазы, как народ негрузинского происхождения, сыграли значительную роль в формировании грузинского государства. Но современные грузины без благоговения и даже элементарного уважения относятся к этому факту. В Грузии всё ещё популярна антинаучная теория о том, что современные абхазы сформировались в результате смешения абхазов грузинского происхождения с апсуйским племенем адыгского происхождения, которое спустилось с кавказских гор лишь в XVI веке. Эта надуманная теория всегда оскорбляла абхазов. Но её сторонники в Грузии не могут объяснить, как же в этом случае быть с «языком апсаров» в древнегрузинских источниках? С какого языка прикажете перевести имя «Лаша» грузинского царя Георгия IV, жившего в XIII веке? Как быть с культом Бога Анча, бытовавшим в Грузии аж с VIII века? Как быть с Анчийской иконой? Анча (Анчва) – так в абхазском языке обозначается «Бог». Как объяснить наличие целого ряда древнеабхазских корней в грузинском языке, о котором в своё время писала профессор Кетеван Ломтатидзе? Как видите, очень много вопросов. С одной стороны, помогая абхазам с лечением в грузинских клиниках, грузины, с другой стороны, через свой МИД протестуют и запрещают выезды детских танцевальных коллективов, спортсменов и учёной молодёжи в Европу и Америку. Тем самым они не дают абхазской молодёжи вырваться в мир и познать его. Естественно то, что они на всю оставшуюся жизнь возненавидят тех, кто им запретил это. Тех, кто их часто ставит в стрессовые ситуации, возникающие с ними за рубежом. В то время, как абхазские представители, например, молодые люди, оказываются в стрессовых ситуациях, в Тбилиси же, возникшим в абхазских делегациях стрессам, от радости потирают руки грузинские дипломаты. Нет, «дипломатами» мне называть их, ей-богу, язык не поворачивается.
Сейчас я вспомнил один случай... Произошёл он в Абхазии, примерно во второй половине 90-х годов. Кажется, это был 1997 или 1998 год. Ко мне, как к историку, за помощью обратился студент Абхазского госуниверситета. Он сообщил мне, что их преподаватель на историческом факультете задал им чрезвычайно сложное творческое задание. Оказывается, преподаватель этот выбрал на курсе двух самых сильных студентов, и решил он на одном из занятий провести интеллектуальную битву между условным «абхазским историком» и условным «грузинским учёным». Тема битвы ‒ «История Абхазии». По «сценарию» убедительную победу в битве должен был одержать «абхазский историк». Но не знал преподаватель, что студент, на которого он возложил роль «грузинского учёного», обратится ко мне за помощью. Я же с детства люблю историю, много читал, изучал её вместе с этнографией, великолепно знаю языки абхазов и абазин, читаю и пишу на многих языках братских народов Северного Кавказа, часто разъезжаю по республикам и встречаюсь с именитыми людьми. Соглашаясь помочь «грузинскому историку», я как будто шёл против всего своего естества. Не скрою, я все два дня подготовки доклада к «интеллектуальной битве студентов» горел ненавистью к грузинской стороне, особенно к историкам Грузии. Подвести молодого студента, которого любил как родного племянника, как своего младшего брата, я не мог. Поэтому подготовил доклад на совесть... Я знал все сильные и слабые стороны абхазских учёных... Удачно использовал наличие некоторых «белых пятен»... Сыграл на некоторых противоречиях... И в итоге мой протеже нанёс «абхазскому историку» сокрушительное поражение. Услышав о результате, я испытал острейшее чувство вины, но успокоил себя тем, что это «игра». А вот сейчас, не играясь, я скажу: часть абхазов действительно имеет грузино-мегрельское происхождение. Это факт, и я его отрицать не буду. Но мне доподлинно известно, что почти все они являются потомками тех, кто переселился в Абхазию лет 150, максимум 200 лет назад. Не ищите могил далёких предков этих абхазов по отцовской линии на территории Абхазии. Вы их здесь не найдёте.
4) ‒ Возможно ли сегодня достижение какого-либо локального успеха в урегулировании грузино-абхазских противоречий?
‒ Хочу, чтобы грузинские политики, не теряя времени даром, прочитали бы моё интервью и прониклись бы моими словами. То, что я не смогу изменить в себе, это моё правдолюбие, моя объективность и принципиальность. Порой, и это часто бывает, моя честность вредит мне самому. Многие из тех, кто будет в Грузии читать моё интервью, уверен, отнесутся к моим словам с насмешкой. Запомните: я никогда никому не лгу, и никогда никого не боялся. Именно поэтому я согласился дать Вам это интервью, хотя почти все абхазы на моём месте вряд ли на него согласились бы. Вот и Вы спрашиваете меня о «локальном успехе». О более «масштабных успехах» в будущем, сидя в роскошных кабинетах, вещают известные грузинские политики. Но ничего не будет. Ровным счётом ничего. Все ожидания грузинской стороны напрасны. И тут дело не в давлении со стороны России. Вы не знаете абхазов. Вы не учитываете нашу ментальность. Вы совсем нас не знаете. Никто в этом мире нас не знает. А как порой хотелось бы, чтобы кто-то нас понял!
5) ‒ Не питая особых иллюзий относительно возможности быстрого разрешения политически чувствительных проблем, наблюдатели, при этом, сходятся в том, что нынешняя ситуация вокруг конфликта остаётся опасной и одновременно неустойчивой. Вышеотмеченные обстоятельства среди прочих дали толчок поиску путей выхода из создавшейся ситуации. Мировое сообщество в настоящее время старается трансформировать данный конфликт, направить его в более созидательное, миротворческое русло. Этой цели служит и продекларированная Евросоюзом политика «Вовлечение без признания». На Ваш взгляд, какие шаги руководства Грузии по трансформации конфликта могли бы найти позитивный отклик в абхазском обществе, несколько нивелировать «образ врага» в лице грузин?
‒ Скажу Вам чётко и откровенно... Абхазы не пойдут на какие-либо сговоры с грузинской стороной. Вы всё ещё не верите моим словам? Нашему народу сразу после войны устраивали многолетнюю экономическую блокаду. Позднее нам пытались навязать «своего» президента. С нами пытались разговаривать языком ультиматума. Не понимает абхаз этот язык, не понимает! У меня точно такой же характер. Скажешь мне тихим голосом – пойму и признаю, например, свою ошибку. Чуть повысишь голос – в крайнем случае, промолчу, но сделаю всё по-своему и минимизирую в дальнейшем все контакты с источником давления. Вы хотите знать, на что абхазы пойдут реально? Скажу... Абхазы поймут грузин и даже простят их только в том случае, если они покаются в содеянном преступлении. Война унесла 5% абхазского народа! Это огромная и ничем невосполнимая цифра. Это абхазы никогда не простят. Не простят без покаяния. Но и одно лишь покаяние не поможет в деле полномасштабного урегулирования грузино-абхазского конфликта. Почти полное прощение грузинской вины абхазами наступит лишь тогда, когда Грузия признает независимость Абхазского государства и суверенитет абхазского народа над своей территорией. Грузия могла бы после признания Абхазии помочь ей войти в ООН и иные международные организации. Как ни странно, но спасение и будущее процветание Абхазии и абхазского народа зависит от признания их суверенитета со стороны Грузии. С окончанием грузино-абхазского конфликта. Я смотрю вперёд и вижу будущее. Если всё так произойдёт, то абхазы и грузины, два христианских народа, объединяемых историей Абхазского царства, навсегда возлюбят друг друга, и никто не сможет их заново рассорить. Итак, выбирайте себе будущее сами. Всё, абсолютно всё в ваших руках.
6) ‒ Общеизвестно мнение, что в долгосрочной перспективе существование независимой Абхазии противоречит рациональным интересам России. Могли бы Вы назвать одну или несколько весомых причин, в силу которых независимая Абхазия была бы России полезна, выгодна?
‒ Подобная точка зрения меня давно не удивляет. Так думают в Грузии почти все. Так думают, в основном, и в России. Однако, свободная, независимая и в то же время динамично развивающаяся Абхазия гораздо более выгодна России, чем автономная Абхазия, входящая в Южный федеральный округ. Меня удивляет одно интересное обстоятельство, что свидетельствует о существовании в мире двойных стандартов. Как известно, «долг сильного состоит в том, чтобы защищать слабого». Этот афоризм, согласитесь, не вызывает у нас чувство непринятия. Напротив, мы охотно с ним соглашаемся и сами готовы использовать его при случае в общении. Человеком такого долга мы можем даже восторгаться. Но в то же время «мы» часто удивляемся тому, почему же Россия не выкручивает абхазам руки, чтобы добиться вхождения их республики в свой состав. Я сейчас совсем не Вас имею в виду. Повторюсь, так думают и в России, и даже в странах Запада. Но России, для её мирового имиджа, для её уважения в мире и самоуважения необходима именно свободная и независимая Республика Абхазия. Нынешнее руководство России это понимает. Поймут ли то же самое будущие правители России, покажет время.
7) ‒ По сути, для России Абхазия сегодня – это ещё один дотационный кавказский регион, который к тому же доставляет много международных проблем. Что вы думаете о лозунге «Хватит кормить Кавказ!»?
‒ Лозунг «Хватит кормить Кавказ» популярен сегодня среди тех, кто хочет заставить людей уничтожить Россию. Путин как-то заявил: «Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», – ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье». Именно по таким рецептам действовали те, кто привёл к распаду Советский Союз». И я полностью согласен с этим мнением.
8) ‒ Можно ли охарактеризовать нынешнюю внутреннюю ситуацию в Абхазии как кризисную? Если «да», то какие видите пути преодоления?
‒ Да, Абхазии сегодня очень сложно. И нынешняя ситуация, конечно же, кризисная. Но давайте вспомним историю мирового экономического кризиса, бушевавшего с 2008-го примерно по 2012 год. Тогда Абхазия, можно сказать, даже и не заметила каких-либо потрясений. Кризис этот плавно был преодолён и Россией, с которой Абхазия находится в единой экономической и валютной зоне. В состоянии любого кризиса важно то, как граждане страны понимают свою меру ответственности. У Абхазии есть все возможности безбедного существования в этом мире. Более того, она реально может процветать даже с грузом существующих у неё проблем, возникающих вследствие частичности признания в мире её суверенитета. Всё в руках самих абхазов. Захотят они жить разумно, честно и по совести – будут жить в процветающем государстве. Если же они пойдут по пути дальнейшего раскола гражданского общества, если они растеряют уважение к закону и конституции, если они не будут бороться с коррупцией и не постараются вывести из тени львиную долю своей экономики, то их однозначно ожидает провал всей абхазской идеи. В этом случае абхазы могут навсегда потерять своё государство.
9) ‒ Если априори исключить любую возможность военного вмешательства Грузии в дела Абхазии, является ли благом для Абхазии присутствие российской военной группировки на её территории? Могла бы Абхазия в таком случае обойтись без неё?
‒ Дело в том, что абхазы не могут исключить возможность военного вмешательства Грузии в дела Абхазии. Недоверие к Грузии сидит в абхазских мозгах. Оно пульсирует в висках. Это даже стало второй натурой современных абхазов. Грузинские политики даже не могут представить себе, сколь глубоко сидит в этом сознании недоверие к Грузии. Поверьте, я говорю правду. И о том, что здесь и сейчас я говорю чистую правду, Вы узнаете в будущем. Прогресс, если он будет, то наступит от того, насколько раньше грузинские политики поймут, что я не лгу. Исходя из сказанного, я делаю вывод, что присутствие российской военной группировки на территории Абхазии просто необходимо.
10) ‒ В социальных сетях часто встречаются скептические комментарии абхазов, которые выражают протест против различных внутренних процессов, происходящих в вашем обществе, в политической жизни. Это касалось как договорённости с Россией, за которой последовал протест и фразы ‒ „разве для этого мы воевали“? ‒ так и того, что Абхазию признали только Россия и несколько государств... и других вопросов. За это время, не появилось у вас чувство некоторого разочарования, из-за того, что получили намного меньше ожидаемого?
‒ Каждый народ в этом мире заслуживает то, что он имеет. Я никогда не ищу источник причины, например, личных неудач во внешней среде. Причина неудач всегда заложена внутри нас. Нельзя кого-то винить в собственной неудаче. Есть теория успеха. Есть методология его постижения. Абхазам необходимо, проявив самообладание, задуматься о своей личной ответственности перед народом и Богом за Абхазию. Им необходимо остановиться и оглянуться, разобраться в себе, понять, что для Абхазии благо и что является злом. Я верю в светлое будущее Абхазии. Но оно настанет только тогда, если абхазский народ очистится от скверны, впитавшейся за период своей новейшей истории.
11) ‒ Новое поколение в Абхазии воспитывают враждебно настроенными против грузин, и в этом смысле, активно работает российская пропаганда, в том числе и пресса, которая не даёт возможности грузинской и абхазской общественности самостоятельно, вне зависимости от всего этого, формировать мнения друг о друге. Что вы думаете об этом?
‒ И здесь, в этом вопросе, простите меня, проявляется незнание абхазской ментальности. И здесь я вижу попытку во всём обвинить российскую сторону. Вы поймите одно: невозможно абхазов к чему-то настроить. И практически невозможно поменять их мнение или переубедить. Все попытки поменять мировоззрение абхазов, когда-либо предпринятые в истории, завершились провалом. У абхазов сильнейшая генетическая память. У них стабильные внутренние информационные установки. Так что никакая российская пропаганда не способна что-либо вдолбить в абхазских умах. В общении с абхазами, прежде всего, необходимо учесть их ментальность. Но, чтобы учесть этот фактор, необходимо знать основы этой ментальности. Вы думаете, что у России есть собственные эксперты по абхазам? Их не было тогда, их нет и сейчас. Отсюда и проблемы, периодически возникавшие в российско-абхазских отношениях.
12) ‒ На прошедших недавно выборах в местные органы самоуправления выборы не проводились в самом крупном грузинонаселённом регионе Абхазии ‒ в Гальском. По некоторым данным, это связано с проблемой паспортизации. Но таким образом регион, где проживает почти треть сегодняшнего населения Абхазии, фактически лишили выбора. Не является ли это очередным нарушением прав жителей одного из крупных регионов Абхазии, и в частности, грузинского населения?
‒ Ну, на этот Ваш вопрос я отвечу так. Демократия, как форма политической организации общества, предполагает свободное, ни от кого и ни от чего не зависящее волеизъявление граждан. Вполне нормально, когда в ходе, например, президентских выборов, люди голосуют за разных кандидатов. И совершенно ненормально, когда почти всё население целого региона Абхазии, в частности, Гальского района, «корпоративно» голосует лишь за одного кандидата. Если это происходит, значит, что-то с демократией в стране происходит не так. Значит, пора бить тревогу, что, впрочем, и произошло. В связи с этим, я понимаю обеспокоенность нынешней абхазской власти. Существует и проблема, связанная с паспортизацией. Были многочисленные нарушения основ паспортизации, когда паспорта граждан Абхазии выдавались совершенно не тем, кому они были положены. В этом вопросе нужно было навести порядок. Но, к сожалению, процесс наведения порядка слишком затянулся. Люди, жители Гальского района, основу которых составляют мегрелы абхазского происхождения, остались без абхазских паспортов. Лишь у незначительной части местных мегрелов есть на руках паспорта советского образца, используемые ими для поездок по Абхазии и в Грузию. У других жителей возникают проблемы, передвигаясь по Абхазии. Выезжать к родственникам в Грузию они вынуждены, проходя границу через «чёрные ходы». Насколько мне известно, данная проблема очень скоро будет урегулирована абхазскими властями. Нельзя относиться к Гальскому району, словно это враждебная территория. Это неотъемлемая часть Абхазии, которая должна развиваться как образцовый регион страны.
13) ‒ Согласно заявленным абхазской стороной намерениям, в ближайшие годы планируется перевести обучение в школах Гальского района на русский язык. То, что это ограничивает право грузинского населения обучаться на грузинском языке, одно дело, но другое ‒ почему абхазы допускают русификацию Абхазии, в том числе грузинского населения, а не продвигают свой, абхазский язык? Было бы логично думать, что если абхазы хотят построить свою государственность, то сами должны расширять ареал использования родного языка. На деле же получается, что в Абхазии создан маленький русскоязычный СССР, где абхазскому языку нет места и возможности применения, кроме как в быту самих абхазских семей, да и то не всех. Тем более Вы очень часто обращаете пристальное внимание в своих выступлениях на перспективы сохранения и развития абхазского языка и историко-культурного наследия.
‒ Думаю, что вряд ли обучение в школах Гальского района будет переведено на русский язык. Я уже выступил в Фейсбуке против возможного такого проекта. Никто запрещать гальским мегрелам обучаться грузинскому языку не будет. Абхазы, при всей критике их с грузинской стороны, вполне адекватны. Нарушений прав мегрельского населения Гальского района попросту не допустят абхазские правозащитники. Уверяю Вас, что и я постараюсь не допускать этих нарушений в данном регионе. Но со здешней ситуацией нужно реально что-то делать. Считаю ненормальным, когда местные жители обучаются школьным предметам только на грузинском языке. Или, например, используя изданные в Грузии учебники на грузинском языке, в которых написано, что Абхазия является «зоной, оккупированной Россией». Подобные факты игнорируют волю абхазского народа, с чем нельзя согласиться. Чтобы этого не происходило, необходимо абхазским учёным, знатокам грузинского языка (в Абхазии есть такие люди), составить некоторые учебники на грузинском языке. Да, это не просто, сложно, но возможно. В эти учебники (Боже мой, кто запрещает?) можно было бы ввести значительный абхазский контент. Необходимо также обеспечить грузинские школы Гальского района учебниками по абхазскому языку. За 23 года абхазы могли при желании не просто возродить абхазский язык в Гальском районе. За это время в Самурзакане, так этот район назывался исторически, абхазский язык мог бы процветать. Понимаю, что время упущено, но шансы есть всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB