APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Нальбия Юнусовича Куёк
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 14:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Находясь в поиске одной темы в интернете, я открыл интервью Аслана Шаззо с известным адыгейским поэтом, прозаиком, драматургом и видным общественным деятелем Нальбием Юнусовичем Куёк. Открыл… И со всей живостью я вспомнил этого удивительно порядочного, кристально чистого и талантливого человека, с которым мне выпало счастье работать в Майкопе в течение целого года в системе Адыгейской государственной телерадиовещательной компании. Если более конкретно, то именно на Адыгейском радио.
Нальбий Юнусович был моим непосредственным руководителем. Шёл 1996 год. Абхазия коррумпировалась. Трофейная психология углублялась. Общество шло не туда, куда надо. Победив в войне, оно закладывало мину замедленного действа прямо под дых государства, без которого мы не сможем существовать в этом мире.
Я всё это видел. Всё чувствовал. Нестерпимо болела душа. Мне хватило дерзости бороться с деградацией. Естественно, по-своему. Как журналист, я ничего и никого не боялся. Мой эфир на радио никем не мог контролироваться. По-прежнему, исполнял функции заведующего отделом внешних связей АГТРК. Доставал по личным связям 70-80% информации для теленовостей. Являлся единственным снабженцем региональных СМИ РФ по Абхазии. Я имею в виду средства массовой информации братских республик Северного Кавказа, дружественных Татарстана, Башкортостана… И когда меня стали допекать в АГТРК, я позвонил председателю Гостелерадио Адыгеи Асланбеку Темботовичу Керашеву и попросил вакансии для работы.
Вскоре я выехал в Майкоп, где был принят весьма радушно. Керашев – прогрессивный руководитель Гостелерадио. Один из самых передовых руководителей СМИ того времени. Меня могли принять и на ТВ, однако я согласился стать редактором Адыгейского радио.
Оттуда я помню Нальбия Куёк. Как же не хватает сейчас такого человека! Вот, что, в частности, говорил Нальбий Юнусович в интервью Аслану Шаззо:
• «Адыгагъэ» и «Адыгэ Хабзэ» существовали веками и обслуживали все слои народа. Это знание, которое, на мой взгляд, вырабатывалось народом, рассчитывавшим на бессмертие, на вечность. Может быть, подобное мироощущение складывалось на подсознательном уровне. Я пытался выразить похожую мысль в одном из своих стихотворений. Ведь жизнь человека, кажется, не должна заканчиваться смертью, она требует продолжения. Слишком большой задел чувств, мыслей и свершений у него, чтобы всё это уходило в небытие. Поэтому жизнь я назвал в этом своём стихотворении одним из воспоминаний вечности.
• Я всегда считал, что нет ничего важнее того, чтобы развивать своё, национальное. Если народ умножает то, что ему присуще от природы, дано Богом, то это не может не стать частью общечеловеческого достояния. Человечество состоит из десятков сотен народов. И не надо, на мой взгляд, заставлять их жить вместе, требуя от них выработки единых общечеловеческих норм. Я повторюсь, схема, о которой я говорю, не менее известна: народам нужно помогать друг другу в том, чтобы развивать, данное им Богом.
• Под Майкопом, за Тульским у меня есть пасека, куда я часто езжу на своей машине. По трассе, как и везде, стоят люди, пытаются остановить попутную машину. А они проносятся мимо полупустые или вовсе пустые. Редко, когда какая из них останавливается − видимо, большинство опасается: а вдруг подсядут в машину какие-нибудь бандиты? Я всегда останавливаюсь, потому что считаю, что нормально воспитан. Не беру и денег, потому что это мне по пути. Некоторые из таких пассажиров даже обижаются: я, мол, не нищий, который не в состоянии заплатить за проезд. Но ведь мне, может быть, гораздо приятнее, чем ему, сделать доброе дело. К тому же почему в угоду каких-то опасений или из-за денег я должен нарушать, пусть самые простые, вековые традиции своего народа?
• У меня было несколько ситуаций, когда я пытался разнять сцепившихся ребят-черкесов. По опыту я знаю, что в таких случаях достаточно одной фразы: «Уадыгэба? Ты не адыгэ?». Но все чаще приходится слышать в ответ: «Иди, дядя, иди! Тебя ведь не трогают». К счастью, повторяю, есть ещё такие случаи, когда отвечают на черкесском, и тогда слова, которые при этом произносятся, становятся совсем другими: «Извини, пожалуйста, старший!» − и дерущиеся расходятся.
• У Индриса Шапсуга (мир праху его), известного человека в черкесском мире, жившего в Иордании, где эта проблема по понятным причинам особенно остра, есть на этот счёт интересная рекомендация. О ней, в частности, пишет в своей книге «Дороги адыгов» писатель Асфар Куёк. Так вот Индрис советовал: если ваш ребёнок просит вас о чём-то, не исполняйте его желания до тех пор, пока он не озвучит своей просьбы на родном языке. Одного этого правила достаточно, чтобы ваши дети овладели разговорной речью.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB