APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 05:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Дорогие друзья – пользователи «Абхазского Форума»! Уважаемые гости нашего интернет-ресурса! Специально для тех, кто не знает абхазского языка или же пока не обладает нужным шрифтом для составления сообщения на абхазском языке, мы и создали сей русскоязычный подфорум. Наш Форум создавался как единственный абхазоязычный (и только абхазоязычный) интернет-ресурс с целью сохранения абхазского языка и создания первого в истории абхазоязычного портала общественно-политической и научно-популярной информации. Конечно, мы ясно сознавали, что, не создав в системе Абхазского Форума русскоязычного подфорума, мы сузим скромные возможности нашего ресурса. Но мы сознательно пошли на это ради того, чтобы наша молодёжь начала общение в Интернете на своём родном языке. Кто-то из тех, кто живёт за пределами Абхазии, может выразить удивление: «А что, абхазы до сих пор не общались в Интернете на абхазском?!» Задать вопрос всегда просто. При этом нужно помнить или знать о том, что Интернет, увы, не принимает, вернее, не распознаёт ныне существующих двух абхазских шрифтов. Говорят, что создан ещё один абхазский шрифт, который годится для общения в Интернете. Но, к сожалению, его нет даже у меня – администратора этого ресурса.
А теперь в двух словах о том, как всё-таки научиться добавлять в наш Форум посты на абхазском языке. Есть один самый лёгкий способ: после открытия нашего Форума открываете в другом окне сайт http://apsni.com/. Там вы увидите абхазскую виртуальную клавиатуру и небольшое оконце для печатания. Напечатав то, что вы хотели, затем вы его копируете и переносите на наш Форум.
Есть и другой способ. Но он несколько усложнён. Для того, чтобы научиться печатать по-абхазски посредством моего метода, при котором напечатанное вами на абхазском языке без проблем переводится со шрифта на шрифт, вам нужно: 1) открыть документ Word и установить в нём шрифт Microsoft Sans Serif; 2) нажимаете опцию «Вставка», находите в этой опции слово «Символ», нажав на него, перед вами появляется словосочетание «Другие символы», а нажав на него, перед вами появляются символы и специальные знаки; 3) в символах вы ищете абхазские буквы, найдя их, вы поочерёдно выделяете их простым разовым нажатием, затем нажимаете «Сочетание клавиш», далее нажимаете F9 (находится на самом верху вашей клавиатуры справа) и устанавливаете специфическую букву абхазского алфавита в удобное для вас место. Установив всю эту «специфику» (остальное устанавливать не надо, т.к. уже существует в вашей клавиатуре), вы спокойно начинаете печатать по-абхазски. Теперь ваши сообщения без проблем размещаются не только на нашем Форуме, но и на любом другом интернет-ресурсе. Единственное из того, что я вам посоветую, не переводите скопированное вами из нашего Форума или же напечатанное вами по нашему методу на шрифт Times New Roman, т.к. там буквы будут пропечатаны, но они не совпадут размерами. При переводе на другие шрифты такого не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 14:07 
Прошу пользователей этого форума помочь мне и написать, как будут по-абхазски произноситься и писаться названия станций новоафонского мини-метро.
Названия этих станций на русском:
Входные ворота
Абхазия
Анакопия
и одно бывшее название - Тбилиси.

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 20:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Охотно помогу перевести нашему новому пользователю указанные в его посте слова. Итак, «входные ворота» - «аҩналарҭатǝ гǝашǝқǝа», «Абхазия» - «Аҧсны», «Анакопия» - «Анаҟǝаҧиа», «Тбилиси» - «Қарҭ», но я, честно говоря, не понимаю, причём тут «Тбилиси». Ведь такого названия в современной Абхазии нет и попросту быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 18:18 
Большое спасибо! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 10:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Уважаемые пользователи и гости «Абхазского Форума»! С удовольствием, особенно, в эти праздничные новогодние дни, хочу представить вам моего близкого друга и брата, «потомка абхазских мужчин» (именно так в переводе на абхазский язык звучит его фамилия – Ҧсхаҵаҭа – здесь «ҭа» - известный осетинский фамильный формант) Владимира Псхациева из г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания. Володя зарегистрировался под ником VOVA. Добро пожаловать, Вова, в нашу дружную абхазскую семью и семью тех, кто желает сохранить абхазский язык на все времена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:44
Сообщений: 21
Давид, благодарю тебя за комплимент в мой адрес!
От себя хочу ещё раз поздравить всех с Новым Годом и пожелать Вам и вашим семьям мира и согласия,здоровья и благополучия. Вечного процветания солнечной и гостеприимной Абхазской земле.

С Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 19:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Вова, ещё раз благодарю тебя за твои новогодние поздравления. Пользуясь случаем, приглашаю тебя посетить "с официальным визитом" Абхазию. Передай своим близким большой братский салам. Хочу сообщить тебе, что в настоящее время в Абхазии находятся очень представительные и уважаемые наши осетинские братья, ректор Северо-Осетинского института экологии и безопасности жизнедеятельности Иван Давидович Алборов и журналист, учёный и просто большой друг Абхазии Алик Золоев. Об их прибытии в Гудауту мне сообщил один из моих ближайших братьев - это Алхас Дасаниа. Я уже был в Сухуме. В общем, срочно вернулся на машине из столицы, повидался с братьями, решил вопрос с гостиницей и поехали к моему близкому другу, брату и свояку Алхасу Андреевичу Кварацхелиа (Кварацхелия) смотреть его замечательное родовое поместье. Гости "обалдели", когда увидели "канатку" для поднятия в дом воды из реки. Естественно, как всегда, гостей этого прекрасного родового гнезда ждало богатое гостеприимство. Причём, здесь во всём чувствуется абхазская природа. Не только в климате и окружающей растительности. Нет. Поражает уровень абхазства в детях этой семьи, которые Андрею Михайловичу Кварацхелиа доводятся внуками. Завтра гости из Северной Осетии будут встречаться с Вице-премьером Абхазии Леонидом Ивановичем Лакербая. С человеком, которого я уважал и уважаю, прекрасного семьянина, тонкого политика, хорошего профессионала. Далее - встреча с Валерием Шалвовичем Аршба, экс-вице-президентом Абхазии и другом Алика Золоева. После этих двух запланированных встреч гости из Владикавказа уезжают обратно. Оказывается, у них заранее были куплены билеты. Завтра же, но теперь из Карачаевска в Абхазию, в рамках международного проекта "Кавказ - наш общий дом", приедут почётные гости во главе с моим большим другом, директором нашего проекта по Карачаево-Черкесской Республике, кандидатом педагогических наук, отличником просвещения РФ, заслуженным артистом КЧР и РЮО Шамилем Магометовичем Хубиевым. Мы всегда рады гостям! Спасибо Всевышнему за то, что он открывает им дорогу к нам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:35
Сообщений: 131
Уважаемые посетители данного сайта, позвольте поздравить всех с наступившим новым годом и выразить от имени ВСЕХ большую благодарность уважаемому "администратору" - Давиду Дасаниа за открытый форум, где найдёт себе место каждый желающий, неравнодушный человек.
Давид - необыкновенный человек, обладающий академическими знаниями, которые предельно интересно познавать каждому. Давид - Человек новой формации,который заряжает окружающий мир своей неуёмной энергией и стремлением к знаниям.
Его посты - предельно содержательны и информативны.
Надеюсь все МЫ много почерпнём у этого образованного и открытого человека.
С уважением, - Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 07:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Дорогой мой друг и брат Александр! Дай Бог, чтобы каждое раннее утро доставляло тебе и твоим родным столько радости, сколько ты своим постом и самим фактом присутствия здесь, на данном интернет-ресурсе, обрадовал меня и поднял с утра мне настроение. Рад тому, что с каждым разом наши отношения всё более укрепляются, а знания друг о друге всё более углубляются. Незаметно для себя перешёл я на старорусский стиль передачи сказок и легенд. В общем, Александр, за тобою остаётся приезд в Абхазию, так сказать, с "официальным визитом", который даст мне возможность лично познакомиться с тобой, моим очень близким и настоящим другом. Как видишь, дизайн этого форума мне более понравился, чем то, что предлагают иные интернет-ресурсы. Здесь, что мне более всего нравится, нет навязчивой и тупой рекламы. В целом, администрацией ресурса созданы все условия для активного общения. Мы просто должны сблизить всех тех, кто ищет в Интернете не место для блевания, а оазис общения. Со своей стороны я постараюсь сделать всё от меня зависящее. Ещё раз всех со всеми новогодними праздниками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:44
Сообщений: 21
В Северной Осетии с 11 на 12 января отмечают древнейший праздник домового. С незапамятных времен осетины верят, что в каждом доме живет свой невидимый покровитель. Каждый год в один из святочных вечеров в его честь справляют специальный древний обряд. Считается, что задобренный домовой принесет удачу в дом и избавит от бед и несчастий.
С утра на базаре во Владикавказе самый большой в году спрос на куриц, причем на черных. Люди готовятся пожалуй к самому таинственному народному празднику. Его отмечают на Святки в каждом доме Осетии. «Это большой праздник. Корнями он уходит в далекое прошлое наших предков. Без этого праздника я себя не мыслю.
Считается, что у каждого дома есть свой покровитель. Для него то и готовят угощение, чтобы задобрить его. Вечером в жертву домовому будут приносить черных куриц. Праздник, отмечаемый в Осетии, называется Бынаты Хисау. В гости в этот день никто не ходит — за столом собираются только домочадцы. На стол ставят пироги, курицу и молоко. Говорят, что из всех напитков домовой предпочитает именно этот. Глава семьи со специальной молитвой обращается к покровителю домашнего очага и просит отвести все беды от дома.
После молитвы, в которой домового просят защитить дом и принять дары, все выходят и выключают свет. Как принято считать, в это время Бынаты Хисау и пробует приготовленные для него яства. Если понравится, весь год будет оберегать семью. Теперь все садятся за стол, приготовленным к празднику никого не угощают. А все, что остается после застолья по древней традиции даже выбрасывать нельзя, дабы не обидеть домового: куриные перья и косточки опускают в реку, чтобы вода унесла все плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB