APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 29 мар 2024, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Как видите, дорогие пользователи и гости Абхазского Форума, тематика и направления нашего интернет-ресурса резко возросли. Решил в качестве эксперимента запустить подфорумы на более чем 20 языках народов мира. Переводы постов осуществляются с помощью специальных компьютерных программ и словарей, скачанных из Интернета. На мой взгляд, эксперимент, при раскрутке форума, принесёт немало полезных связей, знакомств, результатов, в том числе и для нашей страны, признанной лишь некоторыми странами. Вряд ли вообще возможно только с помощью сайта добиться какого-либо признания. Но сайт, особенно раскрученный, популярный и читабельный, способствует процессу популяризации нашей страны, нашего народа и его культуры.
Жду с нетерпением результатов генеалогического поиска, проводимого моим братом из Северной Осетии Владимиром Псхациевым. Даю себе отчёт в том, что расставить точки над "i" в этой проблеме ему или мне не удастся. Но надежда есть, особенно в плане обнаружения материалов по абхазским мигрантам. Когда? Кто? Сколько? Почему? Узнав, хотя бы, несколько процентов из этой информации, мы смогли бы сделать ещё один шаг вперёд. При этом, я больше, чем уверен, что в мёртвой точке мы не находимся с Вовой, и вообще не находились.
Вова, твоя точка зрения мною поддерживается, в поисках генеалогической информации находишься в правильном направлении, периодически и я вместе с тобою ищу нужные материалы. Согласен с тем, что пройденный этап в изучении истории фамилии Псхациевых "обсуждению не подлежат".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:44
Сообщений: 21
Приветствую тебя, брат Давид.
Сразу сообщу, что мои поиски пока не дали какого-нибудь значимого результата. На самом деле, в республиканском госархиве располагают сведениями всего-навсего на период с середины 19 века. А меня, как минимум, интересовал период от начала 19 века, именно то время депортации и массового изгнания коренного абхазского населения со своих земель. Имел вчера общение с местным ученным-экспертом (Марзоев Ислам-Бек Темурканович — заведующий сектором генеалогических исследований, кандидат исторических наук), который в ходе нашего диалога также крайне пессимистично отозвался о многих печатных изданиях и их авторах по вопросу происхождения и родственности фамилий в Осетии. Подчеркнув при этом, что многие фамилии просто фальсифицировали свое историческое происхождение и родственную связь с той или иной фамилией. А по вопросу поиска зацепок пришли к выводу, что в архиве может и что-то найдется (какая-нибудь информация), если проштудировать всю имеющуюся в наличии информацию о тех населенных пунктах, откуда изначально произошла фамилия ..... Но, я как уже упоминал, архив располагает информацией только на период с середины 19 века. Мизерный шанс что-то узнать новое, хотя бы правильное имя прапредка, может и есть.
Но, в основном, все-таки, в чем все больше и больше убеждаюсь, что твоя версия происхождения является основополагающей и "обсуждению не подлежит". Мне бы только парочку имен откопать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 18:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Попробовал поискать в Интернете информацию касательно генетических взаимоотношений между абхазами и осетинами. Вот, что я нашёл:
1. Кавказские народы можно разделить на две большие группы. Одна из них, населяющая восточную часть Северного Кавказа, включает в себя андийцев, аварцев, багуалинцев, чамалинцев, чеченцев, даргинцев, ингушей, кумыков, лезгинов и табасаранов. Вторая группа, представленная западной частью Северного Кавказа и Южным Кавказом, включает абазинов, адыгов, балкарцев, черкесов, кабардинцев, карачаевцев, осетин, мегрелов, армян и абхазов.
(Здесь, как видишь, брат Вова, абхазы и осетины находятся вместе в составе второй группы).
2. Исследование выявило еще один субэтнос на Кавказе, который показывает больший процент гаплогруппы G, чем у осетин - это шапсуги (82%). Они на втором месте после маджаров из Казахстана (86,7%).
3. Очень интересно, что наибольшее родство по мужской Y-хромосоме с осетинами демонстрируют не нынешние их соседи - кабардинцы (28,8%) и чеченцы и ингуши (5,6%), - а именно шапсуги и абхазы (55%), что позволяет нам отнести период обмена генофондом в аланский и доаланский период, когда и могли происходить подобные контакты. Это все, конечно, не имеет почти никакого отношения к лингвистике, но либо большинство шапсугов и половина абхазов - потомки аланов, ставшие абхазо-адыгоязычными, либо гаплогруппа G - кавказская, и тогда осетины получили свою кавкасионность от адыго-абхазов, перешедших на индо-иранский язык.
4. В историко-этнологической литературе немало данных и по абхазо-осетинским генеалогическим связям. Ученые отмечают древнеосетинские истоки таких абхазских фамилий, как Шармат, Аланиа, Осиа, указывают сходство на фамилии Малиевых и Малиа, Плиевых и Пилиа, Шанаевых и Шанаа. К указанным фамилиям можно добавить и целый ряд других: Абацаа – Бацоевы (Бацойта), Агуасба – Гусовы (Гусата), Анба – Анаевы (Аната), Ардзинба – Ардзиновы (Арджинта), Арсиа – Аршиевы (Арсита – Аршита), Арчелиа – Арчиловы (Арчилта), Арынба – Арановы (Аранта), Атейба – Атаевы (Атайта), Баалоу – Балоевы (Балота), Бганба – Бигановы (Биганта), Бжаниа – Бежановы (Бежанта), Бугба – Бугаевы (Бугата), Гагулиа – Гагулаевы или Гагуловы (Гагуылата), Гергиа – Гергиевы (Гергита), Гериа – Гериевы (Герита), Гогиа – Гогиевы (Гогита), Гублиа – Губуловы (Гуыбылта), Гудзба – Гудзаевы (Гуыдзата), Гулариа – Гуларовы (Гуыларта), Гулиа – Гулиевы (Гулита), Гунба – Гунаевы (Гуыната), Джелиа – Джелиевы (Джелыта), Дзадзба – Дзадзаевы (Дзадзата), Зарданиа – Зардановы (Зарданта), Зухба – Зикуевы (Зыхъуата), Инал-ипа – Иналовы (Иналата), Лолуа – Лолаевы (Лолата), Лухба – Лоховы (Лохата), Магба – Магаевы (Магата), Мазлоу – Мазлоевы (Мазлуата), Малиа – Малиевы (Малита), Плиа – Плиевы (Плита), Сичинава – Секинаевы (Сечъыната), Тамбиа – Тамбиевы (Тамбита), Тарба (Атарба) – Атаровы (Атарата), Халиа – Халиевы (Халита), Хохба – Хоховы (Хохта) и другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:44
Сообщений: 21
Привет, мой брат, извини, что долго не общался, так вышло.....
Пока по фамилии в архиве ничего не нашел: слишком много всего там, да и вообще, что-то интерес пропадает, потому как тайную завесу фамилии мы расшифровали почти на 100%, а найденные имена всего лишь "детали", которые по большому счету ничего не дадут т.к. имена на Кавказе у многих народов могли быть и схожими и т.д. Меня также интересует и религиозная составляющая фамилии (мусульманство по моим наблюдениям никогда не присутствовало). Все обладатели фамилии придерживались и придерживаются христианских канонов. Интересно лишь одно, почему не захотели трансформировать абхазский аналог фамилии в осетинский (видимо были веские причины этому). Как же интересно было бы узнать настоящую абхазскую фамилию родовые корни....(а может кто-то в Абхазских коренных фамилиях имеет воспоминания о миграции родственников в Осетию, может, и поддерживали с ними связь). Хотя, откуда им знать, какое "превращение" претерпели их корни. Слишком много времени прошло, да слишком МУДРЫМ оказался мой далекий ПРЕДОК (родину покинул, но сохранил память о ней в фамилии для потомков).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
А сейчас я хотел бы обратиться ко всем нашим пользователям и гостям. По статистике, к нам, в Абхазский Форум, ежедневно заходят до 20-30 человек. В основном, они – гости Абхазского Форума. Численность пользователей Форума достигает до 20 человек. Но, несмотря на это, мало кто из них ведёт на Форуме активную деятельность. Тем не менее, я уверен, что «бум» (в хорошем смысле этого слова), связанный с нашим Форумом, ещё впереди. Апсуа Форум превратится в привилегированный, элитный оазис общения. Форум объединит вокруг себя всех самых интересных людей Абхазии, Кавказа, России, Европы, Азии и иных стран и континентов.
У Абхазского Форума есть все шансы стать самым популярным ресурсом в глобальной сети Интернета. Я скажу Вам, чем, на мой взгляд, может выиграть Абхазский Форум. Во-первых, он – первый в истории форум, содержащий в себе темы на абхазском языке, составленные с помощью такого шрифта, который понимаем и принимаем компьютерной системой и Интернетом. Во-вторых, Форум наш – первый среди аналогичных ресурсов, созданных с использованием различных языков народов мира. В-третьих, на нашем Форуме нет места любым проявлениям ненависти человека к человеку или природе. Мы не допустим попрания прав человека и народов. Помимо всего прочего, мы будем просвещать интернет-сообщество, укреплять международные связи, налаживать контакты, гармонизировать жизнь людей через слово и действие.
Вы посмотрите, что на самом деле происходит в Интернете. Сколько здесь грязи, фальши, ненависти! Кто-то призывает очистить Интернет от мусора. Другой – контролировать всё, что возможно подвергнуть контролю. Третий – закрывать доступ к Интернету. Всё это, на самом деле, неосуществимо. Реальнее показать всем, как нужно работать в Интернете.
Со временем, я в это уверен, наш ресурс (Абхазский Форум) будет чрезвычайно популярен в Интернете. Резко повысится численность пользователей и гостей нашего Форума. Причём, нас будут читать далеко за пределами Абхазии. Дойдёт до максимума и стоимость самого ресурса. Всё это не самоцель, а то, что придёт само собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:44
Сообщений: 21
Согласен с тобой на все 100%, мой брат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 09:44
Сообщений: 21
Привет, мой брат.
Замотался совсем. СТОЛЬКО ВСЕГО, не пересказать. Пока справляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 20:16 
Цитата:
Вряд ли вообще возможно только с помощью сайта добиться какого-либо признания.

А почему ты сомневаешься, батоно ДавиД? И куда пропало Сухумское Мальборо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 08:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Итак, дорогие друзья, среди пользователей Абхазского Форума появился первый представитель Грузии. Это gigaru. Если я не ошибаюсь, вы, “gigaru”, пользователь, известный по постам в «Лингвофоруме». Слишком уж совпадает ваш ник с ником одного из пользователей ЛФ. Поскольку Форум наш международный и интернациональный по своей сути, мы, во-первых, поприветствуем нашего гостя и ответим на его первые вопросы. Если речь идёт о признании страны с помощью какого-либо отдельно взятого сайта, пусть и самого раскрученного, то это практически невозможно. Ну, по крайней мере, нужно быть чрезвычайно наивным человеком, чтобы верить в это. Другое дело, что с помощью серьёзного, читабельного, популярного, многопрофильного, профессионального интернет-ресурса можно добиться установления и укрепления связей, контактов, в том числе и международных, популяризации страны, её народа и истории на международной арене, объединения внутренних передовых сил государства и ещё многое другое. Это трудно, очень трудно, но возможно. А на второй ваш вопрос («Куда пропало Сухумское Мальборо?») я не отвечу, потому что не курю и вам не советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оффтоп - Свободное общение
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 12:09 
Спасибо за приветствие. На счет пользователя ЛФ, то это не я.
Спасибо на счет совета по поводу курения - стараюсь бросить.
Меня интересует абсолютно все по Абхазии. Я давно там не был. Последний раз был после первых волнений, где-то в 1994 году.
у меня в Сухуме жили родственники, сейчас они в Тбилиси - беженцы.
Я же человек мирный, законопослушный, большую часть своей жизни служил закону, в данный момент уже 10 лет занимаюсь туризмом. В собственности у меня несколько гостиниц среднего класса. Фактически, можно сказать, что я стоял у истоков зарождения туризма в Грузии. У меня есть большой опыт.
Меня всегда интересовала Абхазия: ведь все мои хорошие воспоминания связаны с Абхазией, и мое лучшее время я проводил там.
Жаль, конечно, что мои дети об Абхазии слышат по рассказам.
Первый вопрос: как вы представляете наше взаимное сосуществование?
У меня вообще-то очень много вопросов, на которые я хочу получить ответы именно от простых жителей Абхазии, а не политиков. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB