APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 06:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Леонард, ты знаешь о моём отношении к вопросу родства языков абхазо-адыгской группы. Это родство вполне доказанное, видимое невооружённым глазом, ощущаемое и не нуждающееся в пересмотре. Прошу прощения, но поддержать тебя здесь я не могу. Конечно, тогда, когда в Интернете группа адыгской молодёжи и, не исключено, грузинские знатоки адыгского языка в буквальном смысле слова издевались над абхазами и абазинами, поносили моё имя, а также имена иных абхазских и абазинских учёных, когда адыгские пользователи прямым текстом писали о не родстве между абхазо-абазинами и адыгами, хотелось написать «ДА!», мы не можем быть в родстве с такими ненавистниками всего абхазо-абазинского, мы совершенно разные люди и народы, идите отныне своей дорогой, дружите с грузинами, сближайтесь хоть с самим бесом, занимайтесь самоизоляцией на Кавказе, в общем, ходите вы хоть на ушах, меня это не касается… Но я не смог из-за кучки зелёных и глупых пацанов отказаться от своих адыгских братьев. Я понимаю, что во многом многие из них ненадёжны, будет выгодно – продадут… Однако из-за кучки глупцов не стоит глупо поступать. В целом, среди адыгов немало мудрых, волевых, душевных, талантливых людей. Для меня адыгами являются такие люди, как Заур НАЛОЕВ, Султан СОСНАЛИЕВ, Муса ШАНИБОВ и многие-многие иные адыги. Величие этих людей не нуждается в доказательстве.
Что же касается самого языка, то праязык наших народов восстанавливается по схожим корням и словообразовательным элементам. Причём, наибольшее количество единиц праязыка сохранилось в абхазском языке. И потому ключом к пониманию адыгского языка является абхазский язык. Он объясняет в адыгском даже то, что самим адыгским объяснено быть не может. Ты знаешь, о чём я говорю. Мы разбирали эти примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:53
Сообщений: 163
Отношение к правде - это критерий человечности, ума и мужества. Заур НАЛОЕВ, Султан СОСНАЛИЕВ, Муса ШАНИБОВ действительно великие адыги. Если выяснится то, что адыги и абаза не родственные народы, я не думаю, что великие перестанут быть великими. Правда, как таковая, не то, что превыше великих людей, хоть она и превыше, просто величие людей тут ни причем. Не стоит, фактологию подгонять под чувства великих людей, если человек действительно велик, то он воспримет факт со свойственным великим людям достоинством... И еще, правда - не товар на рынке, если кто-то торгует правдой взамен на доброе к нему отношение, то он потеряет и правду, и не добудет никакого доброго отношения. Самое простое и мудрое решение - это не торговать правдой ни при каких обстоятельствах. Речь тут не идет о том, что бы ты, Давид, отказался от своих братьев. Просто есть много других причин считать адыгов братьями не только по этническим причинам, да и вообще все люди на Земле - братья.
Исторически так сложилось, что язык является главным объективным элементом идентификации народов, вторым по значимости является генеалогия... При этом субъективная самоидентификация людей является более значимой, чем языковая и генеалогическая идентичности вместе взятые. Говоря простым языком, если чукча считает себя русским, то все должны признать в нем русского, не смотря на его язык и генеалогию. А русскоговорящий немец, может считаться как русским так и немцем, как он захочет. Я хочу сказать, что во многих случаях родство народов определяется сугубо субъективным способом самоидентификации. Если две нации верят в родство между собой, то остальные нации не могут им в этом отказать... Самоидентификация в большинстве случаев является предметом ВЕРЫ. Точно также построены отношения абхазов и адыгов, - они просто верят в то, что они родственные народы. Все бы было хорошо, если бы не было еще одного элемента самоидентичности - исторического самосознания. У абхазов есть свое историческое самосознание, у адыгов историческое самосознание другое. Между этими двумя видами исторического самосознания нет точки соприкосновения, кроме правды, чтобы эти два сознания превратились в одно целое. Адыги, категорически несогласны воспринимать себя вне абхазских исторических территорий, и которые они не согласны признавать абхазскими... Здесь заложено не преодолеваемое противоречие, которое естественным образом разрушает субъективное представление о родстве. ОБЪЕКТИВНО же адыги и абхазы - это два разных этноса, говорящие на двух разных языках, имеющие два разных самосознания - и с этим не поспоришь...
По языку... Лексику адыгского языка можно разделить на две категории: 1) лексика, соотносимая с лексикой абхазского языка 2) лексика, не соотносимая с лексикой абхазского языка. Если на основе первой категории пытаться доказать "генеалогическое" родство языков, что это самый архаичный слой адыгского и абхазского языков, то тогда получается, что вторая категория - это лексика, возникшая в адыгском или в абхазском языках под влиянием других языков, то есть это не архаика в одном из языков. Чтобы окончательно доказать родство абхазского и адыгского языков, недостаточно апеллировать к первой категории, поскольку это может оказаться простыми заимствованиями, результатом инфильтрации языка. Надо разобраться еще и со второй категорией, - так ли не архаична лексика второй категории абхазского или адыгского языка... Если с абхазским языком все понятно - большинство слов имеют абхазскую этимологию, то с адыгским есть еще много вопросов. И далеко не однозначно родство, хоть ты и решил для себя это однозначно, Давид. Я, например, в первой категории лексики вижу только заимствования и ничего больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:39
Сообщений: 15
Откуда: Смоленск-Можайск-Москва-Ногинск
Стоять.
Кто сказал, что родство языков как-то связано с лексикой?
Напрямую никак не связано.
Морфо-синтаксическая структура что там что там — одна и та же. Именно этот факт служит основой для установления родства адыгских и абаза-абхазских диалектов на уровне языковой семьи.

_________________
Зны-зынла сгәырҩоит, еснагь сгәырҕьоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:39
Сообщений: 15
Откуда: Смоленск-Можайск-Москва-Ногинск
Леонард писал(а):
Здесь заложено не преодолеваемое противоречие, которое естественным образом разрушает субъективное представление о родстве. ОБЪЕКТИВНО же адыги и абхазы - это два разных этноса, говорящие на двух разных языках, имеющие два разных самосознания - и с этим не поспоришь...

Поляки с русскими тоже объективно два разных этноса, говорящие на двух разных языках, имеющие два разных самосознания (оспадя шой та крива так) и периодически то пьющих чарку по кругу то устраивающих мордобой стенка-на-стенку.
Это нисколько не влияет на факт родства двух языков на уровне группы, более близкого чем адыгские и абаза-абхазские.
Так что говоря о языковых реалиях, можно привлекать только языковой материал. Никакой культурный аспект в таких исследованиях не имеет права быть аппелятом.

_________________
Зны-зынла сгәырҩоит, еснагь сгәырҕьоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:53
Сообщений: 163
Искандер писал(а):
Леонард писал(а):
Здесь заложено не преодолеваемое противоречие, которое естественным образом разрушает субъективное представление о родстве. ОБЪЕКТИВНО же адыги и абхазы - это два разных этноса, говорящие на двух разных языках, имеющие два разных самосознания - и с этим не поспоришь...

Поляки с русскими тоже объективно два разных этноса, говорящие на двух разных языках, имеющие два разных самосознания (оспадя шой та крива так) и периодически то пьющих чарку по кругу то устраивающих мордобой стенка-на-стенку.
Это нисколько не влияет на факт родства двух языков на уровне группы, более близкого чем адыгские и абаза-абхазские.
Так что говоря о языковых реалиях, можно привлекать только языковой материал. Никакой культурный аспект в таких исследованиях не имеет права быть аппелятом.

Я об этом и говорю, что языки разные по происхождению, заимствования в счет не идут. А родство этносов определено не языком, а субъективным аспектом.
Самое странное, что языковой материал не привлекался должным образом для доказательства родства языков, просто взяли и обозначили родственными. Все параллели абхазского и адыгского языков можно отнести спокойно к заимствованиям, поскольку корневые системы разные. Доказательством родства языков может послужить только параллель, то есть всего два слова, одно абхазское, а другое адыгское, фонетически сходные, каждое из них должно состоять из трех или более консонантов(морфем), каждый консонант должен не только звучать, но и этимологизироваться одинаково в обоих словах. Все морфемы абхазского слова должны иметь архаичную этимологию абхазского языка, то есть, иметь примеры в других словах абхазского языка. Также и все морфемы адыгского слова должны иметь архаичную этимологию своего языка, и иметь примеры в других словах адыгского языка... Но такой параллели нет, хотя в родственных языках подобные параллели всегда присутствуют.

Искандер писал(а):
Морфо-синтаксическая структура что там что там — одна и та же. Именно этот факт служит основой для установления родства адыгских и абаза-абхазских диалектов на уровне языковой семьи.

Это легко проверить, берем выражения на обоих языках, например: "тот, кого я вижу", "тот, который меня видит", "то, что находится в чем-то", "то, в котором находится что-то" сравниваем их морфосинтаксические структуры, и убеждаемся что они разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:39
Сообщений: 15
Откуда: Смоленск-Можайск-Москва-Ногинск
Леонард писал(а):
Это легко проверить, берем выражения на обоих языках, например: "тот, кого я вижу", "тот, который меня видит", "то, что находится в чем-то", "то, в котором находится что-то" сравниваем их морфосинтаксические структуры, и убеждаемся что они разные.


Вообще-то похожи до боли. Глагол, группа категорий превербального выражения, группа категорий суффигированного выражения, даже порядок морфем местами намекает.

_________________
Зны-зынла сгәырҩоит, еснагь сгәырҕьоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:39
Сообщений: 15
Откуда: Смоленск-Можайск-Москва-Ногинск
Леонард писал(а):
А родство этносов определено не языком


Опять-таки. Берём сербов и болгар. Как вы думаете? это родственные этносы, безотносительно языка? Впрочем не столь важно ваше мнение, покуда сами болгары с сербами признают свои народы близкородственными.
А теперь внимание вопрос! Что у них общего кроме языка? Да ничего. Вся материальная культура болгар делится на два слоя: славянский, укоренившийся после перехода болгар на славянский язык и адстратная кочевая, сошедшая на нет как только языком общения болгар стал славянский. В первую очередь язык потянул за собой культурный шифт, те аспекты быта, которые не отражены как следует в языковой системе, в Болгарии до сих пор шибко самобытны. То же с жителями Берлина. уже веку к двенадцатому никто из них себя не-немцами и не ощщущщал особо, и тольько потому, что стали говорить на восточно-германском диалекте.

С другой стороны есть пример осетин, которые оказавшись в изоляции по культуре уже давно совпали с окружающим северокавказским населением. Всё это в сумме показывает, что связь этноопределения и языка неоднозначная.

_________________
Зны-зынла сгәырҩоит, еснагь сгәырҕьоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 16:05 
Приветствую всех форумчан! Данную тему нахожу весьма любопытной и познавательной. Хочу отблагодарить зиусхана Дасаниа за упорство и энтузиазм, искреннее рвение к корням! Не чувствую ничего кроме уважения. Пользуясь случаем, хотел бы поделиться своим мнением насчет этимологии слова "нэшъуы"-слепой. Тут на мой взгляд четко просматриваются два корня: "нэ"- глаз и "шъуы"(от слова шъуын) - гнить, гнилой. Слепец в адыгском обозначался как "гнилоглазый". Благодарю за внимание!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 21:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Спасибо Адыгапсе за пост и интересное пояснение значения корня «шъу» в слове «нэшъу». Здесь проявляется интересная аналогия между братскими абхазо-адыгскими языками. Ведь и в абхазском языке звук «шә» (шъу) встречается в таком слове как «ашәра» (гной, гноить).
Сейчас, увы, у меня мало времени... Спишемся потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Факты абхазо-абазинского влияния на адыгские языки
Новое сообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 11:03 
Как бы там ни было, лично я сторонник родства нашего генеалогического и лингвистического происхождения. К сожелению, об абазских языках и наречиях знаю очень немного, но у меня сложилось впечатление, что падежей в них либо совсем нет или их всего парочка. (???) Но уверен, что это дело легко исправить. Кстати, я являюсь природным бжедугом и вполне глубоко владею этим наречием, если мне выпадет возможность помочь хоть чем-то данному вопросу, буду очень рад.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB