APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помянем тех, кто были с нами
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
В новой теме Свободного форума я предлагаю вспоминать тех, кого нет рядом с нами, то есть тех, кто ушёл в иной мир, но оставил о себе хорошую память.
Сегодня мне стало известно о смерти известного в Абхазии кабардинского журналиста Юсуфа Гукетлова. Об этом ещё вчера сообщил сайт информационного агентства «Апсныпресс».
Юсуф Гукетлов во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 г.г. готовил передачи о добровольцах из Северного Кавказа, воевавших вместе с абхазами против войск Госсовета Грузии, оккупировавших республику. Гукетлов был удостоен вышей государственной награды Абхазии - ордена Леона.
«Юсуф был не только журналистом, но и добровольцем. Он был настоящим патриотом Кавказа. Несмотря на свой достаточно немолодой возраст, Юсуф, порой рискуя жизнью, брал интервью у солдат. Он был неравнодушным человеком, относившимся с огромным уважением и любовью ко всему абхазскому. Очень жаль, что журналисты его поколения уходят от нас... Это невосполнимая утрата», - сказала Апсныпресс Ирина Агрба, которая во время войны возглавляла пресс-центр оперативного штаба Конфедерации народов Кавказа в Гудауте.
С Юсуфом я был лично знаком. И знали мы друг друга давно. Неоднократно встречались в Нальчике и Сухуме. Это был прекрасный человек, большой патриот адыго-абхазского единства, талантливый и, самое главное, мужественный журналист.
И ещё. Спасибо Денису Чачхалиа за то, что он первым сообщил мне о смерти Юсуфа Гукетлова. В своём сообщении он заявил: «Сообщение об уходе из жизни Юсуфа Гукетлова болью отозвалось во многих абхазских сердцах. Юсуф был членом того золотого фонда деятелей, которые были общим национальным достоянием Кабарды и Абхазии. Гукетлов был пламенный и нешумливый патриот. Этот несуетный боец информационного фронта был родным в абхазском обществе. Трудолюбивый ангел абхазской победы. Он был светлым человеком, и этого светляка, будет не доставать не мне одному. Вечная память брату Юсуфу».
Уахь иҟоу уалхымзааит, ҳаҭыр зқәу аҩыза! Џьанаҭ гыларҭас Анцәа ҭыҧс иуиҭааит! Ухьыӡ, аҧсуа жәлар ыҟанаҵа, ахааназ кашәара ақәым!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помянем тех, кто были с нами
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:10 
Кажется, сегодня девятый день... Вспомним, погорюем, помолчим...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помянем тех, кто были с нами
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 20:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Да, Ольга, сегодня – девятый день со дня смерти Левана Дасаниа (по документам он был записан Дасания, что одно и то же), 13-летнего мальчика, моего племянника, гордость рода, самого перспективного (по мнению Госкомитета РА по делам молодёжи и спорта) футболиста среди юниоров.
Тяжело смириться с такой потерей и родителям, и всем братьям-однофамильцам. На сайте «Одноклассники» друзья и родственники Левана создали специальную группу, посвящённую его памяти. В группе уже более 100 человек. Все шокированы случившейся трагедией. Ведь в тот злополучный день погибло 6 человек. В нормальном государстве, которое беспокоится о своих гражданах, объявили бы траур, хотя бы, на уровне района. Срочно созвали бы (после похорон) чрезвычайный съезд, обсудили бы вопросы как избежать в будущем подобных трагедий, дали бы наказы молодёжи вести себя на несколько «градусов» ниже… Под конец было бы поставлено на вид чиновникам соответствующих ведомств… Но ничто из этого сделано не было. Кто уж в Абхазии заинтересуется актуальной проблемой молодёжного суицида и автокатастроф?
А Вам, Ольга, спасибо за моральную поддержку!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помянем тех, кто были с нами
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 08:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Вчера хоронили Галину Григорьевну Тарджман-ипа (Копешавидзе) ‒ известную абхазскую учёную, человека большой души. Выразил соболезнование её родным. Я работал с нею более 12 лет в отделе этнологии Абхазского института гуманитарных исследований. Всегда и везде она меня поддерживала. Каждый раз интересовалась моими проектами, успехами, новыми идеями. Родом она была из великолепнейшей семьи. Это была одни из самых интеллектуальных и известных семей в Абхазии. Предок их был переводчиком у последнего абхазского владетельного князя Михаила Чачба. Другой предок был личным водителем Нестора Лакоба. Родовое гнездо расположено в непосредственной близости от Лыхненского храма. Она жила буквально напротив исторической поляны Лыхнашта. У абхазских Копешавидзе богатая история. Сегодня род испытывает определённые трудности. Создаётся такое впечатление, что он, ранее благоденствовавший, вдруг лишился милостей от Неба. Я посоветовал одному из племянников Галины Григорьевны, «кооперативщику» под № 1 (это вообще отдельная и уникальная история), провести необходимое моление и самим поверить в собственный успех, и всё будет хорошо. Желаю роду процветания! Люди, объединённые родством в этой семье, реально заслуживают благоденствия.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помянем тех, кто были с нами
Новое сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 18:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Памяти Алхаса (Мазика) Герзмаа

Алхас Герзмаа – это имя свято помнят все ныне живущие воины известного своей доблестью и храбростью чеченского батальона, воевавшего за свободу и независимость Абхазии в 1992-1993 годах. О том, как бесстрашно воевал Алхас (Мазик) Герзмаа хорошо помнят практически все ветераны войны: кто непосредственно от однополчан, кто по фильмам и публикациям в СМИ.
Эмма Чаговна Ермолова ‒ человек в Абхазии известный, председатель Гудаутского районного отделения Союза матерей за мир и социальную справедливость, растила своего сына одна в доброй, душевно тёплой обстановке, в основе которой лежали освящённые веками обычаи и традиции абхазского народа. Сын, Алхас, наш дорогой Мазик (только так, а не иначе его называли мы, близкие родственники и друзья), усвоил все непреложные истины абхазской морали и вырос порядочным, честным, справедливым и высоко интеллектуальным человеком.
Мазик был гордостью всего нашего круга родства. Он несколько был моложе меня. Мы часто виделись с ним у наших общих родственников, у Ермоловых, Хокориа и Булискерия. Бывал он и у меня дома. И везде Мазик поражал всех своей дипломатичностью, воспитанностью и интеллектом. Все мы прочили ему большое будущее. Он горячо любил жизнь, но больше жизни он любил Абхазию, её величественные горы, восторгался морем, реками, лесами, флорой и фауной. Он часто выезжал на природу. Там он часами, днями, а то и неделями изучал растительный и животный мир страны.
Мы с Мазиком были братьями. Наши семьи дружили и дружат так, словно мы были и остаёмся выходцами из одного корня. Но, всё же, наше братство с Мазиком было более по свойству, чем по крови. Мне же хотелось, чтобы нас объединяло кровное родство. И все те, кто его знал, хотели, чтобы он был для них родным по крови человеком. Ведь это был ангел во плоти!
А сейчас несколько слов о том, что связывает меня с семьёй Мазика Герзмаа. Матерью моего отца, Мкана Хыговича Дасаниа, была Яка Гыдовна Гегиа, племянница известного в народе лыхненского священника Иоанна Гегиа. Когда отцу было всего шесть месяцев, бабушка моя скоропостижно скончалась. Мой дед, Хыгу Мафович Дасаниа, был уже человеком преклонных лет. Поэтому отца на воспитание забрала его родная тётя ‒ Сима Гыдовна Гегиа-Хокориа. Сестра моей бабушки была удивительнейшим человеком. Это была женщина добрейшей души, которая любила детей. Несмотря на слабый материальный достаток, Сима брала на воспитание чужих детей, которые не являлись ей даже родственниками. Так, например, она воспитала Толю Сангулиа.
В семье ашнакумы Гуаджаа и женщины, состоятельной хозяйки Зизы Габлиа, родилась Шура (Александра) Гуаджаа. До Шуры Зиза неоднократно рожала детей, но они все непременно умирали после того, как на них падал взгляд матери. Таким было проклятие, наложенное на Зизу Габлиа свыше. Перед рождением Шуры знающие люди посоветовали семье Гуаджаа не показывать матери её ребёнка и, выполнив определённые ритуалы, наказали передать дочь на воспитание Симе Гегиа-Хокориа. Так и сделали. Дочь показали матери, если я не ошибаюсь, лишь через 17-18 лет. Шура прожила более 100 лет и всегда отличалась редким здоровьем. В своё время она вышла замуж за дворянина Чача (Ҷаҷ) Ермолова. Эмма Чаговна (правильнее ‒ Чачевна) ‒ одна из дочерей Шуры Гуаджаа-Ермоловой.
Начав интересоваться исторической наукой, я как-то узнал все нюансы генеалогии фамилии Ермоловых. Тогда я понял, что, будь эта история опубликована в центральных средствах массовой информации России, то она, безусловно, стала бы сенсацией. Дело в том, что абхазское ответвление рода Ермоловых было образовано в 20-х годах XIX века, в период, когда в Закавказье был прислан генерал от инфантерии Алексей Петрович Ермолов в качестве командующего Кавказского корпуса и главноуправляющего в Грузии. Именно тогда у него появились друзья в Абхазии, в частности, дворянская семья Маан, на представительнице которой Алесей Петрович вскоре женился. От этого брака, кстати, нигде не зарегистрированного, родился сын Давид (Даут), который впоследствии женился на девушке из рода Симониа.
У Даута родились двое сыновей: Чыху и Хумаскя. У Чыхуа два сына: Чач и Кыбей. Другие дети его умерли от «испанки». У Хумаски четверо сыновей и одна дочь: Александр (Саша), Камыс, Миха, Лад, Вера. Дети Чача: Хура, Зина, Чыма, Римма, Эмма. Дети Кыбея: Алексей (известный на всю Абхазию артист театра и кино Алексей Ермолов, названный так в честь знаменитого прапрадеда), Римма. У Саши родились три сына и одна дочь: Зураб, Шота, Лесик. У Камыса была всего одна дочь – Нюся. У Михи был также один ребенок – Музика. У Лада родился Вова. Вера вышла замуж за Марганиа (Маан) и родила Бориса, Котика, Бузу и Валю. Далее идут потомки указанных нами лиц вплоть до их правнуков. Почти все они связаны с абхазскими фамилиями: Ажиба, Ардзинба, Гуаджаа, Купалба, Малиа, Марганиа (Маан), Симониа, Хупориа, Цвижба, Цкуя, Чачибая, Шакрыл и другими.
Мазик прекрасно знал эту историю. У него были планы её изучить основательно, зафиксировать в книге, установить контакты с российскими Ермоловыми. Но, несмотря на увлечение историей, всё же Мать-Природа заняла в его душе основное место. Мазик поступил на биолого-географический факультет АГУ. Думаю, что он успел окончить к началу войны этот вуз. Но с первого дня войны он, возвратившись из поездки в горы (войну он, как мне рассказывали, увидел во сне), записался в чеченский батальон. Как и многие его друзья-однокурсники, Мазик погиб на войне. Ему, если честно, нельзя было воевать, так как у него отмечалась несвёртываемость крови. Но попробуй останови его! В Отечественной войне 1992-93 гг. студенты биолого-географического факультета АГУ Адзинба Юрий, Ласурия Олег, Герзмава Алхас, Цушба Рустем, Торчуа Геннадий, Ахба Даур, Еник Дмитрий и Топуридзе Леонелла отдали свои жизни за свободу Абхазии. Вечная память и слава героям!
А если чуть поподробнее, то в ходе ожесточенных боёв за освобождение Гагры Мазик получил смертельную рану. 2 октября 1992 года он погиб. Его последние слова были: «Да здравствует Абхазия, мы победим!». Хоронили его 4 октября 1992 года – в день, когда ему исполнилось бы 23 года. На похоронах Эмма Ермолова взяла в руки автомат своего единственного сына и поклялась продолжить его священное дело.
Сегодня мы, близкие родственники семьи Ермоловых, собрались у Эммы Чаговны и вспоминали Мазика. Сегодня ему было бы 45 лет. Были здесь Чима, Даур и Индира Ермоловы, Виталий Ажиба, Фарид и Хамида Вели-оглы, и ещё несколько человек. Уахь иҟоу уалхымзааит, Мазик! Џьанаҭ уҟоуп, уҧсы ҭынчзааит! Ухы зқǝуҵаз Аҧсны аҿиаразы иҳалшо зегь ҟаҳҵоит! Уҳарҧхашьом, уҩызцǝеи уаҧхьагыла Владислав Арӡынбеи дамра хыла шǝаҳарсуам!

На фотографии: Алхас (Мазик) Герзмаа

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помянем тех, кто были с нами
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 19:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Впервые слышу о смерти нашего дорогого Микаэля Чикатуева… С болью воспринял сегодня я эту информацию… Жаль! Очень жаль! Скорблю вместе с братьями-абазинами и сёстрами-абазинками! Как так могло быть, что я не услышал об этом в марте, когда он умер? Несмотря на разницу в возрасте, мы с великим Микаэлем были очень близки, почти как настоящие друзья и родственники. Микаэль обижался, если я, приехав в Черкесск, не приходил к нему повидаться с семьёй. Как он радовался нашей встрече! Какую неуёмную энергию дарил людям, его окружающим! Он был великолепным человеком! Быть может, кто-то и считал его сложным человеком… Но я же могу утверждать только об обратном. Микаэль Чикатуев был большим мастером слова. Он был энергичен, жизнерадостен, патриотичен, аристократичен… Сколько добрых слов можно вспомнить и сказать об этом золотом человеке!... Я потерял родного человека. Говорят, мужчины не плачут… Скажу вам честно: ещё как плачут… Оплакивая моего старшего друга, я хочу сказать: «Пусть земля будет тебе пухом, дорогой Микаэль! Царствие тебе Небесное! Завершится когда-нибудь и моё существование в этом мире. Пусть души наши встретятся в мире ином!».

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помянем тех, кто были с нами
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 15:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
То, о чём сейчас я хочу рассказать своим друзьям, произошло почти недели две назад. Но не стал я выносить эту информацию на свою страницу в Фейсбуке. Не стал потому, что не все её поймут. Не все адекватно к ней отнесутся. Дело в том, что ФБ с утра сообщил мне о том, что сегодня день рождения моей дорогой сестры из Германии Инны Хоттманн-Мишелиа (Inna Hottmann Mischelia), с которой я начал общаться близко сравнительно недавно, а именно с апреля-мая прошлого года. Увы, но Инна умерла от рака недели две назад. И несмотря на своё завещание, ни её, ни её прах пока что не довезли до Абхазии. Сердце разрывается на части… Безутешны все её братья и сёстры, представители абхазского рода Мишелиа из с. Звандрипш Гудаутского района. Шокированы случившимся все друзья Инны по Фейсбуку и «Одноклассникам».
Обычно я не скрывал от друзей в ФБ свои радости и печали. Я не отношусь к этой социальной сети, как к игре. Это жизнь, это общение. И часто социальные сети более укрепляют отношения между людьми, нежели телефонные переговоры или редкие встречи родственников и друзей. В последнее время я перестал выносить в «народ» печальные вести. А произошло это потому, что некоторые мои здешние друзья, которых я затем с чистой совестью «уволил», посчитали одно из моих таких сообщений «безумием». Я же считаю безумием равнодушие, полное безразличие к людям, непомерный эгоизм и наличие в людях спеси, чванства и пустых амбиций.
Не так давно умерла своей смертью больная с рождения, 50-летняя младшая сестра Инны ‒ Фана. До этого она приехала на Родину. Мы с ней встретились и приятно пообщались. На день похорон сестры она приехать не смогла. Боже мой, сколько в ней было позитива, доброты, человечности и патриотизма! Как она скучала по Абхазии! Как жила и дышала, радовалась успехам своих родных и близких! Я помню, как радовалась Инна, узнав о том, что я должен приехать в Испанию, в Страну Басков. Мы договорились, что на обратном пути я обязательно приеду к ней в Штутгарт. У Инны муж-немец родом из Казахстана, дочь от этого брака. Она хорошо знала немецкий язык. В Германии, естественно, всё нравилось. Но жить здесь без Абхазии… Это трудно! Расстроилась она, что я не смог осуществить проект по Стране Басков. Никто меня не поддержал кроме Вице-президента страны. Жаль, что у таких высокопоставленных чиновников нет своего фонда… Если это зависело бы от меня, нет слов, я обрадовал бы Инну своим присутствием в Германии.
Мы часто общались с Инной по телефону. Она звонила мне через скайп. Она была в курсе всех событий в моей жизни, в курсе всех деталей развития возглавляемого мною международного проекта «Кавказ ‒ наш общий дом». Инна делилась со своими друзьями, распространяла по ФБ почти все мои публикации. Я безгранично благодарен ей за тот позитив, который исходил от неё. Мне очень не хватает её. Думая о том, что Инна до сих пор жива, её с утра поздравляют друзья по ФБ. Наверное, то же самое творится и в «Одноклассниках».
Что сказать тебе, Инна, на прощание? Ты оставила после себя очень светлый след! Ты прожила свою жизнь не зря! Ты навечно останешься в сердцах, душах и памяти тех, кто тебя знал, любил и уважал! Слава Богу, что жизнь конечна! И тогда, когда-нибудь, ты встретишься в своём мире с нами, твоими родными и близкими друзьями! В случае реализации проекта по баскам, его я проведу в память о тебе…

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB