APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:11
Сообщений: 86
=Если вам нравится называться «черкесами», пожалуйста, никто не против. Но при этом я хочу, чтобы вы не забывали: значение этнонима «черкес» примерно тоже самое, как бы определить значение этнонима «скифы». «Черкесами», как и «скифами», были в разное время разные народы. Эти этнонимы однозначны собирательностью своего значения. Нельзя говорить, что «скифы» - это только предки осетин, как нельзя утверждать, что «черкесами» были лишь предки адыгов=
Ув. Давид!
О скифах (скитах, скипах) написано столько небылиц, но в этническом плане нет никакой ясности. Кто они такие скифы?
По логике вещей - это население Скифского царства, к-ое образовалось в античные времена в северном Причерноморье. По информации Геродота, там жили племена - агатирсы и гелоны, борисфениты и невры (небры), а военная верхушка состояла из династии саков.
Каша со скифами связана с недооценкой этнического аспекта в изучении событий былого.

Так, агатирсы - это, скорее всего, племя жрецов-агов, а корень =тир= указывает на принадлежность к союзу Тир. Тирами старожилы Сидона Вел. называли свои торговые центры на побережье Авксинского (Черного) моря.
Тир был и на побережье Эгейского моря (Троя), Тиры были и в кольце Санторин (Тир и Тирасия), Тиры были и на побережье Средиземного моря.
В до архаическую эпоху это было однородное пространство, высокоразвитые центры цивилизации. Гелоны - это племена галов, к-ые до этого жили бок о бок с ирами (осетинами) и абазами, и др. старожилами края. Борисфениты и небры - это племена боры, к-ые так же, как и галы, жили во всех центрах индоевропейской цивилизации - в Ср. и М.Азии, на Б.Кавказе (Сидоне Вел), на Волге и Днепре, и соседних регионах.
Перечисленные племена владели навыками скотоводства и земледелия, металлургии и ремёсел, кораблестроения и т.д.

Военная верхушка саков и их наёмники составляли примерно 20% от населения Скифского царства, основанного в античные времена. За крышевание саки имели от коренных племён монополию на торговлю зерном и др. товарами в факториях Тира и Ольвия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... ea_rus.svg

Позднее, после падения Ассирийской династии и Колхского царства, саки захватили контроль над Акуа/Тиром, к-ая называлась к тому времени Диоскурией (по-эллински). Когда Диоскурию поглотили воды Авксинского понта, саки покинули регион навсегда.
Как же можно саков считать предками иров/осетин? :shock:

Военная династия саков сформировалась на терр. Ср.Азии на рубеже 2-1 т.л. днэ, т.е., как минимум на 1.5 т.л. позднее, чем племена иров расселились на берегах Куры (Ирдана) и Терека (Ирмона).
Саки - это альянс кланов двух воинственных из племён - арестов-ассов и касситов-аков. Они никогда не стремились к созданию собственной государственности, занимаясь грабительскими набегами, крышеванием, закабалением, т.е. имели сугубо паразитический образ жизни.
Это был не народ, а военные кланы с армией наёмников. Причём, воинские доблести саков-"скифов" сильно преувеличены и романтизированы. А вот по части коварства, кровожадности и вероломства им не было равных, как и в алчности:
http://www.youtube.com/watch?v=EwediH7A ... ure=relmfu

Нынешние потомки саков - саксы, закрепившиеся в Британии, а затем в Сев. Америке, мало чем отличаются от своих предков. Куда только не простираются щупальца госдеповских и лондонских кланов?!
Т.о., родство иров (самоназвание осетин) и саков - плод ошибок и фантазий античных и средневековых мифотворцев. Это всё равно, что считать оккупантов эллинов-ионийцев предками древних аргов-аргосцев, или колхов-мегрел - предками древних абазов.

=«черкесами» были лишь предки адыгов= - здесь на мой взгляд, также много вымышленного. Если под потомками древнего племени адыгов понимать адыгейский этнос, то это отдельная этнокультура. Родственная, но автономная, как от потомков древних абазов, так и от потомков касситов.
Потомками абазов явл-ся абхазы и абазины и родственные им этноэлементы (общины и роды). Много больше потомков осталось от племён могущественной касситской династии - казаки (донцы, терцы, сурожцы), чер-кесы и касгоны (кабардинцы), кистины, ококи, аккинцы, каспии, каскаи и многие др. Кроме того, касситские роды есть практически в каждом этносе из числа старожилов Б.Кавказа.
Неудивительно, что в М.Азии и Бл.Востоке всех выходцев из Б.Кавказа до сих пор называют "черкесами" или черкезами.
Нередко "черкасами" называли выходцев из Приазовья и СК при дворе Иоаннов и Романовых.

Конечно же, "миллионы черкесов" - это "черкесская карта", к-ую разыгрывают современные Дауд-беи и ведомые ими провокаторы.
С большим воодушевлением подхватили эту карту подручники Госдепа в розовом Тбилисо, ибо всё русофобское там воспринимается на ура.

Интересен и другой аспект: кто спрашивал мнение граждан Адыгеи, Абхазии, Черкессии и Кабарды - готовы ли они достойно встретить, разместить и трудоустроить "миллионы черкесов"?
Во-вторых, разве есть "миллионы черкесов", желающих переселиться в и без того перенаселенный регион, с массовой безработицей, религиозными и этническими конфликтами, коррупцией чиновников и терроризмом, и пр. "благ либерализма" из благополучной Турции или Ирана?

Говорить о "государстве со столицей в Сочи" можно с таким же успехом, как о "государстве Грузия" ранее 19 века.
Начиная с эпохи Архаики (7 в. днэ), государств на Б.Кавказе не было! Даже многострадальную Древнюю Армению правильнее называть царством или землячеством.
Разве до воссоединения с Россией на Б.Кавказе или в Ср.Азии были государства? - только лишь княжества (Имиретинские, Гурийское, Абхазское, Аджарское, Лазика) и вассальные царства, типа Кахетия-Картли или ханства в Ср. Азии. Не было в 18 веке ни Грузии и Азербайджана, ни Казакстана и Киргизии, Туркмении и Узбекистана.
Так что, не понятно, для чего адыгейцев и абхазов втягивают в авантюры картвельских боссов, и для чего "черкезская карта" самим черкесам-кабардинцам?

Давид, интересна и этническая составляющая "миллионов черкезов"?
В Турции я встречал абхазов, осетин, чеченцев, карачаевцев, кого-то из дагестанских этносов, встретил одного кабардинца ....
Есть ли подробная статистика хотя бы по Турции - сколько туда прибыло переселенцев из числа кавказских народов(по этносам), и сколько сегодня там их потомков?
Кроме того, нигде нет точных данных о численности населения Б.Кавказа в начале 18 века, в т.ч. конкретно черкесов, абхазов, убыхов, кабардинцев, адыгейцев и всех остальных.
И уж полное безрассудство привязывать к провокациям современных Лоуренсов Аравийских и Дауд-беев, их ваххабитских и картвельских приспешников, Олимпийское движение!
Как же тогда быть с чудовищным геноцидом десятков миллионов американских индейцев, но ведь Олимпиаду в Лос-Анджелесе никто не бойкотировал. Никто не бойкотировал Олимпиады в странах Британской метрополии, несмотря на десятки миллионов коренных народов, загубленных англо-сакскими империалистами за последние 5-7 столетий! Никто не отменял Олимпиады в Берлине и Риме, несмотря на многомиллионные геноциды в Ср. века.
Словом, вопросов гораздо больше, чем ответов ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:09 
Ирония, я не считаю, что Вам надо извиняться. Каждый должен иметь право высказаться, я уважаю это право.
Цитата:
Признаюсь, хотя все это очень интересно, но мало соответствует моим представлениям о государственных устройствах. Тем более, как Вы пишете – «демократическом». Уж Вы простите меня!
В данном случае я не хочу сказать, что Вы не правы. А то, что я не на высоте Вашего понимания.

Вы правы, по своему, но правы! Конечно в нынешнем понимании, это очень далеко от идеалов, особенно нашего понимания демократии, но уверен вы согласитесь, что наше понимание демократии и понимание этого в 19-18 веках тоже отличается, как то не вяжется демократия и гильотина, хотя авторы того времени и сравнивали Французскую Революцию и Шапсугский "переворот" их это "поражало"))) и тем более Греческая демократия (с Рабовладельческим строем в Афинах и родовой общиной Спарты) не вяжется с нынешнем понятием демократии.
Кто-то из англичан писал кажется, что Греки тронулись бы умом если бы узнали во что превратят их демократию.
Хотя, кто знает, что он имел в виду под демократией.
О времена, о нравы!
Что касается Осетин, то я думаю, что т.к. Лапинский не был далее нагорной части Шапсугии и Абадзеха, он навряд ли знал о них что-то точное и писал по чьим-то словам.
Давид, хочу попросить прощения, если мой смайлик Тебя оскорбил, поверь, я ни в коей мере не ерничал, об этом не думал.
Под многими Твоими словами, готов даже подписаться.
О том, что те многие люди, которые действительно радеют за Адыгское нар. движение, задвинуты, это чистая правда, все помнят как разгромили МЧА, подтасовали выборы и изменили устав, как поступили с почетным тхамадой Зауром Налоевым.
Честно говоря, после тех событий я перестал вообще следить за деятельностью МЧА. Нельзя считать движение народным, если оно представляет интересы не народа, а чинуш. Сейчас личностей того масштаба, что были в начале 90-х, я не знаю, разве что, конечно, Валерий Хатажуков, искренне уважаю этого человека, за его гражданскую позицию, но от национальной тематики он, если можно так сказать, "отвернулся", Конгресса Кабардинского народа больше нет. Никого реально представляющего интересы большинства Адыгов нет. Народ запуган и ненавидит власть. Молодежь, которая полна энергии, в которой много хорошего, в первую очередь энтузиазм к развитию, тоже "задвинули", обучение родному языку в достаточной степени нет, я могу сам стать наглядным примером, за 9 лет, что я учился в гимназии и ср. школе, мы от силы прошли уровень 3 класса. Все это в купе с невнятной национальной позицией, что Российских, что местных властей ведет к тому, что:
а) растет национальный экстремизм и любое мало-мальское неприятное слово вызывает взрыв.
б) те, кто уже перешел на следующую стадию, просто уходят в лес, там есть идеология, цель и есть возможность себя реализовать, пока не убили.
Я ни в коей мере не хочу облагораживать ни тех ни других, у них маленький выбор, либо стать амебным электоратом или дать отпор, ибо Homo homini monstrum.
Что касается Кешева или Яганова, я бы не стал называть их антиабхазски или антиабазински настроенными. Такая трактовка в отношении них скорее связана с позицией в отношении Грузии.
Цитата:
Если это так, то ты ошибаешься. Я никогда не нападаю. Я всегда защищаюсь. В данном случае я защищал историю, культуру и интересы народа Абаза (абхазов и абазин) от грязных и недалёких пасквилянтов.

Мы с тобой по-разному смотрим на защиту. Ты считаешь, что надо с шашкой наголо рубить с плеча, а я считаю, что это тонкая материя и тут надо работать скальпелем как хирургу.
Цитата:
Узнав всю правду о том, что и как, в какой форме адыгской молодёжью было сказано против абхазов и абазин, ты был бы просто взбешён.

Я говорил уже, что давно общался с Тимом на эту тему, но я стараюсь не поддаваться эмоциям и гневу - это плохой советник.
Цитата:
О каком кризисе между нашими братскими народами ты говоришь? Ты пишешь, что «кризис был уже давно». Что ты имеешь в виду под «кризисом»? А ты знаешь, что кризис, о котором ты пишешь, во многом инспирирован самими адыгами в их отношении с абазинами.

Кризис начался почти сразу после Абхазской войны, все это было проблемой мировоззрения между Адыгами и Абхазами в послевоенной роли Абхазии, Адыги видели союзника в Черкесском вопросе и вообще в Кавказских делах, а Абхазия видела Россию союзницей. Абхазы выделились из МЧА в самих благих целях, потом был период затишья и т.д. 2006 г. http://www.abhazia.com/news3-8718.html но это касалось лишь официальной части, на бытовом уровне все было лучше, этому я свидетель, а теперь это пытаются вынести на межнационалку.http://elot.ru/forum/viewtopic.php?p=121501 почитайте и посмотрите, что Адыги думают.
Код:
И весь пласт информации, которую я накопил в своей памяти, увы, не красит наших уважаемых адыгских братьев. Я имею в виду тёмную часть истории взаимоотношений абазин и адыгов: небратское и во многом [u]оскорбительно-высокомерное отношение адыгских князей к абазинскому населению[/u]; [u]предательство адыгской феодальной элиты в отношении абазин в период русско-кавказской войны[/u]; [u]уничтожение наиболее мощных абазинских аулов с помощью русских войск[/u]; [u]отрицание факта массовой ассимиляции абазинского народа в адыгской среде[/u]; [u]антиабазинская политика адыгских большевиков в 20-х годах ХХ столетия[/u]; антиабазинская риторика в СМИ, в том числе и в интернете… Ты уж лучше спроси самих абазин, чем и как они ущемлены адыгами.

1. Это не те князья, которые Абазины случаем?? Т.е. идущие от Инала Цандия из Цандарипша, зятя Абхазского царя, к которому на помощь против Мегрел, пришли Адыги? Не эти случайно?
http://adyga.org/index.php?showtopic=3657&st=40 Можете почитать до конца, если будет интересно и сравнить где нормальные люди, а где кто.
2. Что Тебе Давид, говорят такие имена как Тембот Бекович-Черкасский, Умар Берсей, Шора Ногма, Хан-Гирей и т.д. по той же логике, Я Абадзех по происхождению должен предъявлять претензии Абадзеху Умару Берсею за его награды, грамоты и прочие поощрения против Абадзехов? Сколько раз ему объявлялись благодарности по корпусу за действия против горцев,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%B9,_%D0%A3%D0%BC%D0%B0%D1%80_%D0%A5%D0%B0%D0%BF%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 это его заслуги.
А Бекович-Черкасский, который с помощью проводника Шагурова уничтожил аул Карамурзина с 300 семьями?? И что теперь?
3. отрицание??http://intercircass.org/?p=408 еще надо добавить целенаправленную!
Кто отрицает, что Абуков аул Абазинский? А кто отрицает, что прибыл Абуков со своими людьми в Кабарду по приглашению князей? Кто отрицает, что Абазины, переселившись на СК, заселили земли Кабардинцев, которые продвинулись на восток?? Ты здесь где-то ссылался на знаемого мной Яхтанигова, будьте добры перечитать его работу о СК Тамгах. У меня есть родственники абазины Бжэмыхъу, может это кто-то другой отрицает, что их Ассимилировал?
4. Антиабазизм, как Ты выразился, это сродни Украинскому голодомору, также можно сказать и об антиадыгизме адыгских большевиков в 20-х годах, а также антикумыкизм и антиазербайджанизм.
Можно еще рассказать об уничтожении в 20-х гг. под Чегемом 400 человек представителей Кабардинской интеллигенции, учителей, журналистов и т.д.
http://a-sult-h.livejournal.com/4639.html можешь почитать и З.Налоева.
http://adyga.org/index.php?showtopic=3240
Итак, Давид прошу объясни мне как ставятся знаки равенства?
Ленин=партия=комсомол=продразверстка=голодомор?
Сталин=Берия=ГУЛАГ=Осетин=Мегрел=расстрел?
Народ и партия едины= всех расстрелять бы до единого?
Это иначе как самоедство и политиканство не назовешь.
Цитата:
Ты спрашиваешь меня пробовал ли я связаться со своими коллегами в Нальчике, Черкесске, Майкопе? Я нахожусь на связи с руководством Адыгейского республиканского движения «Черкесский Конгресс», часто общаюсь со своими кабардинскими друзьями. Все, кто хочет знать правду о моей позиции, знают.

Я не знаю, многие не знают, кухонная политика не выходит за пределы кухни, а вот если вылить из окна кухни ушат с помоями, можно облить много ни в чем не повинных людей.
Цитата:
Мало ли где могут находиться, например, абхазы, но Родина абхазов – Абхазия, точно так же, как и Родина адыгов, в зависимости от территории происхождения, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея. Все три упомянутые республики являются, по сути, государствами в федеративном государстве.

Это даже смешно сравнивать Абхазию и КБР, к примеру, да, в первой конституции КБР было записано как суверенное государство с гражданством и т.д., однако согласно Конституции РФ, КБР (Республика) ничем не отличается от любого другого субъекта РФ (Край, область.) De jure федерализм России de facto превращает Россию в унитарное гос-во. Ни один субъект РФ не имеет право на самоопределение без общероссийского референдума, а это нереально.
Цитата:
Кто мешает адыгскому народу объединиться в кулак? Никто....

Назвать пофамильно? У Адыгов нет племенного мышления, чаще наоборот это внутренний антагонизм, еще остались какие-то родовые понятия, но и они стираются.
Sidan, не хочу Тебя задеть или оскорбить, пойми мои слова с юмором, но что касается Геродота, кто-то из его современников сказал: Он не испортил ни одной истории потому, что ему всегда не хватало фактов.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2993/ Это очень интересное чтиво.
Цитата:
Говорить о "государстве со столицей в Сочи" можно с таким же успехом, как о "государстве Грузия" ранее 19 века.
Начиная с эпохи Архаики (7 в. днэ), государств на Б.Кавказе не было! Даже многострадальную Древнюю Армению правильнее называть царством или землячеством.
Разве до воссоединения с Россией на Б.Кавказе или в Ср.Азии были государства? - только лишь княжества (Имиретинские, Гурийское, Абхазское, Аджарское, Лазика) и вассальные царства, типа Кахетия-Картли или ханства в Ср. Азии. Не было в 18 веке ни Грузии и Азербайджана, ни Казакстана и Киргизии, Туркмении и Узбекистана.
Так что, не понятно, для чего адыгейцев и абхазов втягивают в авантюры картвельских боссов, и для чего "черкезская карта" самим черкесам-кабардинцам?

В Греции не было и того, были Полисы. Можно сказать, что и в средневековой Европе не было государств, а уж про Германию и речи быть не может - свободные города, Пруссии, Баварии, да и Лихтенштейн не тянет на государство. Всего лишь княжество, как Монако, ой, а Ватикан вообще такая интересная история, можно пофилософствовать, мало того, что у него как и двух предыдущих нет ден. единицы, так и налогов не собирали. А суверенитет вообще от кресла. Может, Сидан, ты знаешь определение, что такое государство.
Если кого обидел, извиняюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:50 
Не хочу вмешиваться, но вставлю свои несколько слов.
Когда говорят Апсуа, что не было Адыгских государств. Мне хотелось бы понять, тогда на каком основании было Аб(х)азское государство? То есть, чем государство Абазии отличалось от, к примеру, Кабарды? То, что правители Абазов скрупулезно записывали свою родословную, используя грузинский язык? Или чем?
Другой вопрос, говорить об единой Черкессии. Единой она, к большому сожалению, не была, иначе кто знает как бы все обернулось, можно лишь отметить, что к концу войны остатки Абаза (включая и Апсуа, и Абаза), Адыга и Убыхов, додумались-таки объединится, и действительно местом этого общего "парламента" можно считать Сочи и его окрестности. Но и Адыги лукавят и недоговаривают, что это был не исключительно Адыгский проект :), а союз Абаза, Адыга и Убыхов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 20:25 
akujma писал(а):
Не хочу вмешиваться, но вставлю свои несколько слов.
Когда говорят Апсуа, что не было Адыгских государств. Мне хотелось бы понять, тогда на каком основании было Аб(х)азское государство? То есть, чем государство Абазии отличалось от, к примеру, Кабарды? То, что правители Абазов скрупулезно записывали свою родословную, используя грузинский язык? Или чем?
Другой вопрос, говорить об единой Черкессии. Единой она, к большому сожалению, не была, иначе кто знает как бы все обернулось, можно лишь отметить, что к концу войны остатки Абаза (включая и Апсуа, и Абаза), Адыга и Убыхов, додумались-таки объединится, и действительно местом этого общего "парламента" можно считать Сочи и его окрестности. Но и Адыги лукавят и недоговаривают, что это был не исключительно Адыгский проект :), а союз Абаза, Адыга и Убыхов.

akujma, так думаю далеко не все. Например
http://elot.ru/forum/viewtopic.php?p=121501
Gedonist
Видимо, просто я исхожу из других посылок:
- геноцид абхазо-адыгов не стоит "делить": черкесы, абхазы и убыхи все вместе попали под этот каток и от того, что лидерами Черкесской конфедерации были на последнем этапе убыхи, центр ее был в убыхском Сочи и само здание Великого Свободного Собрания ("Сочинского Меджлиса") строилось и черкесами, и убыхами, и абхазами (понятное дело, что в сакральных целях, а не потому, что оно было с Собором Св. Петра и не хватало рабочей силы), последнее крупное сражение (официально) произошло в абхазском Аибго, а парад в честь русской победы (официально) прошел в абхазской Гбааде, дело-то не меняется: политически подавляющее большинство выживших черкесов, часть абхазцев и все убыхи входили в эту последнюю Черкесскую конфедерацию с центром в Сочи. Не имеет никакого смысла кого-то тут выпячивать, а кого-то "подтапливать" - это общая абхазо-адыгская трагедия, которую боятся обозначать перед Москвой как абхазский, так и черкесский истеблишмент;
- вопросы подобного рода нашему абхазо-адыгскому сообществу надо решать горизонтально, противостоя разлагающей Общество "вертикали власти", ВМЕСТЕ выступая против тех, кто "обналичивает национальность";
- в таких делах надо быть предельно тактичными по отношению друг к другу, и только договорившись о всех дефинициях, честно и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО поделившись всеми взаимными сомнениями и пр., ВМЕСТЕ начинать соответствующие компании против тех, кто забыл откуда они корнями, поскольку, как ни крути, доллар есть доллар и на память влияет крепко, даже если он рубль.
Вся проблема в том, что нет диалога, кроме вот такого интернет-общения и интернет-баталий, нет Диалога ни на уровне общественности, ученых, общественных деятелей, мы не изучаем друг друга, не делимся друг с другом ничем, кучкуемся каждый со своими и даже внутри собственных народов делимся.
Вот даже в советское время все было лучше, хотя самоидентификацию пытались стереть. Была от НИИ КБАССР научная экспедиция по КБР, КЧР, Адыгее, Абхазии. Собрали много ценной информации, записи, рисунки, и т.д. Все это пропало.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:35
Сообщений: 115
Откуда: Ставрополь
DzorikB
Цитата:
akujma, так думаю далеко не все. Например
http://elot.ru/forum/viewtopic.php?p=121501


Таким, как Анзор на elot.ru и akujma, приведу одну цитату из совершенно замечательного по содержанию и оформлению нового сборника М. Экзекова "По обе стороны Большого Кавказа" Сборник документов Том I, стр. 278 :" Рапорт ген.-м. кн. Бековича-Черкасского и полк. Гасфорта гр. Паскевичу от 17-го сентября 1830 года. ...
Разделение народа Адиге на разные ныне существующие племена должно приписать единовременному или постепенному отложению нескольких фамилий, происходивших от общего народного корня. Сие могло последовать или по причинам внутренних раздоров, или по недостатку мест для селитьбы, происходившему от размножения народонаселения, либо от стеснения другими сильнейшими соседями.
Нынешнее подразделение сего народа есть следующее:
Первое главное племя Абадзе; сюда принадлежат колена:
а) собственно называемое Абадзе, живущее по Черному морю на реках Саше, Субеше и Шахе;
б) Натухайцы, в окрестностях Анапы и в направлении оттуда по берегу Черного моря до р. Туапсе и вверх по Кубани до р. Адагума.
в) Шапсуги, живущие отчасти в смешении с Натухайцами по Черному морю, но преймущественно по ущельям и долинам рек Абина, Иля, Афипса и Пшепша, в Кубань впадающих;
г) Абадзехи, живущие по р. Белой и впадающих в оную другим речкам.
В средоточении сих четырех племен, на вершинах Белой и Шахе, близ последних снеговых гор, на западной оконечности Кавказского хребта, живет племя Убыхов, которые и различествуют много в языке, но в политическом и географическом отношениях должно быть сопричислено оным.
Второе главное племя - собственно называемое Адыге; сюда принадлежат колена:
а) Кабардинцы, живущие как в Большой, так и малой Кабарде; равно и находящиеся в бегах за Кубанью;
б) Башильбаевцы, по р. Урупу;
в) Кизилбеки, по верховьям Большой и Малой лабы;
г) Бесленеевцы, по средним частям Урупа и Лабы и на пространстве между сими двумя реками;
д) Баракаевцы, на левом берегу средней Лабы; ( Горные абазины-ашхарцы. - Прим. сост. Сборника)
е) Махоши и Егирукаевцы, по речкам, впадающим в нижнюю Лабу;
ж) Темиргоевцы, по правому берегу Белой и по гребню гор, разделяющему сию реку от лабы;
з) Бжедуги, подразделяемые на Хамышевцев и Черченейцев, против Екотиринодара, между устьями впадающих в Кубань рек Белой и Афипса.
......."
Понимаю, вы осуждаете Чачхалия, Джемакулову, Дасаниа и Аламиа и т.д. , но своим верите, нет? На сегодняшний день, кто кем себя считает мне безразлично. Включая и тех жителей четырех абазинских аулов теперешнего КЧР, которых, в начале 20-го века, переписали в черкесов ради будущего названия вновь создаваемой АО, но коверкать историю не нужно. Все эти "разборки" начались со стороны уважаемых и некоторых не уважаемых Адыгов. Я тоже за мирное сосуществование наших народов, но у каждого есть "свое" и это надо понимать. И честно говоря поднадоели выпады со стороны преставителей Адыгов в сторону Абхазии. Может дадите молодому, вновь воссозданному Абхазскому государству окрепнуть? А нет, подайте Адыгам признание геноцида ну и т.д. И еще, не надо стараться принижать достоинства Давида. Это я заметил на других ветках этого форума. Он на голову выше вас. Особенно это касается akujma. Я понимаю, akujma, что у тебя безмерная любовь к адыгам до потери сознания, но прежде, надо бы поднятся на один уровень с человеком по своим знаниям прежде чем намекать, что он профан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:11
Сообщений: 86
DzorikB писал(а):
Он не испортил ни одной истории потому, что ему всегда не хватало фактов.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2993/ Это очень интересное чтиво.
Цитата:
Говорить о "государстве со столицей в Сочи" можно с таким же успехом, как о "государстве Грузия" ранее 19 века.
Начиная с эпохи Архаики (7 в. днэ), государств на Б.Кавказе не было!
Так что, не понятно, для чего адыгейцев и абхазов втягивают в авантюры картвельских боссов, и для чего "черкезская карта" самим черкесам-кабардинцам?


DzorikB, по поводу подлинности фактологии "отца исТории", я и сам давно критически отношусь. Более того, немало современников эллинского путешественника называли его лжецом и выдумщиком, взять хотя бы байки о "300 спартанцах".
Ну, да Бог с ними, с эллинами и греками - там столько каши исТориками намешано, почти, как на Б.Кавказе. И что характерно, освещается лишь события постархаики, будто ранее Кавказ не был одним из самых высокоразвитых центров цивилизации Др.Мира. Столько нынче спецов по "древнему Китаю" и Индии, по Др.Греции и Египту 2-го и даже 3-го т.л. днэ, но о Кавказе все упёрто молчат, как о терра инкогнито.
А между тем эта Терра была, если не Государством в нынешнем значении, то независимый и высокоразвитый центр индоевропейской цивилизации. Аромея - Армянское нагорье, была естественной границей между М.Азией и Б.Кавказом (на языке Ветхого завета - между Вавилонией и Сидоном Великим).
Ничем не отличаются от античных и исТорики последующих эпох. Оно и понятно, ведь цензоры и редакторы с тех пор тоже не менялись. Поэтому ничего странного нет в том, что в источнике современных знаний (Вики), читаем:
"Гре́ция (самоназвание — Эллада, греч. Ελλάδα [eˈlaða])....
Современная Греция — наследница культуры Древней Греции (?), считающаяся колыбелью западной цивилизации, родиной демократии (?) и западной философии (?), основных принципов физико-математических наук (?!), театра и современных Олимпийских игр.
Греческий язык (?) имеет самую длинную историю среди всех языков индоевропейской группы (?!) и насчитывает 34 века только письменного периода. На основе греческого алфавита возникли латиница и кириллица (?!)
Страна названа по этнониму народа — греки (?!).
"
Полная каша, не так ли?
С "Др.Грецией" такой же подлог, как и с "Др.Грузией". Любопытно, что оба названия произошли от одного прообраза - Эгрис(и) - Греция в 6 в. днэ, а Грузия - в 19 веке нэ. Однако, таких этносов (греки, грузины)в природе не существовало. Если с "греками" сложнее, то с "грузинами" всё понятно - это географическое или государственное понятие.
На Балканском п-ове за посл. 4 т.л. этносостав населения менялся почти полностью неск-ко раз! На Б.Кавказе этноистория совсем иная, а именно, - труднодоступные ущелья позволили сохраниться до наших дней достаточно большому кол-ву этнокультур до Архаической эпохи. К сожалению, картвелизация, а затем грузинизация, племён-старожилов практически уничтожила такие этнокультуры, как имиретинцы, гурийцы, аджары, а сваны, хевсуры, рачины сохраняют свою самоидентичность лишь в высокогорье.
Интересно, что же лучше - картвелизация Тифлиса или право этносов на самоопределение в рамках Российской "империи"?
Ответ на этот вопрос очевиден на примере осетинской этнокультуры, попавшей в жернова геополитики. Напомню, что воссоединение Осетии с Россией произошло в рамках одного исторического землячества - никакой "северо-южной" до того не было!
Разумеется, инициатива "разделения" принадлежала не двору Романовых. Более того, в конце 19 века Владикавказ стал одним из высокоразвитых центров юга России, а Цхинвал был довольно бедным провинциальным городком Тифлисской губернии.
Вроде бы одна этнокультура в рамках одной империи, а уровень развития и качество жизни совершенно разные(?). Тем не менее, даже в условиях дискриминации, южане смогли добиться немалых успехов в культуре, науках, искусстве и др. Ещё более высоких показателей добились южане в послевоенные годы, пока тифлисские коммуняги сидели тихо, как мышки. Но после отравления Кобы, они сполна наверстали "издержки" сталинской эпохи. Отметим лишь тот факт, что именно в совковом Тбилисо на душу населения было больше всего коммунистов, к-ые очень сладко пожили за счёт провинций и щедрых "дотаций" Кремля. Как верно отметил мудрый чел - "тбилисцы жил в коммунизме, только им забыли об этом сказать".

Что касается нынешней Греции, то с этнической т.з. это в основном потомки эллинов, ионийцев и антов, а также потомков воинов-наёмников этой династии - ахеи, цы, холы, дорийцы и многие др.
Внешний фенотип нынешних греков, а также их предков эллинов-ионийцев, значительно отличался от фенотипа и жизненного уклада прежнего населения Эгеиды - эгейцев, аргосцев, арестов, кратов, лабов и др.

DzorikB писал(а):
В Греции не было и того, были Полисы.

Вот именно! Полисы были не только в Греции, а повсеместно - Константнополь, Севастополь, Мелитополь, Каргополь и т.д. Полисы - это полуколонии династии эллинов-ионийцев.
Однако, задолго до колонизации Др.Мира династией эллинов-ионийцев-антов, в Др.Мире процветали высокоразвитые центры цивилизации, в т.ч. в Сибири и Урале, Ср.и М.Азии, Поволжье и на Б.Кавказе, Средиземноморье и соседних регионах.
Из истории Эгеиды известно о Демах - автономных Округах, составлявших Афинскую республику. Объединенные одним Ареопагом и законодательством Демы, - это и есть Демократия! Налицо ещё один изощрённый подлог, поск-ку "книжники" трактуют демократию, как "власть народа".
"Власть народа" имеет своё название - охлократия, т.е. "власть толпы", к-ая на практике оборачивается клептократией олигархии магнатов и чинарей.
После отравления Сталина, мировая пирамида ("Кольцо власти" на Ютубе) насадила охлократию в виде хрущёво-брежниковской партократии, а затем - хмельциновской клептократии.
Проще говоря, под флагом "демократии", из высокоразвитого сталинского социалистического устройства, советские граждане оказались отброшенными в архаичную кастовую систему вертикали власти.

Зачастую, обсуждения больше затрагивают "внешность" гос. деятеля, чем рез-ты его деяний:
= Когда в 1991 году на советско-американском симпозиуме наши демократы начали верещать о "японском экономическом чуде", прекрасную отповедь им дал японский миллиардер Хероси Такавама:
"Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, - дураками. А в 1955 году (после смерти Сталина! - А.К.) мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей.
Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той только разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более.
Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры"
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 04:34 
Цитата:
Понимаю, вы осуждаете Чачхалия, Джемакулову, Дасаниа и Аламиа и т.д. , но своим верите, нет? На сегодняшний день, кто кем себя считает мне безразлично. Включая и тех жителей четырех абазинских аулов теперешнего КЧР, которых, в начале 20-го века, переписали в черкесов ради будущего названия вновь создаваемой АО, но коверкать историю не нужно. Все эти "разборки" начались со стороны уважаемых и некоторых не уважаемых Адыгов. Я тоже за мирное сосуществование наших народов, но у каждого есть "свое" и это надо понимать. И честно говоря поднадоели выпады со стороны преставителей Адыгов в сторону Абхазии. Может дадите молодому, вновь воссозданному Абхазскому государству окрепнуть? А нет, подайте Адыгам признание геноцида ну и т.д. И еще, не надо стараться принижать достоинства Давида. Это я заметил на других ветках этого форума. Он на голову выше вас. Особенно это касается akujma. Я понимаю, akujma, что у тебя безмерная любовь к адыгам до потери сознания, но прежде, надо бы поднятся на один уровень с человеком по своим знаниям прежде чем намекать, что он профан.

Путник, вопрос: чем вам с Давидом мешают крепнуть и развиваться Адыги?? Своим существованием что-ли? Или Вы считаете, что право развиваться и сохраняться имеете только Вы, а Адыги, потомки Тюрков и Иранцев, не могут? Даже если они с Вами не Единого происхождения?? (Хорошо хоть Цыганами не обозвали, как это делали Карачаевцы).
akujma, по моему мнению, просто нормальный Человек, а если он не разделяет всех ваших взглядов, не надо на него нападать. Каждый имеет право Высказать свое мнение, и если это мнение разумно и человечно, пускай и ошибочно, не вижу в этом плохого.
P.S. На Элоте я не Анзор, а Зоря, вы меня с кем-то путаете.
Sidan, я понимаю что у Вас есть своя очень красивая теория, но пока что я не вижу фактического материала, из которого можно было бы сделать такие доводы. Древность нам мало известна, однако всякого рода истории утверждают так, словно видели все своими глазами, о развитии цивилизации в очень отдаленном времени можно судить только по "крепким" материалам, вот крепкий материал, что Большое Зимбабве 800 лет назад торговал с Индией и Китаем, т.е. еще до Марко Поло или в одно с ним время.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 07:23 
А у него никогда и не бывает "фактического материала" в свой писанине. Он просто пописывает насыщеную галиматью собственного сочинения и пытается уверить аудиторию, что это и есть "факты". А те настоящие факты из науки (будь то история или археология), которые его не устраивают (что случается почти всегда), он называет "мифотворством исТориков", не заслуживающим доверия. Правда, не все галиматья, что он пишет. Там в этом потоке бессмыслицы обычно им вкрапляются вполне четко понятные посылы, суть которых сводится к следующему: испокон веков мир делится на Русь (и ее младшим братьям) и Нерусь (чужаков и недругов Руси); Кавказ в древности принадлежал южным братьям Руси - "овсо-ирам", "имиритинам", "аджарам", "абхазцам", "армянам", "талышам" и многим другим; но однажды на Кавказ вторглись враждебные колхо-халдейские захватчики-вредители из междуречья Тигра и Ефрата - грызуны, чичи, чуркесы, азерботы и прочая чуробесня; эти варвары разорили цветущий южнорусский край, а его обитателей - младших братьев Святой Чистой Руси - частью перебили, частью прогнали, частью превратили в рабов (постепенно ассимилировав), и только их горстки сохранились в горах, долгие века ожидая, когда с севера придет помощь и освобождение в лице старшего брата - русской армии и цивилизации; характерно, что колхо-халдеи напали на Кавказ по указке и инструктажу других, более коварных западных врагов Руси - жидо-саксов. Короче говоря, фишка в том, что все кто на Кавказе сегодня считаются антироссиийски настроенными, этот тип хочет выставить уродами и пришельцами. Дескать, они не спроста не поладили с Россией. В них неправильные гены их неправильных предков играют. Ведь предки их, как известно, давным давно небезуспешно пытались отобрать у России ее исконную вотчину - Кавказ. Меня удивляет и даже слегка поражает другое. Как такие сведущие в науке и, в частности, в истории пользователи форума как Давид и Ирониа, простите меня, молча проглатывают его опусы, эту несусветную чушь о фантастических, никогда никому неизвестных допотопных цивилизациях и отрицание традиционной истории. Хотя нет, не молча. Они его даже хвалят, называя уважаемым и дорогим. И как им нравится использованное им словосочетание "инородная плесень"? Ну, может абхазы и осетины, к которым Давид и Ирония относятся, под категорию "инородной плесени" не подпадают. Тогда можно спать спокойно:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:35
Сообщений: 115
Откуда: Ставрополь
Цитата:
DzorikB писал(а):
P.S. на Элоте, я не Анзор, а Зоря, вы меня с кем-то путаете.

DzorikB, я знаю кто есть Анзор на elot.ru. Один из самых ярых Абаза-ненавистников. И знаю, что это не вы. Будьте повнимательней, я выделил вашу ссылку, а потом про Анзора упомянул. И ответ мой касался в основном обсуждаемой теме по вашей ссылке: "Очередной Чачхалия появился на горизонте!". Где вы видели или читали, что вы нам мешаете "развиваться"? Вы разберитесь между собой, а потом будете учить других, как и с кем жить. Правильно вам Давид указал, пообщайтесь с простыми абазами, узнайте их мнения по поводу наших с вами взаимоотношений. Думаю, что вы не в восторге будете.
Цитата:
Каждый имеет право Высказать свое мнение и если это мнение разумно и человечно, пускай и ошибочно, не вижу в этом Плохого.

Да, но субординацию никто не отменял. И пытаться унизить собеседника, с ехидной ухмылкой на лице, тоже не позволительно. Это уже вас касается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к Давиду Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 09:58 
Дато, зачем же Ты так с плеча рубишь, у человека такое представление у Нас другое, пускай думает, вреда он никакого не приносит.
Цитата:
И ответ мой касался в основном обсуждаемой темы по вашей ссылке: "Очередной Чачхалия появился на горизонте!".

Наверно, это надо было бы сказать там.
Цитата:
Где вы видели или читали, что вы нам мешаете "развиваться"?

Цитата:
Может дадите молодому, вновь воссозданному Абхазскому государству окрепнуть? А нет, подайте Адыгам признание геноцида ну и т.д.

Цитата:
Правильно вам Давид указал

Мне указывает только мой отец и один всевышний. Я готов выслушать любую критику, но соблюдайте элементарную вежливость.
Цитата:
Да, но субординацию никто не отменял. И пытаться унизить собеседника, с ехидной ухмылкой на лице, тоже не позволительно. Это уже вас касается.

Унизить? Где Вы видели, что бы я пытался унизить? :roll: Я показал, что высказал тоже самое, если сам смайл вызывает у Вас ассоциации с "ехидной улыбкой" я Извиняюсь еще РАЗ!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB