APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 19 мар 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Жизнь течёт как бурная река. Куда-то стремительно проносятся наши годы. Сегодня мы многое из того, что было забываем. Каков процент забытой информации вряд ли кто-то знает. Стойко в памяти держатся определённые воспоминания. Но факты из прожитой части нашей жизни растворились в пелене туманной дымки. Мне часто хочется заглянуть в прошлое, вспомнить всё, и особенно наиболее позитивное, красочное. Я заметил, что воспоминания порой заряжают меня энергией. Это удивительно! Я не задумывался о том, как это объясняется с помощью науки. Но далее терять информацию о жизни я не намерен. Поэтому и открыл данную тему. Все те, кто имеет желание рассказать о своей жизни, может её поддержать…
Сегодня 4 января 2014 года. Свой рассказ начну с конца декабря прошлого года. Канун нового года всегда влияет на меня по-особенному. Это как традиция… Вместо того, чтобы ни о чём не думать, с головой окунуться в мир утех и пиров, я начинаю подолгу сидеть за ноутбуком, писать книги, искать методику реализации давних идей. С конца декабря я начал писать книгу, которая имеет такое рабочее название, как «Интенсивный курс изучения русского, абхазского и турецкого языков». Эта идея вертелась в голове давно. Методы её реализации менялись, наверное, с «космической» скоростью. Я начинал, затем брал паузу, думал, вновь начинал, менял методику и тому подобное. Наконец, идея поддалась, причём метод, избранный для книги, меня устроил окончательно и бесповоротно. И работа закипела. В то же время надо мной довлеет другая идея, не дающая мне покоя уже в течение многих лет. Это идея создания своего искусственного языка, который понравится людям и будет использован ими в жизни. Хотя и не только. Хороший конланг может быть использован в фильме, снятом, например, в жанре фэнтези. Но это страшно трудная задача. Язык – это не просто система общения. Язык – это целый мир, новый взгляд, образ мышления! Талантливейшие умы человечества ломают голову над идеей создания наилучшего языка. Эсперанто, идо, волапюк, всеславянский, интерлингва, квенья, ланго, ложбан, наави, нэо, токипона и другие. Я знаком со многими из этих перечисленных языков. И ни один мне не понравился. Увы, среди конлангов до сих пор нет ни одного идеального языка, который был бы предельно прост и необычайно красив. Кто-то из пользователей или гостей нашего форума может подумать, зачем всё это нужно, зачем забивать свою голову всякой мурой. Однако я думаю иначе. Рано или поздно кто-то в мире создаст тот язык, который понравится подавляющей половине человечества. И тогда мир изменится в лучшую сторону. Гармонизируется и общение между людьми разных культур. Качество этого общения, а я уверен в этом, повысится и улучшится. Только представьте себе то, что чувствует один из двух собеседников, который говорит на родном языке другого и, соответственно, на неродном языке для себя. Вряд ли это чувство идеально для гармонизации общения. А тут, в случае появления идеального конланга, исчезнет напряжённость в общении, которая, быть может, и не отмечается сознанием. В общем, пока что у меня ничего не получилось, но чувствую, что иду в правильном направлении.
31 декабря 2013 года с утра я начал звонить в Россию и поздравлять своих ближайших друзей, которых люблю как настоящих братьев. Позвонил Назиру Байчорову, Шамилю Хубиеву, Геннадию Степанову, Умару Бесленееву, Юрию Андриянову, Анзору Бостанову, Андрею Шеину и многим другим. В 12 часов ночи мы дома открыли шампанское (это, скорее всего, по традиции, так как я его не люблю пить). Я налил себе стакан лакобовского вина, присланного моим шурином Лаврентием Лакоба, и после слов отца произнёс тост «Анцәа илҧха» (Анчва илпха) – «за теплоту глаз Бога». Такого прекрасного напитка я не пил давно. Аромат его просто неповторим! Великолепие вина уже 1 января 2014 года было отмечено всеми моими соседями, пришедшими в дом, чтобы поздравить нас. К сожалению, детей моих, Инала и Баграта, в новогоднюю ночь не было дома. Они были в Сухуме. Я не стал им перечить. Находятся у их матери. Им дадут там пострелять из пистолета и даже автомата. У меня же оружия нет. Да и на старый Новый год они обязательно будут дома. Ведь именно старый Новый год является для абхазов настоящим праздником. А Новый год по-европейски для нас лишь прелюдия к настоящему празднику. Праздничный стол наш был великолепен! Тут нужно поблагодарить Ламару, которая постаралась на славу и приготовила столько всяких блюд, что трудно даже их перечислить. Я выпил два стакана вина, поел, немного посмотрел абхазскую телепрограмму и пошёл спать. У меня не было настроения.
1 января 2014 года. Знаю, что в этот день нужно пройтись по ближайшим соседям, поздравить их. Я же утром, как сел перед ноутбуком поработать, так и заработался и не заметил, как на часах стало 15 часов дня. Меня позвали. Когда я вышел, во дворе уже находились мои дорогие соседи Акакий Джарсалиа, Лёка Дзкуя, Отар и Уча Чаава, Рома Блаб. Мы радушно их встретили, поблагодарили за визит. Все они были готовенькие. Правда, Лёка меньше всех. Рома меня заслуженной критике. Отпесочил меня за то, что я сидел дома и «не подумал» о соседях. В общем, спасибо ему. Исправлюсь. Затем вместе с Акакием я зашёл к Роме Блаб. Дома были тётя Зина и Аза Пилиа, жена Ромы и моя одноклассница. В нашем районе в то время не было света. Рома сразу нас не отпустил. После этого я зашёл к Зауру Гвинджиа. Дома находилась Анжела, его дочь, прибывшая из Санкт-Петербурга. Я поздравил всех. Было весело.
2 января 2014 года. До обеденного времени я работал, сидя за ноутбуком. Затем пошёл поздравлять соседей и родственников. Критика дала результат. Моей дорогой невестушки (жена брата Резо Булискерия) Анаиды Ажиба не было дома. И потому я зашёл к Отару Чаава. В тёплой и радушной обстановке я пробыл с полчаса. Затем пошёл к Дзкуевцам. Лёка и Зоя работали перед домом. Я сказал им, что сегодня не суббота, и, соответственно, субботник обычно проводят в субботу, но раз они решили провести субботник, то как это без меня. Зашли в дом. Поздоровался с Щазией (это их прекрасная младшая дочь). Дома находилась Лианда с младшим сыном (очаровательный и умный малыш). Щазия предложила мне вытащить желание из волшебной коробки. Вообще, Щазия – большая выдумщица. Её руками была украшена ёлка и всё новогоднее окружение праздничного деревца. Мне попалась записка, в которой было сказано: «13 января вас с налёту поцелует ваша судьба». Это меня и всех окружающих развеселило. Посмотрим, что меня ожидает 13 января. У Дзкуевцев пробыл долго. Позвонил Сёме оттуда в Москву. Но все они там, по словам Зои, были заняты, оттого никто не смог поднять трубки. Выйдя от них, решил наведаться и к Уче Чаава. Там я пробыл долго. Всё было прекрасно и незабываемо. Чаавовцы – одни из самых замечательных и радушных наших соседей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:04
Сообщений: 211
Цитата:
цитата: "Рано или поздно кто-то в мире создаст тот язык, который понравится подавляющей половине человечества. И тогда мир изменится в лучшую сторону. Гармонизируется и общение между людьми разных культур. Качество этого общения, а я уверен в этом, повысится и улучшится. Только представьте себе то, что чувствует один из двух собеседников, который говорит на родном языке другого и, соответственно, на неродном языке для себя. Вряд ли это чувство идеально для гармонизации общения. А тут, в случае появления идеального конланга, исчезнет напряжённость в общении, которая, быть может, и не отмечается сознанием."

вы, Давид, очевидно, неисправимый романтик и мечтатель. "неисправимые" - это те, которые мечтают о чём-то несбыточном, тем более несбыточном,что изначально неверно определены причины возникновения конфликтов в обществе. вы что, хотите исправить "ошибочное" смешение языков у строителей вавилонской башни? "перестать понимать друг-друга" - не буквально, наверное, это не языковое непонимание, а скорее пренебрежение чужими интересами.
из всех перечисленных вами искусственных языков мне знакомо название только первого, эсперанто. затея с самого начала была провальной. она предполагала, что все люди изберут себе посредством общения и коммуникации дополнительно к уже существующим ещё один "язык".
если бы ваша наивная мечта осуществилась, всё равно это не остановило бы попыток "захватить чужие ресурсы для собственного, более комфортного выживания". я верно определил слово "война"? мы с вами на пороге тех злосчастных времён, когда войны будут вестись уже не за "траву" пастбищ, а за самый воздух и воду,

слова, как детская игра, как кубики слагай попеременно, бесплотное воплощение ума себя перерастает неизменно. когда не в силах больше побороть наружу рвущегося слова обезьяны, их чувства обретают плоть, их мысли предстают словами. ах, проблеск тот меня бы ослепил, когда б я был свидетелем и видел, как он природы хаос озарил, и горд собою, тьму возненавидел. в искусстве речи чудик преуспев (по клавишам бьёт бегло вдохновенье), уж бессловесным, малость обнаглев, презрительно дарует снисхожденье. но жаден он по-прежнему до битв за лучшую траву в степях и воду, орудие не только лишь молитв - язык, но и проклятий роду. поэтому, другой кто-то, не я, через невообразимо-нескончаемые годы сказал бы, что ослепла бы душа от нового прозрения в природе. сказал бы, слово к слову приложив, игре такой обязан тем, что жив.

всё, что можно сказать по этому поводу - хорошо, что вас, Давид, беспокоит человеческая природа, и вы ищите пути преодоления человеческой алчности. но дело, к сожалению, ещё более трудное, чем вам представляется по доброте душевной, это вопрос духовной эволюции и приближения к Богу не физически (вавилонское столпотворение), а как-то иначе. для примера: апсуара (в абсолютном, идеальном значении) - человеческое совершенство (или путь к совершенству), но не каждый апсуа (происхождением и ментальностью) - проводник апсуара, часто он - проводник куда-то со знаком минус))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 12:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Слава Богу, Андрей, причины межэтнических и прочих земных конфликтов мне известны. Я о другом. Не всегда осознаваемое напряжение, возникающее в общении двух людей, носителей двух различных культур, один из которого говорит на родном языке, а другой, естественно, на чуждом наречии, совершенно неодинаково с понятием о конфликте. Единый язык – это не «несбыточная» мечта, а вполне «сбыточная». Просто нужно к его созданию подойти с умом и талантом. Есть ли в том потребность? Я уверен, что есть. Иначе никто бы ею не занимался.
А почему это актуально сегодня? Объясню. Человечество по сей день не имеет идеального языкового средства для общения. Нет ни единого простого по звучанию и грамматике языка. Английский? Несомненно в английском немало плюсов. Однако в нём огромная разница между формой написания слова и его прочтением. Это, согласитесь, весьма неудобно. Мне очень нравится арабский язык. Он красив и мелодичен. И если бы алфавитом арабского языка была латиница, то он был бы одним из самых-самых авангардных в мире. Но не будем себя обманывать. И грамматика арабского языка чрезвычайно сложна. Ужасно трудны для запоминания и чтения китайские и японские иероглифы. Гораздо проще буквы грузинского алфавита. Немного сложнее грузинского алфавит армянского языка. Казалось бы, наступило время для наивысшей популяризации культур в целях взаимообогащения различных по происхождению и языкам народов. Но, несмотря на это, подавляющее большинство людей, ответственных за это, думает о традиции. Мол, раз так было, значит так оно и должно быть.
Что Вас заставило подумать, что я хочу исправить «ошибочное» смешение языков у строителей вавилонской башни? И не «ошибочное» оно вовсе, это смешение. Именно благодаря этому процессу и возник наш с Вами родной язык! Разве это не феномен культуры? Неужели это не чудо человеческой культуры? Я уважаю языки и культуры народов мира. Именно поэтому я их изучаю. В настоящее время могу читать на многих языках. «Пренебрежение чужими интересами»… Вы до сих пор чувствуете с моей стороны это самое «пренебрежение»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:04
Сообщений: 211
нет, Давид, я такого не говорил, что будто бы пренебрежение чужими интересами может двигать вами. это относилось к первопричинам любой кем-нибудь затеянной войны.
вы пишете и грех не верить, что вы уважаете любую культуру и потому стараетесь изучить как можно больше языков. правильно, но разве поиск единого языка взамен (в дополнение к...) многообразия языков и культур - не есть та самая попытка?
да, вы правы, выражая мысль и чувство на родном языке, человек не может расчитывать, что его верно поймут, а потому, дескать, нужен некий уравнитель. ментальность и мироощущение, миропонимание и представления о человеческом сообществе и его внутренних правилах - всё это создаёт известные трудности. разве это основание к нивелировке, к уравниловке?
английсский всё больше и больше примеривается к этой роли, сегодня коренные австралийцы легко могут с вами пообщаться, если вы мало-мальски владеете инглиш. навряд ли язык шекспира много выиграл от того, что большая половина мира научилась выговаривать "уилькам" вместо твёрдого "л", что выиграли мы, весь мир. если мы искали "язык инструкций", в котором члены предложения привязаны к месту, то мы его получили, маловыразительный, вполне информативный. немецким хорошо отдавать приказания и команды (хотя эти представления всегда очень субъективны), итальянский, говорят, очень чувственный. об арабском знаю только, что переводы Корана с арабского на любой язык называются "переводом смыслов", потому что саму священную книгу передать чужими словами невозможно, что смысл излагаемого напрямую сопряжён со звучанием на арабском. если это верно, зачем изобретать эсперанто, язык уже существует?
в абхазском много заимствований из арабского, от ашьакара до акьафа и алаф. но мне нравится где-то тут на форуме мелькнувшее сообщение, что Бог повелел строителям башни разобрать её по камню с тем, чтобы каждый унёсший камень заговорил на собственном, отличном от всех языке. когда же абхаз пожаловался Богу, что камни разобрали, а ему ничего не досталось, то Бог рассудил так: "надо ж кому то хранить слово, сказанное вначале, вот и оставайся носителем абхазского".
абзиара угымхааит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Об искусственных языках мы обязательно поговорим в иной теме, а пока я продолжу начатый дневник…
3 января 2014 года. В этот день я должен был поехать к Лаврентию Лакоба. Более тянуть с поездкой и поздравлениями с Новым годом было нельзя. Вызвал домой такси. Подъехал Чичба, не знаю его имени, уже почти пожилой человек, которому я пообещал заплатить 200 руб. Выехал я с Ламарой, которая уже третий день напоминала мне о необходимости поездки, в которой я не сомневался. Поехать-то нужно, но как сменить настроение? А оно не праздничное, так как я давно не работаю. Наверное, уже месяца два. Приехал из Ростова-на-Дону по настоянию слабеющих родителей. У меня нет большого недостатка в деньгах. И по сути, даже не работая официально, я делаю нужную для Абхазии работу – весьма прилежно развиваю свой авторский проект «Позиционирование Республики Абхазия в СМИ РФ и других зарубежных стран». Суть проекта заключается в небывалой прежде популяризации Абхазии и её человеческого ресурса на страницах самых престижных журналов России. Пока что России. Скоро дойдёт очередь и до иных стран. Изучив российский медиа-рынок, я определил для себя журналы, в которых целесообразнее пиарить Абхазию. Таким образом, находя заинтересованных лиц и спонсоров, я закупаю для Абхазии по небывалой низкой цене от 5 до 20 и более страниц в различных авторитетных журналах. Всего к сегодняшнему дню издано пять журналов. Среди них такие издания, как «Вестник. Северный Кавказ», «Нация» и «Эксперт Юг». Более всего доволен работой «Эксперта Юг», у которого слаженный мобильный коллектив, огромный опыт работы, высокий профессионализм и большое желание поддерживать и далее мой проект. Кстати, и не только по Абхазии, но и по северокавказским регионам РФ.
В семье Лакоба мы прекрасно провели время, поздравили Лаврентия, Свету, Ахру, Асиду, Саида, Раду, и Астамура Лакоба, жену Лаврентия по фамилии Мукба. Дома были и дети Асиды Лакоба, которая замужем за Ираклия Мишвелиани, молодого свана, у которого мать принадлежит к абхазской фамилии Кокоскериа. У Ираклия и Асиды три чудесных сына!
Приехать к Лаврентию и не пойти затем к моему брату, лакобовскому племяннику Зурабу Артёмовичу Дасаниа было невозможно. Я попросил Лаврентия сопровождать меня, и тот согласился. Зураб, его сын Анрик и его жена (представительница фамилии Барганджиа) прекрасно нас приняли. Несмотря на то, что уже никто из нас не мог ни есть, ни пить, невестка сварила мамалыгу, накрыли богатый праздничный стол, два вида вина, водка… Задержались там примерно часа полтора. В город нас вывез Анрик. Я попросил его заехать первым долгом на заправку, где в качестве небольшого презента заправил его. Анрик оставил нас в семье у Виталия Агрба, куда мы были приглашены на день рождения его старшей дочери Сабины. Дома были Виталик, его жена Оксана Матуа, дети – Сабина, Валера и Саида Агрба.
К великому сожалению, младшая дочь Виталика, Саюшка, страдает с детства ДЦП. В прошлом году, когда я впервые побывал в данной семье, я увидел больную 12-летнюю девочку Саиду. Мне было ужасно больно от увиденного. Плюс ко всему семья борется с тяжёлой болезнью дочери абсолютно самостоятельно. Ни государство, ни районные врачи, никто ею не интересовались. О ситуации я поведал своим друзьям по фейсбуку. Некоторые из моих друзей сделали перепост моего сообщения. Долго ждать не пришлось. Откликнулся Нугзар Агрба, уважаемый человек, который, как я понял, связался с главой абхазского землячества в г. Москве многоуважаемым Бесланом Родионовичем Агрба и сообщил мне, что совет фамилии Агрба готов оказывать поддержку Саиде Витальевне Агрба. Для начала Агрбовцы выделили 50 тысяч рублей. Семья была несказанно рада. Девочке срочно были куплены необходимые лекарства, специальный большой надувной мяч для разминания спины и позвоночника, продукты питания. Саиде был сделан массаж и прочие процедуры. Я неоднократно вывез Виталия, Оксану и Саиду в Сухум и Гагру. Чуть позднее я подарил девочке специальный массажёр, привезённый из Черкесска.
Вечер удался просто необыкновенный. Специально для Сайки у соседей был напрокат взят магнитофон. Оказывается, Саида, несмотря на болезнь, неплохо, хотя и с трудом, говорит по-абхазски и по-русски, любит музыку, радуется веселью. После официального тоста начался искрящийся радостью концерт. Я просто был поражён пластике танца в исполнении Оксаны и Сабины! Такая мощная энергетика, молниеносные движения, профессиональная подготовка!... Да-а, не зря я приехал сюда. Говоря по правде, у меня не было возможности именно в тот вечер приехать сюда. Но, когда попросила меня лично Сабина, то я не смог отказать девушке в её-то День Рождения! Никто не хотел расходиться. Хорошо танцует и Валерка. Неплох в танце и глава семьи Виталий. А таланту Сабины просто нет конца! Вы только бы слышали с каким профессионализмом и задором Сабина исполнила перед нами лучшие образцы зарубежной поп-музыки!.. Это был класс! Нет, надо забрать Сабину на очередной Всероссийский фестиваль ресторанной музыки «Ночи Домбая».
Уже поздно вечером мы вышли от Агрбовцев и пошли пешком домой. Был чудный вечер. И расстояние до дома недалёкое. Но только мы подошли к главной дороге, как останавливается один автомобиль, и ко мне со словами «уважаемый» обращается водитель. Я думал, что он заблудился и хочет меня расспросить. Но оказалось, что водитель – это мой братишка Бенчик Папба! Я был чрезвычайно рад. Он нас и довёз до дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
4 января 2014 года. Замечательная погода. Природа даже балует всех нас, одаривая светом и теплом. Сегодня – день свадьбы. Мы имеем приглашение от Виталия Малиа, родного брата главы администрации Гудаутского района Валерия Васиковича Малиа. Женился сын Виталия. А Виталий – близкий родственник матери. Кажется, его отец являлся Ениковским племянником. А фамилия моей матери – Еник. Виталий Малиа – наш достаточно близкий родственник и по отцовской линии. Он брат Светы Малиа-Ермоловой, жены Хуры Ермолова. А Хура и мой отец близки как братья, так как отец мой был с 6-месячного возраста воспитан в семье Хокориа, его родной тётей (старшей сестрой матери). Там же была воспитана ранее и мать Хуры Ермолова – тётя Шура Гваджаа.
До 2-х часов дня я усердно занимался, сидел за ноутбуком и писал книгу, периодически переходя на форум и отдыхая. Я так заработался, что забыл о свадьбе. О ней мне напомнила мама. Я быстро оделся, дождался матери, и мы вышли из дома. Только мы вышли на трассу, как, немного пролетев, остановился один из депутатов нашего парламента. Ну, думаю я, повезло. Довезёт мой друг до Ардзинбовского банкетного зала, где пройдёт свадебное торжество, куда он, скорее всего, сам приглашён (всё же женился родной племянник главы района…). Но, увы, он ехал с каким-то другом к своему двоюродному брату, который мне доводился братом троюродным. Сели. Довёз он нас до милицейского бамборского поста, там и оставил (это буквально 200 метров). Проявлять наглость и предложить ему довезти нас до банкетного зала мне не хотелось. Авось, думаю, сам поймёт. Не понял? Тоже результат. Всё красноречиво говорит о себе самом.
Тут я вспомнил как его двоюродный (и, соответственно, мой брательник), когда я ему сообщил об аварии, в которую попал, совсем не среагировал. Моя машина была на ходу. Я хотел доехать на ней до Ачадары (это село, расположенное у въезда в г. Сухум), поставить машину у моего дорогого брата Нурика Ажиба, сесть на машину того самого брательника и приехать обратно. Готов был ему залить бензин, о чём предупредил в 10 утра. Но тот, сославшись, что он приглашён на свадьбу (это аж в 14 часов дня), сказал, что никак не может помочь. В аварию я попал же с отцом… Ни ушиба, ни царапины, просто пришлось списать машину (лупатый мерс Е-320), продав за 45 тысяч рублей. Но брательник даже не спросил меня о здоровье моего отца, своего дяди. И я отныне решил прекратить контакты с ним. Через дня два умер от рака наш с ним троюродный брат Адгур. Он позвонил мне. По всей видимости, понял, что сплоховал. И теперь, видимо, решил загладить свою вину. Но я передал трубку жене. Та сказала, что меня дома нет, я с понтом вышел и нахожусь у соседей. Я был прав. Брательник предложил подвезти до похорон. Его «подвозы» были мне не нужны. Я уже договорился с другим моим троюродным братом о совместном выезде.
С такими мыслями я пошёл с матерью в сторону бамборской школы от поста. Расстояние отсюда до банкетного зала было почти в два раза далече. По дороге нам остановился (узнав меня) Аслан Тарба, который и довёз нас до банкетного зала.
Здесь людей было много. И это несмотря на то, что Виталий многим не сообщил о свадьбе. До посадки я познакомился с моими молодыми дядями – Раулем и Саидом Еник. Русика Еник я знаю давно. Все они отличные, воспитанные, умные, надёжные и патриотичные люди. Познакомился на свадьбе и с одним из ближайших родственников Рауля – Рафиком Отырба. Подсел к нам Тимур Гублиа с товарищем, и все дружно начали пировать. По инициативе Ениковской «партии» меня избрали тамадой. И мы не спеша, никого питьём не удивляя, и даже задержавшись надолго (это для хозяина и задержавшихся почётно) хорошо провели время.
5 января 2014 года. В этот день мы с мамой должны были поехать в Новый Афон, на похороны матери Даура Аргун. Выехали на маршрутке. Побывали там, посочувствовали.
6 января 2014 года. Сидел дома, работал. Не заметил, как стемнело. Всё было интересно. Но без настроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 10:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
7-е января прошло для меня совершенно незаметно. Настроение стабилизировалось. Был вторник. «Запретный день» для нашей семьи. Так называемый день «амшщара». О причинах установления запретных дней можно узнать в Интернете. Среди абхазов повёлся этот обычай издавна. В этот день в целях благополучия в доме и защиты, ниспосылаемой Богом, нельзя бриться, кому-то что-то одалживать и т.п. Частенько я забывал о святости для нашей семьи и фамилии вторника, наверное, потому, как объясняют знатоки народной жизни и обычаев, мне редко, но периодически снились змеи. Много змей, от которых я всегда уходил без ущерба для себя. На сей раз я вспомнил о значении вторника, и хотя мне нужно было побриться, спокойно перевёл это дело на завтра.
8-9 января 2014 года. Никак не привыкну к написанию года «2014». Как летит время! Ещё недавно был год 2000-й, который многие люди ждали с большим опасением. Особенно моя троюродная сестра Нора Булискерия. Она же часто напоминала нам о «грядущей катастрофе». Я же был спокоен. В таких делах я полагаюсь на интуицию. Если она мне ничего не подсказывает, сердце не ноет, тогда всё хорошо, и я не думаю о негативе. Наступил мой 46-й день рождения. 46! Уму непостижимо! Кошмар! И весело, и грустно. Я был против организации торжества в этот день.
Мой старший сын Инал родился 23 декабря 1992 года (когда шла война). И в этот день мы все ожидали его приезда из Сухума для того, чтобы отметить эту дату. Ему стукнуло тогда 21 год. Но он, увы, приехать не смог. Был на службе в ГСО Абхазии. Видимо, не отпустили его. Именно поэтому я и не хотел отмечать свой день рождения, который у меня совместный с моей женой Ламарой. Она тоже родилась в этот день.
Помню день, когда я её «крал». Мы выезжали из Абхазии в Турцию, где планировали провести целый месяц. Она тогда ужасно меня стеснялась. Мне нужно было выпытывать у неё ответы на вопросы. И я несколько раз её спрашивал о годе или хотя о дате рождения. Но она не отвечала. Нет проблем. Тогда я сам сказал ей, что родился 8 января 1968 года. Когда она услышала «8 января», чуть не расплакалась.
С утра все всё подряд готовят, прибираются… Сначала планировались посиделки в самом узком кругу. Но у нас узко ничего и никогда не получается. Всё происходит с размахом. Приехали гости: сестра Мактина, Аргуновцы, Анаида Ажиба, Инесса Булискерия, Нартик… В общем, было весело. Целый день звонков, смс-ок, сообщений в соцсетях. Об этом чуть подробнее я писал на другой ветке форума, поэтому не буду повторяться.
Поскольку в этот день наш «Openbox» (спутниковое телевидение, «НТВ+» и Триколор в открытом режиме за 1500 рублей в год) не функционировал, мы смотрели фильмы, скачанные мною в Ставрополе. Мактина попросила включить фильм «Любовь и голуби». Фильм этот я смотрел десятки раз. Хороший, добрый фильм. Моя семья его обожает. И Мактина, часто отрываясь от стола и еды, почти стоя смотрела эту кинокартину.
Как оказалось, у Инессы и её мужа Игоря есть та же система. Свою систему я получил от Мамацева. Купил у него с нуля, кажется, за 10 тысяч рублей. Он несколько раз мне его устанавливал, переустанавливал. В общем, глюки были конкретные. В последний раз «Openbox» не показывал уже в течение полутора месяца. Намучившись с этой системой, я решил закупить нормальный Триколор и, как нормальные люди, смотреть его, оплачивая от 600 рублей в год, что было весьма удобно. Но Триколор, если честно, мне не нравится. Почти нечего смотреть, хотя там несколько сотен каналов. Другое дело НТВ+. От Инессы я узнал о великолепном мастере Беслане Попкове, которого все уважают, у которого масса клиентов, у которых нет никаких претензий. Я попросил Инессу дать мне его телефон. Позвонил. Нет ответа. Позднее перезвонил. И Беслан ответил. Сказал, что если не сможет приехать вечером (а было уже поздновато), то приедет утром следующего дня. Что и было сделано. Беслан приехал, установил, получил от меня 3 тысячи рублей, выпил кофе и уехал. Затем я сам сел за пульт и стал смотреть, что да как. Просто великолепно! Реально круче Беслана мастера по спутниковым телеканалам нет! Через пульт можно зайти в «Fav», там каналы разложены по папкам. Хочешь смотреть кино, открываешь папку «Кино», желаешь слушать и смотреть музыкальные каналы – папку «Музыка». Молодец! Главное, дело обрадовались. Теперь ни им, ни мне скучно не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 10:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
10 января 2014 года. Почти целый день я смотрел по спутниковому телевидению «Openbox» разные каналы: фильмы, музыку, передачи о фауне, истории, прочие познавательно-развлекательные программы. Было интересно! Кое-что закачал на свой жёсткий диск. День прошёл незаметно.
11 января 2014 года. Утром к нам домой пришли наши дорогие соседи Заур Гвинджиа и Дучка Чаава. Инал и Дамир (мой золотой племянник из рода Аргун) уехали: Инал в Сухум, а Дамир в Новый Афон. Смотрел по спутнику фильм Романа Полански «Оливер Твист» (2005 г.). Великолепный фильм! Прекрасное творение Чарльза Диккенса! На протяжении всего фильма, несмотря на то, что содержание произведения мне знакомо, я болел за главного героя – мальчика-сироту по имени Оливер Твист. Глубоко сочувствую всем детям с аналогичной судьбой. Дети не должны страдать в этой жизни! Ни при каких обстоятельствах! Заботу о них в полной мере должно нести государство и общество. Сколько в Абхазии несчастных детей! Сколько их, лишённых этой заботы!.. Где фонды? Где «комплексные планы» поддержки детей со стороны Абхазии и России. Ужели невозможно решить их проблемы с помощью Москвы? Ведь на строительство и прочую инфраструктуру выделяются огромные деньги…
А посмотрите, каким было благородство Оливера Твиста. Этот свет источал в нём изнутри. Именно его заметил и добрейшей души человек – мистер Браунлоу (так, кажется, звали того, кто приютил в своём роскошном доме юного Оливера). Разового просмотра фильма мне не хватило. По программе я узнал, что фильм будут повторять на том же канале завтра в 8 часов утра. Я решил записать фильм на жёсткий диск.
После «Оливера Твиста» я просмотрел часть российского фильма «В шаге от третьей мировой». Картина получилась не совсем удачной. Как спектакль. Идея сама по себе великолепная. А вот реализация идеи неудачная. Хотя роль Хрущёва исполнял великолепный артист! И лучше него никто пока не справлялся с этой ролью. Знаю по моему любимому фильму «Сын вождя народов».
С утра дождливая погода. Неприятно темно за окном. Поставил на запись фильм «Башни-близнецы». Одновременно стал смотреть. Боже мой! Как всё растянуто. Неужели американцы действовали в условиях создавшегося ЧП именно так, как отражено в фильме? Вскоре я остановил запись и перешёл на другой канал. Уважаю Николаса Кейджа, обожаю фильмы с его участием. Однако эта картина мне не понравилась. Её нужно было ставить не так…
12 января 2014 года. Встал после 10 утра. До этого лежал и пересмотрел с включением записывающего устройства фильм «Оливер Твист». Ламары дома нет. Она приняла смену и работает вместе со старшей сестрой Зиной в Гагре, в принадлежащем им магазине. Встал в 10:10. После продолжительной аэробики растёрся лаврово-водочной настойкой. Вскоре к нам в гости пришёл Виталий Агрба. Посидели. Целый день находился дома. В Абхазии у меня работы нет, стаж не идёт. Скучаю по Ростову, но объективно выехать туда нецелесообразно из-за состояния здоровья родителей. Впрочем, я себе сам нахожу работу: развиваю свой проект «Позиционирование Республики Абхазия в СМИ РФ», пишу книги, обновляю форум, собираю материалы для иных будущих книг. Чрезвычайно обидно за то, что я оказался невостребованным. Мой опыт и возможности (а я могу принести Абхазии максимальную пользу) никому не нужны. В то же время на тех или иных крупных и средних должностях сидит огромное количество людей, протирающих штаны, которые почти ничего не знают, не умеют, дилетанты и, ко всему прочему, прости меня Господи, всякого рода извращенцы (голубые, лесбиянки, проститутки, прочая шваль…). Причём на таких должностях! Бедная Абхазия… «Демократическая» наша Абхазия… Где никогда ты не получишь серьёзную и авторитетную должность, если у тебя не запачкано досье, если ты чист, если ты реально, а не по-квасному, патриотичен. Я во всём разочаровался. Порой хочется рвать и метать. В то же время мне жалко людей, народ, у которого были после победы великолепные шансы на прогрессивное развитие в соответствии с нормами апсуара и общечеловеческой морали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:11
Сообщений: 86
Давид Дасаниа писал(а):
Бедная Абхазия… «Демократическая» наша Абхазия… Где никогда ты не получишь серьёзную и авторитетную должность, если у тебя не запачкано досье, если ты чист, если ты реально, а не по-квасному, патриотичен. Я во всём разочаровался. Порой хочется рвать и метать. В то же время мне жалко людей, народ, у которого были после победы великолепные шансы на прогрессивное развитие в соответствии с нормами апсуара и общечеловеческой морали.


Давид, брат мой!
Не представляешь, как мне близки твои переживания. И совсем не утешает то, что мы не одни в такой ситуации .... Млны граждан, обладающие навыками созидания и творчества, не находят достойного применения. Многие вынуждены наниматься "на галеры" к вороватым магнатам, или становиться нечистоплотными чинарями, маклаками-посредниками, челядью и охранниками, и т.п. "Бедная" не только Абхазия, а всё постсовковое пространство, и даже шире - практически всё население планеты.

Разочаровались, я думаю, процентов 95 граждан бывшего Союза, ибо поверили в 80-х в новую ре-лигию - либерастическую. Как всегда - лозунги, "писания", обещания "манны небесной", т.е. банальные морковки, такие же, как и марксистские, и более ранние ре-лигии "книжников".
Так что, сложилась "новая" система с древним мироустройством - кастовый каганат со слабой вертикалью власти и толстой прослойкой олигархии магнатов-чинарей-партейцев и их челяди (если конкретно, - паразитов).
Не могу винить тех граждан, что вынуждены служить в этих кастах, ибо там закон чёткий - "попал в стаю - не лай, а хвостом виляй".

Такие системы возникали задолго до нэ, и всегда разваливались, как например, Кушанское царство. Там тоже был слабый царёк и могущественная каста князьков. Кланы кушанских князей издревле захватили контроль над Вел. Шёлковым путём и паразитировали на пошлинах, налогах, содержании и пр. услугах. Созидательный труд земледельцев вскоре там стал позорным. Кушане - это те же касситы, оккупировавшие Индостан в 17 в. днэ. Однако, уклад жизни кушан сильно отличался от жизненного уклада родственных сираков и аорсы, касогов, каскаев, кушшитов и др.
Кушане больше были похожи по устоям и укладу тем касситам, к-ые 500 лет правили Вавилонией.
К 3 веку нэ Кушанское царство стало стремительно разваливаться. Поэтому кланы кушан набрали армаду из многочисленных племён наёмников и отправились на захват западных территорий. Это были "белые гунны" (кланы кушан) и армада разношёрстных наёмников гунну/хунну.

Этот небольшой экскурс я привёл к тому, что даже одна этнокультура (касситов) в разных условиях может эволюционировать по-разному. На Б.Кавказе потомки касситов стали равноправными с местными племенами, приняли местные обычаи, устои и уклад жизни. Их стальные инструменты, плуг-сеялка и пр. технологии, пришлись к месту в новых пределах.
А кушане были развращены халявой - "нетрудовыми доходами", поэтому в их обществе сформировались кастовые устои, что рано или поздно привело к развалу общества и государства.

Точно такие же процессы произошли в Стране Советов после отравления Сталина. Демагоги непременно ассоциируют имя великого державника с репрессиями и пр. перегибами, к-ые были неизбежны. Причём, Сталин обезглавил только верхушку большевистской мафии ленин-троцкого, а остальные репрессии - результат междоусобицы оставшихся большаков-ленинцев и стукачества на местах.
Убитую и разграбленную мировую державу, Сталин с советскими гражданами к началу войны реанимировали и смогли дать отпор нацистскому рейху и его коалиции (на Кавказе бесчинствовали не ст-ко немцы, ск-ко румыны, а под Воронежем было уничтожено более 1.5 млна венгров).

Но самые поразительные успехи достигли советские граждане в послевоенный период.
"Когда в 1991 году на советско-американском симпозиуме "наши" демократы начали верещать о "японском экономическом чуде", прекрасную отповедь им дал японский миллиардер Хероси Такавама:
"Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире.
В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, - дураками.
А в 1955 году (после смерти Сталина! - А.К.) мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей.
Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той только разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более!
Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".


В чём секрет успехов той поры? В первую очередь, - общественные устои, при к-ых было подлинное равноправие, торжество Закона и никаких каст, льгот и привилегий. Только в таком обществе утверждается жизненный уклад, при к-ом граждане имеют возможность реализовать свои генетические навыки в созидании и творчестве.
Сталин поставил на место коммуняг, отодвинув их от руководства экономикой и финансами, а на первый план вышли профессионалы-хозяйственники. В тот недолгий период бурно развивались провинции, а партократы сидели смирно и пахали, как все. Ни о каких великих украх и грузынах тогда и речи не могло быть.
Сталин ненавязчиво приучал советских граждан к тому, что государством должны управлять Советы, местные - на местах, и соответствующие Советы на областном, республиканском и государственном уровнях.

Сын Хруща, мигрировавший в США, недавно признался, что знакомые ЦРУ-шники как-то разоткровенничались с ним, и сообщили - продержи де Союз тот курс ещё лет 5, и гегемонии доллара в Мире пришёл бы конец!
Потому-то теневики затрепетали, и приняли единственно возможный план - отравление Вождя, а найти исполнителя в окружении для них - дело привычное.
Ну, а затем всё по накатанной - захват власти партократией, привилегии и льготы, кастовость и маргинальзация общества, и последующая деградация и развал государства.

Но что же нам всем делать, коли нового Сталина нынче нет? Сокрушаться, ... рвать и метать - бесполезно. Единственный вариант, на мой взгляд, это формирование здорового общества "снизу".
Ты пишешь, что "народ, у которого были после победы великолепные шансы на прогрессивное развитие в соответствии с нормами апсуара и общечеловеческой морали".

Но кто это - народ? Какие институты имеются у этого народа?
У чиновников есть привилегии и льготы, министерства, ведомства, конторы, офисы ....
У магнатов есть фонды, капиталы, кланы, офисы и штаты, челядь и охрана ....
У партейцев есть льготы, связи, кланы, привилегии ....
У криминала есть свои мафии и кланы, общаки ....
У церковников есть уделы, монастыри, доходы, привилегии, поддержка верт/власти ....
у СМИ и ТВ есть доходы от рекламы, фонды, привилегии, поддержка олигархии и верт/власти ....
У судей, у "силовиков" и пр. непроизводительных слоев, также есть свои основные фонды, бюджетная подпитка, привилегии и льготы, и т.д.

А что есть у "народа"?
Пензия, "свободы", "права", "свободные выборы"(?!) и пр. либерастическая лабуда!(((

"Народ" - это пустой звук, часть морковки - "власть народу!" Помним, какую власть подарили народу изуверы-большаки ленин-троцкой мафии ....
"Народ" - это толпа, народонаселение, "простые" или "наши люди", охлос ....
Пока "простые люди" не осознают, что они - Граждане, главный субъект Государства, ... пока Граждане не сформируют СВОИ Гражданские институты, они так и будут "простыми людьми" или электоратом, всё предназначение к-ого голосУвать раз в 4 года.

Вот такое - Гражданское движение ждёт Земля предков от научно-творческой Элиты, от всех думающих, здоровых граждан. Уверяю тебя, таких потенциальных Граждан немало, но беда в том, что их ничто не связывает - ни Нац. идея, ни гражданские институты.
Сложившаяся толпо-"элитарная" система - это аналог кастового каганата, неизбежно ведущего к краху или оккупации. Ожидать пришествия мессии (второго Кобы) можно долго, но логичнее действовать самим гражданам.

У тех же швейцарцев, ирландцев, датчан, финнов не было великих государственников, но они же построили здоровое и развитое государство. Именно в такой последовательности - здоровое, а затем развитое и зажиточное. Невозможно поднять и развить экономику в стране с толпо-"элитарным" мироустройством!
Напротив, могучую экономическую базу, построенную Советским обществом со Сталиным, партократический совок Хруща-Брежника-Горбатого-хмЕльцина, профукал в считанные десятилетия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 18:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Спасибо, брат Сидан, за поддержку и мудрые слова. С большим интересом прочёл о разных кастовых «каганатах» в прошлом нашего мира. Отношение к Сталину, которого ты упоминаешь, у меня менялось под воздействием различных факторов. В юности на меня подействовало отношение к «вождю всех народов» со стороны моей тёти, Татьяны Константиновны Хокориа-Булискерия, которая воспитала моего отца, своего двоюродного брата, с младенчества. Нана – так я её называл. Она была великолепным человеком! Я преклоняюсь перед её памятью! Нана воспитала не только моего отца. И я, и мои сёстры (но более всего, конечно же, я) так же воспитаны этой семьёй, которую мы именовали «большим домом». Она обожала Сталина, несмотря на то, что не по слухам знала о грубейших нарушениях «ленинской национальной политики» в Абхазии. Почти так же к Сталину относился и я. Позднее я внимательно просмотрел многочисленные документальные фильмы о негативной роли Сталина в прошлом советского союза, читал научные работы и статьи абхазских авторов о вреде сталинской эпохи и её преступлениях. И я к Сталину стал относиться негативно. Сейчас даже не знаю, что и думать. Имею в своём архиве, помимо всего прочего, несколько электронных книг о позитивной деятельности Сталина и даже Берия. Понятно, что постоянно вредить они не могли, занимались укреплением и модернизацией страны. Не так давно смотрел фильм «Сын вождя народов» о Василии Иосифовиче Сталине. Уверен, что лучше Дзиваева, осетинского актёра, Сталина никто прежде не играл. Конечно, он был груб в семье, с ним было далеко непросто… Однако он здесь мне больше понравился. По всей видимости, авторы фильма постарались улучшить имидж Сталина в российском народе. Хрущ, конечно же, никакой. Где Сталин, где он! Но при Хрущёве всё же стало полегче. Он сам нескоро хотел сменить тёмную форму на белый китель. Но времена изменились, и ему ничего не оставалось, как проводить иную политику.
Согласен с твоей оценкой о «народе». Бесправная масса людей, не связанных внутри гражданскими институтами, не знающая своих прав, не понимающая куда и зачем она идёт, что будет с ней в близкой и далёкой перспективе. Правду бают умные люди: каждый народ заслуживает себе такого руководителя, которого он заслуживает. Более того, каждый народ заслуживает и ту судьбу, которая у него есть. Исчез народ? Никто иной, кроме него, в этом не виноват! Уничтожают его? В этом случае он должен измениться без потери чести и самоуважения, найти в себе скрытые резервы, проявить блестящие дипломатические качества, нацелиться на перспективу… Посмотри на чеченцев. Что бы с ними не случилось, они возрождаются как птица феникс: сравнительно быстро восстанавливают свою численность, превосходно разрешают различные идеологические вопросы, поднимают свою культуру, укрепляют позиции родного языка, стоят на страже своей национальной чести. Сколько я себя помню, ни разу не слышал ничего позорного о чеченцах. Им завидуют, многие их ненавидят… Не без этого. Но это лучше, намного лучше того, что происходит в стане их завистников.
У абхазов всё ещё есть шансы на большой успех. Мы пока что не лишены перспектив. Наши братья и сёстры, которые погибли за независимость Абхазии в период грузино-абхазской войны, очень высоко подняли рейтинг Абхазии в мире и на Кавказе, в частности. То, что сегодня происходит, безусловно, понижает наш рейтинг, отнимает у нас баллы, так тяжело заработанные предыдущими поколениями нашего народа. Я верю в будущее Абхазии. Но нам нужна чёткая и всем понятная, идеологически выверенная, научно обоснованная программа действий. Составляя её, мы должны учесть все плюсы и минусы всех наиболее ярких народов мира. Но мало желать программы – надо её написать. Я представляю её в форме солидной книги, которая должна быть на столе в каждой абхазской семье. Всё это так реально… Но, увы, вряд ли эта книга выйдет в ближайшее время. Кто будет её писать? Кому она нужна? Власти? Оппозиции? Народу, которому не нужны гражданские институты? Мафии? Никому… Кроме отдельных людей, идущих впереди своего времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB