APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 19:15 
Сегодня утром Инга спросила меня, как давно я была на форуме и писала там что-то. Захожу я почти каждый день, но не писала давно - "давно" - это с учётом моих каждодневных записей.

А почему?

Каждому человеку необходима в жизни некая перезагрузка, когда ничего не хочется произносить ни вслух, ни на письме. Нужно разобраться в себе, понять, что так, а что не так, что нужно менять, а что пока оставить без изменений. Когда жизнь начинает поглощать тебя всего и ты жадно хватаешься за эти моменты.

Я прекрасно понимаю, что у читающих могут быть разные мнения. Но мне, честно говоря, более не хочется заботиться о том, понравится ли кому-то написанное мной, или нет. Мата нет, оскорблений нет - всё остальное на моё усмотрение. Тем более что мат и оскорбления - удел невежд.

Октябрь только начался, а сентябрь уже дождался своего описания. Сейчас, за чашкой чая с мёдом и под влиянием подхваченной лёгкой простуды я могу наверстать то, что ждало своего часа. И если вдруг кто-то надеется, что я брошу форум - это бесполезно. Я лишь оставляю за собой право изменить стиль повествования.

Как-то так. ;)

Благодарю Ингу за "волшебный пинок".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 16:57 
Какой он был, сентябрь? А начну я с года 2012, а даже не 2013.


Сентябрь 2012 года. В этом месяце я решала один вопрос – возобновлять ли мне тренировки, длившиеся два месяца весной. Это были первые тренировки. В конечном итоге я решила – да.

И этим самым решением я для себя определила события и ближайшего, и отдалённого будущего. На занятих сменился тренер и как-то сразу у нас остановился контакт. Я заранее готовилась к поездке в Италию и одновременно она сразу же мне предложила поездку в Абхазию на ноябрьские праздники. Я сначала думала и не знала – так как после Италии могло не быть желания и возможности, но оказались и желания и возможности.

Не пойди я на эти тренировки – не было бы всего того, что будет впереди, что есть сейчас и вообще. Думала – а не пойди я туда, что бы было? Однозначно, по многим показателям моя жизнь протекала бы иначе. Возможно, многих эмоций бы просто не было или они были бы принципиально другими с принципиально другими людьми. Но, могу сказать одно – раз я пошла на все эти тренировки, раз в будущем вышло то, что ешё не описано – значит, это всё было предопределено. Я слабо верю в случайности. Случайностей не бывает. Всё предопределено заранее.


Сентябрь 2013 года. В этом месяце я решала уже не один вопрос. Я думала над тем, как быть и как жить дальше. Тренировки меня спасали от тревог, переживаний и эмоциональной прострации. Они отвлекали меня, но я задавала вопросы сама себе – когда же всё восстановится, наладится, прояснится, решится. Как писала ранее, подарочный сертификат был в аквапарк на две персоны. Использовать его нужно было до 26 сентября. Я его использовала – пригласила туда близкую подругу. Тем, кто дарил сертификат, я сказала, что человек, которому предназначался также сертификат, приехать не смог. Воспитанные люди лишних вопросов не задавали. Зато задавала себе вопросы я. Те окружающие, что минимально знали о ситуации полагали, что человек много потерял. Об аквапарке ли они вели речь? Да не совсем. Не только. Да, это эмоции. Да, это развлечения. Да, это внимание. Но самое основное – это желание человека быть рядом. Не на пару часов и не на пару дней. Когда есть желание приходят и возможности. Когда желания нет – соответственно нет и возможностей.


Сентябрь 2014 года. О чём я думала в этотм месяце этого года? Так получилось, что именно 26 сентября я взяла выходной и купила купон в аквапарк. Находясь в аквапарке и посещая различные бани, сауны, бассейны, гидромассаж – я думала не о том, кто и что потерял и теряет – а о себе. Что мне хорошо отдыхать, что я отлично провожу время и что сегодня и сейчас никакие моменты не должны мне портить настроение. И само собой, я ещё более убеждена, что кто хочет, тот делает всё для достижения цели. Кто не хочет, будет искать причины во внешней среде: снег, град, много, очень много причин. Но если человек не хочет – с места его не сдвинешь.

Что ещё? Меня стали вновь подключать к вопросам по рекламе. Выборочно, по самым важным. Как только я отпустила ситуацию, этот вопрос сам нашёл меня и частично вернулся.

А ещё – мне подарили цветы. Позднее поздравление. И сказали: «Тебе хочется дарить цветы не только в праздник». И это сказал человек, который, в принципе, имеет право мне вообще цветы не дарить. Просто не хочу эту тему продолжать дальше, могу много написать. Жаль, что люди не понимают многих элементарных вещей.

Вообще,поразительно, что те, от кого не ждёшь, делают для тебя всё. А те, от кого ждёшь……..

Такими были два прошедших года. В сентябре.

«Иногда жизнь преподносит такие уроки, что хочется их прогулять».


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 23:18 
1-20 октября 2014 года. Жизнь мчится как колесница. Что было в эти дни? Отметка в хронике - 10 месяцев. Нехило. Много. Очень много........ Множество встреч и общения с разными людьми, эмоций и впечатлений. Я была в Музыкальном театре на оперетте "Бабий бунт", и ещё раз убедилась, что женщины - это сила. И они умеют управлять мужчинами. Но только управлять надо грамотно, а не манипулировать, вызывая жалость. Это разные вещи. Да и жалость - это ужасное чувство. Обычно жалеют инвалидов или маленьких детей. А взрослых полноценных людей - или любят, или нет. Третьего не дано. И выпрашивать любовь - это неправильно, и вообще - выпрашивать что-либо - это неестественно.

Мне очень нравится жить сегодня, здесь и сейчас. Нравятся посиделки с друзьями до глубокой ночи, нравится общение, нравятся рабочие дела. Нравятся новые люди, приходящие в мою жизнь. Нравится всё то, что меня окружает - хорошее. В один из этих дней брала выходной. И в середине дня поймала себя на мысли - хорошо отдыхать, зная, что завтра ты идёшь на работу. Но если бы я не работала - я бы сошла с ума. Интернет, бассейн, салоны красоты, друзья - всё это приелось бы и не было таким ярким, если бы не работа. Да и это мои средства, моё будущее, моё настоящее. В общем, я безмерно счастлива, что у меня есть такой дом под названием "работа". С такой работы можно уходить только в декрет.

Нравится планировать свою жизнь и знать, что в ней хозяйка лишь я. Практически все ситуации я отпустила, волнующие ранее. И они начали меняться. Причём так, как это нужно мне. Вселенная меня услышала. Но так пока не во всём. И я подумала - а может отпустить к чёртовой матери вообще всё? Иного выражения я тут не подберу. Ответа нет.. Если не отпустить - тогда выход иной. Теперь настало моё время плыть по течению. Теперь уже я не хочу принимать никаких решений. И посмотрим, к чему это приведёт. Прямо интересно.

За эту половину месяца я сделала многое из того, что хотела. Я не успеваю читать, я не успеваю писать. Но я рада, что я успеваю жить и уделять время тем людям, которые нужны, важны, дороги. А что касается дневниковых записей, то по-прежнему я стремлюсь к идеалу, чтобы это было как и ранее, каждодневно, но и не пропускаю ничего важного. Всему свойственны перемены, и временные состояния. Дни после 20 октября заслуживают отдельного повествования.

"На протяжении всей моей жизни, я всегда боюсь потерять людей, которых я люблю иногда я задаюсь вопросом, есть ли хоть кто-то, кто так же боится потерять меня?"



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 17:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Сегодня в течение дня вспомнил свою первую поездку в Турцию. Было это в 2000-х годах. Долго-долго наша семья искала своих ближайших родственников в Турции. Дело в том, что примерно в 1918 или 1919 годах в эту страну из Абхазии отбыли наш зять Мамет Ергин (природный абхаз, предки которого выехали в период первых махаджирских волн, а потому не знавшего своего исконного фамильного имени) и его супруга, родная старшая сестра моего деда по линии отца Хыгуа Мафовича Дасаниа. Сестру звали Ерына (то бишь Ирина по-русски), в Турции ей дали мусульманское имя Зекие.
От Льва Максимовича Кецба я услышал, что живут мои родные в г. Самсуне. Это между Трабзоном и Стамбулом, ближе к Трабзону. Поехал к ним сам. Никто из братьев-однофамильцев меня сопровождать не смог. В это время я слабо знал турецкий язык. Сегодня на нём я неплохо изъясняюсь. С собой я повёз небольшой русско-турецкий словарик. Общался с турками по принципу «я приехать в Турция с Кавказ, с Абхазия» и т.п. Пробыл в Самсуне недели две. Язык турецкий лёгкий.
Помню, возвращаюсь я с Самсуна в Трабзон. Сел на большой и роскошный автобус. Провожали мои большие и маленькие племянники. Круто отдохнул… Автобус оказался полупустым. Спереди сидел один седой синеглазый старик. Посмотрел я на него… Глаз у меня натренированный))). Не признал я в нём природного турка. Нетурецкая у него антропология. Славянская… Подумал: наверное, потомок тех, кто воевал с турками в России, русский по происхождению, видимо потомок какого-то пленного солдата. Он посмотрел на меня… Видимо решил, что я ‒ истинный турок. Заговорил со мною по-турецки… Я же ни бум-бум. Он отвернулся. Через некоторое время он снова оборачивается ко мне и что-то там лепечет. Мне всё более неловко. Про себя думаю: обернётся ещё раз ‒ надо будет ему что-то сказать. А что? Стал усиленно вспоминать свои подготовительные уроки турецкого языка. Вспомнил и данные словаря. Стал мысленно готовиться к третьему обращению ко мне со стороны незнакомого русоподобного старика. Наконец-то он ещё раз повернулся ко мне. Теперь уже с каким-то вопросом. И я ему без акцента спокойно, но уверенно сказал: «Affedersiniz! Türkçe bilmiyorum. Ben yabancı». Перевод сказанного мною: «Извините! Я не знаю турецкого языка. Я ‒ иностранец». В общем, никогда не забуду его реакции. Он был поражён наповал моим ответом. Открыл рот и только смог выговорить: «Allah, Allah!».

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник – 2014
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 16:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Был я сегодня, 17 мая, в с. Уарча Гульрипшского района. Там живут мои братья-однофамильцы Беслан и Артур Дарсалиа. Дасаниа и Дарсалиа вместе с Дарсаниа, по мнению ряда наших предков, являются братьями. Мы знаем друг друга давно. Меня прекрасно приняли. Нет слов))). Хотел было найти машину до Уарчи… Не смог. Готов был залить в авто до 20 литров бензина. Но никто не согласился. Ни племянник, ни братья... Не знаю, я по любому поддержал бы…
Почти до 18 часов я находился в Уарче. Затем кто-то довёз меня до Дранды. В Дранде я решил начать проведение социального эксперимента. Хотел посмотреть, сколь отзывчивы наши водители… Отзывчивы? Куда там? Гнилые, недобрые, лишённые позитива, а равно и милости Бога люди… Эксперимент вскоре провалился))). Из-за советника Вице-президента… Который остановился и довёз меня до Сухума. Советник предложил мне довезти до нужного места. Но я был неумолим))). Хотел продолжить эксперимент. Хотел убедиться в том, насколько сухумчане и вообще граждане Абхазии милосердны и добры. Встал… Голосую… Никто не останавливается. Одет я как франт. Чёрный костюм. Великолепные туфли. Градус на лице проявляется. Не останавливается никто. И кому не останавливают?)))… Я реально сегодня возненавидел людей! Это не люди… Так, людишки. Со своими вечными проблемами напечатанными на лице. Мне жаль их))). Реально жаль. У них нет того, что есть у меня! В них нет искры. В них нет Бога. Живут, как зомби… Вроде живые… А на поступок не готовы… Это не люди. Какие-то киборги… По всей видимости))).
Дождался маршрутки. Слава Богу, именно здесь я нашёл людей. Красивая и молодая девушка сразу встала и уступила мне место. Я отказался его занимать. Сказал, что, наоборот, такие места нужно освобождать для вас. Сзади потеснились, взяли девушку к себе… В тесноте да не в обиде. Едем. На какой-то остановке зашла молодая женщина. Я встал и уступил. Людям спереди это явно понравилось. Вышел в районе супермаркета.
Решил не голосовать. Решил максимально пропустить 20 автомобилей. Без голосования. Никто не остановился. Далее решил начать голосование. Хотел проверить 20 авто с «голосованием». Интересно, остановятся или нет. Семь автомобилей не остановилось. Восьмая тормознула сама))). Это был мой сосед Алик Герия. Приехали домой… Настроения нет. Будучи водителем и хозяином своего авто (мерседес Е-320), я останавливался почти всем. Теперь люди изменились. Изменились в худшую сторону. Это приговор им… Мне всё равно! Каждому своё! Поделом))). Пусть будет каждому то, что он заслужил по поведению своему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB