APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 08:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Абхазия ‒ Дагестан: отчёт о поездке делегации из Абхазии в братскую Республику Дагестан
(Третья часть)


Из Владикавказа в Махачкалу
Ровно в 8 часов утра 28 марта с.г. мы выехали в Махачкалу. Естественно, сидя в первых рядах. Водитель автобуса сдержал обещание, данное представителям дагестанской диаспоры Северной Осетии. По дороге к нам присоединилась Лейла Агаева, осетинская участница концерта, талантливая певица и композитор. До Махачкалы 5 часов езды. Дорога проходит по Ингушетии и Чечне. Мы заметили, что в этих двух республиках гораздо чище и красивее, чем в Северной Осетии. Вообще Владикавказ нужно срочно приводить в порядок. По дороге нигде нас не тормозили. Везде стояли военные и полицейские своей национальности. А вот на границе Чечни и Дагестана с дагестанской стороны почему-то стоят русские военные, которые взяли наши паспорта граждан России, выдаваемые российским посольством, и пробили по базе. Такое ощущение, что нам просто не доверяют с этими паспортами))). Ну, да ладно. Вскоре наши документы были возвращены, и мы благополучно доехали до Махачкалы.
Мои воспоминания, связанные с Дагестаном и Махачкалой
На сей раз это был третий мой приезд в Дагестан. Вспомнил свой первый и второй приезды… Как-то я попал на День Республики. Большой праздник. Я остановился в квартире известнейшей певицы Дагестана, самой влиятельной даргинки республики, директора «Махачкалаконцерта» Зульфии Ильясовой. Зульфия ‒ мой хороший друг, очень талантливая и обаятельная певица, человек, с которым считались и считаются все наиболее влиятельные круги Дагестана. Причём её уважают лидеры и представители всех национальностей Дагестана. Познакомился я с ней впервые в Домбае, на очередном Всероссийском фестивале ресторанной музыки. Помню, на официальном банкете в Дагестане я был посажен среди самых влиятельных людей республики. Это братья Талбоевы, какой-то крутой генерал и другие. Сидел буквально напротив Магомедсалама Магомедова (президента республики) и Саида Амирова (мэра Махачкалы). После ухода президента, вдруг все повставали с места и выстроились в длинную очередь. Я не понял, что произошло. Ко мне подошла Зульфия и спросила, а не хочу ли я лично поприветствовать Саида Амирова (того самого, кто сейчас сидит в тюрьме) и пожать ему руку. Я, конечно же, согласился. По просьбе Зульфии очередь расступилась и меня подвели к «Белому Принцу». Так, кажется, он до сих пор известен в определённых авторитетных кругах. Я пожал руку Амирову. Это был человек в инвалидной коляске с сильнейшей энергетикой. Я прямо чувствовал её. Он излучал какой-то свет. Что-то тайное и непонятное тянуло к этому человеку. Его глаза, лицо, весь его облик гипнотизировал любого на расстоянии нескольких десятков метров. Да-а, такого человека мне не доводилось до сих пор видеть. Амиров расспросил про Абхазию. Я сказал ему, что абхазы любят Дагестан, и что наши связи должны быть укреплены и углублены. Он согласился и пообещал поддержать все мои начинания. Говорили мы с ним минут пять.
Радушный приём в Махачкале
В Махачкале лил дождь. Было холодновато. Однако на душе стало резко тепло после того, как к нам подъехали Абдулазиз Кулизанов (родной старший брат Курбана) и Сулейман (родной племянник Курбана, сын его сестры). В одну машину мы все не уместились, поэтому я и Сулейман выехали на такси. Приехали на одну из квартир Курбана. Познакомились с одной из его двух жён. Это очень приятная, гостеприимная, радушная и красивая женщина в национальном одеянии. Зовут её Кианат. Познакомились и с юной Ажмей. Тоже одна из племянниц. Квартира красивая, двухкомнатная. Нас не стали расселять в гостинице. Курбан не был бы в этом случае спокоен за нас. Несмотря на то, что в Махачкале, в принципе, было спокойно, он поставил перед собою цель полностью обезопасить наше пребывание в Дагестане. В общем, ни один волос не должен был упасть с нашей головы, ни один случай не должен был испортить наше нахождение в гостях у аварцев. А это теоретически могло произойти, если бы мы, например, поехали в ресторан справлять банкет. Для нас «рестораны» были дома… Но какие это были «рестораны»! Стол ломился от еды. Причём он накрывался милой Кианат через каждые полчаса! Мы просили её не беспокоиться так о нас. Но она была неумолима))). Если честно, столько вкуснейшей баранины, шашлыков, хинкали, других разнообразнейших национальных северокавказских блюд я не ел давно. Везде свои блюда. И везде всегда всё вкусно. Но здесь, в Дагестане, готовят по-особенному. Здесь вкусно всё: еда, вода, воздух… Здесь живут самые гостеприимные люди на Кавказе, которые лучше всех на свете знают значение дружбы между народами. Ведь в Дагестане проживает ни много, ни мало 32 коренных народа. Это люди традиций. Это люди Востока. Восток здесь чувствуется везде. Каждый из дагестанцев очень отзывчив. Он чуток и заботлив по отношению к гостю. Здесь не принято отказывать гостям. Я очень-очень полюбил Дагестан. И я скучаю по этой республике, когда не бываю здесь хотя бы один месяц. Дай Аллах вам, дорогие дагестанцы, счастья, процветания, долгих лет жизни! Жил я у Абдулазиза. Потому что там был ноутбук, и там реже выключали электроэнергию. Если вы помните, то я рассказывал уже вам о том, что в Дагестане во время нашего пребывания было холодно и ветрено. Несколько дней в республике бушевал ураган.
Концерт Курбана Кулизанова и его друзей
Курбан Кулизанов ‒ выдающийся певец. Он замечательный поэт и композитор, заслуженный артист Республики Дагестан. Он большой патриот своей многонациональной республики. Его не просто любят в Дагестане. Его в Дагестане просто обожают. Концертный зал во Дворце Дружбы был полон. Именно здесь проводят в Махачкале самые важные в жизни республики мероприятия: съезды, фестивали, концерты… У некоторых были опасения, мол, соберётся ли весь зал, не будет ли свободных мест. Я почему-то был спокоен. Аварцы ‒ самая многочисленный народ Дагестана. И аварцы поддерживают друг друга. Они любят свою культуру не на словах, а на деле. Они не сдают и не сливают своих. Молодцы! Дагестанцы очень сильно любят музыку. Причём музыку обожают не только молодые, но и достаточно пожилые люди. Здесь любят петь и танцевать даже старушки! Скажу вам откровенно: такого блестящего концерта я просто не видел никогда. Боже мой! Курбана в его день рождения, его сольный концерт поддержало такое количество талантливых и известных певцов, что его пора считать признанным народным артистом республики. Здесь был представлен весь Кавказ! Особенно приятно было видеть на концерте Курбана известных мне по приезду в Сухум Бахтияра Кантаева из Азербайджана и Абакара Алиева из Чечни. Они вместе с Курбаном украсили творческий вечер Макланды Квициниа в Сухуме в прошлом году. Они же заявили нам, чтобы мы их приглашали почаще в Абхазию, что они поддержат любой наш проект. И что при этом они выполнят с достоинством братский долг и украсят наши праздники бесплатно. Такое могут сказать только самые близкие, самые яркие и самые щедрые люди. И тому, кто заслуживает такого к себе отношения. Для Макланды Квициниа они, например, готовы на всё. А потому, что для самой Макланды дружба и братство всегда дороже денег.
Мы приехали на концерт Курбана Кулизанова с подарками: черкеска, серебряные монеты Национального банка Абхазии, фотоальбом «Абхазия»… Мы договорились с Макландой, что вместе выйдем на сцену, я выступлю с речью, передам подарки, а она затем споёт две песни: одну на абхазском, а другую на русском языке. Только Макланде было разрешено спеть две песни. И вообще, только абхазскую делегация хозяева окружили наибольшим вниманием. Выступая перед аварскими зрителями, я, помимо всего прочего, произнёс часть речи на чистом аварском языке. С днём рождения Курбана я поздравил как на аварском, так и на абхазском языках. В своём выступлении я сообщил зрителям, что у меня в Сухуме растёт родной племянник (сын моей младшей сестры), 12-летний аварец, которого зовут Руслан Гитиноевич Нурмагомедов. Оказывается в зале сидела родная тётя моего племянника со стороны его отца. Но, увы, она плохо понимала русскую речь, но, тем не менее, услышала имя своего племянника и родного брата. Тут же позвонила в Сухум. И зять мой сообщил, что я нахожусь в Дагестане. В общем, она постеснялась и не подошла. Да, в Дагестане весьма жёсткие порядки))). Зал после моего выступления долго рукоплескал. Не забыл я поблагодарить Вице-президента Виталия Габния за поддержку выезда нашей делегации. Весь концерт был записан телекомпанией «ТНТ-Махачкала». Очень скоро, как мне сообщили, будет выпущен DVD-диск. Предполагаемый тираж ‒ до 100 тысяч экземпляров!
Очень здорово проявила себя на концерте и наша абазинская сестра Анжела Мукова, которая была в составе нашей делегации, так как в настоящее время живёт в Абхазии, но по просьбе организаторов концерта представляла Карачаево-Черкесскую республику.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:28
Сообщений: 355
Давид, неужели Вы были только что в тех чудесных краях? Где рай земной? Хотя иногда небезопасно. Все прочитала. Хорошо что Вы все описали. Столько для меня интересного. Начиная с той певицы, которая по-моему пела на Олимпиаде, и так замечательно появилась (зажглась) новой звездой. Малклава (так ее имя?). И, конечно, Осетия. Были значит у Гусалова и Фатимы? И сидели с Сидаковым. И фото в доме. Мне все очень интересно. И так знакомо!
В Махачкале - это Вы вспоминаете про Саидова? Или это другие записи? И как Вы его описали! Неужели эти люди настолько своеобразные? Как Вы их, Давид, описали? Я всегда поражаюсь энергии этих людей. А еще в коляске инвалидной!
Ну, много для меня интересного. Как люди живут. Несмотря ни на что - ломятся столы, ходят на концерты и вообще...

В общем, спасибо, Давид! Как будто я сама там побывала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 02:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Да, Ирониа, всё это не описать словами. Очень много эмоций. Положительных, естественно. Этот маршрут я проложил по собственному желанию. У Макланды был свой план. Абхазия ‒ Краснодар ‒ Махачкала. Но тогда я бы не смог попасть в любимую Осетию. И я настоял))). И я добился. Всё замечательно! Я побывал в доме Гусаловых! Как я люблю их! И как невероятен по своему гению сам Гусалов! Счастлив тот народ, в котором есть такой, как Гусалов. Обожаю и дагестанцев. Сильно, сильно. Я очень счастлив по жизни. Мне так везёт на хороших людей… Единственное, что плохо, то, что Вас я ни разу воочию не видел. Надо менять положение. Приезжайте в Абхазию)))…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Как сделать Фейсбук более привлекательным, а френдленту более интересной
(Некоторые размышления)


Часто мне приходится слышать и читать от пользователей Фейсбука, что френдлента, появляющаяся на их странице, скучная, неинтересная, нечего читать и т.п. По словам пользователей, это их напрягает и отдаляет от самой популярной в мире социальной сети. Но, уважаемые друзья, в данной ситуации Цукерберг совершенно не виноват. Он и его компания создали действительно великолепный продукт. Здесь всё продумано до мелочей. Администрация ресурса часто проводит мониторинг пожеланий и предпочтений пользователей ресурса. Возникает резонный вопрос: «Ну, хорошо! А кто же тогда виноват?». Отвечу… Прежде всего виноваты мы с вами. Ведь френдленту формирует не администрация Фейсбука, а мы с вами. Так, давайте научимся делать Фейсбук и френдленту, в частности, интересным и увлекательным. У меня почти тысяча друзей в Фейсбуке. Решил провести эксперимент и на примере френдленты, открывшейся передо мной сегодня утром, хочу поделиться с вами некоторыми соображениями и советами. Естественно, эксперимент я провожу без указаний имён друзей, так, чтобы никого ненароком не обидеть.
Вот мой друг публикует фотографию. Классная фотография, которая не может не заинтересовать даже наших этнографов. Но, увы, фотография не сопровождена комментарием. Можно же было вкратце написать, где и когда это происходило, кто на фотографии и т.п.
Вот следующий мой друг публикует ссылку на весьма интересную статью, но не пишет своего отношения к публикации, не делится с нами своим мнением. Вместо комментария к статье он публикует предисловие, которое и так уже имеется в публикации.
Ряд пользователей часто меняют фотографию на обложке своей страницы. При этом они удаляют ранее опубликованное фото и вставляют то же самое. Можно же поменять фотографию. Ну, я это так понимаю, что пользователь (обычно это делают прекрасные представители слабого пола) хочет знать, продолжаете ли вы его (её) уважать и помнить так, как прежде.
Часто в ФБ разными пользователями публикуются географические карты, которые, безусловно, интересны, но не в том масштабе и весе, какими их публикует данный ресурс. Не сомневаюсь в том, что эти карты ценны. Но их почти невозможно разглядеть. И от этого, ценность такой публикации резко падает.
Часть пользователей ресурса часто обновляют записи на своей странице. Тем самым они хотят показать потенциальным читателям (подписчикам), что аккаунт «живой» и активно поддерживается и развивается владельцем. Но при этом их совершенно не заботит качество и тематика публикуемых материалов.
Очень мало во френдленте личных историй. Интересных, жизнеутверждающих, незабываемых. А я так обожаю эти истории. Тем более со счастливым концом.
Вот, например, публикуется фотография чьих-то предков. Фото замечательное, интересное. Я всегда ставлю лайки таким публикациям. Но где история этого предка? Ведь интересно же узнать о том, какой была жизнь этого человека. Понятно, что нелегко найти эту историю. Либо нелегко её написать… А куда вам торопиться? Сделайте доброе дело для ваших друзей, интересующихся историей.
Публикуется новость в группе. Картинка, ссылка… А отношения админа к публикации нет. Так, каким будет обсуждение этого материала?... Понятно каким. Половинчатым.
Вообще, я думаю, что нужно отходить от напрягающей многопостности. Не стоит засорять френдленту совершенно непродуманными постами. Но даже если вдруг кто-то опубликовал то, что вас, например, раздражает, будьте терпимее. Не стоит в ФБ кого-либо обижать. Тем более, если вы сами не хватаете звёзд с неба. Ведь на ваш взгляд ваша страница кажется вам безупречной. Не забывайте, что это только на ваш взгляд. Ведь всё в этом мире относительно.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Социальный эксперимент: поломка автомобиля в Абхазии

На самом деле, дорогие друзья, я совершенно не пытался сегодня проводить социальный эксперимент. Он вышел сам собой. Был я в Сухуме. Встретился с нужными людьми и возвращался домой. Друг подвёз до Сухумского универсама. Встал рядом с выездом из Сухума в сторону Гудауты и жду… Пролетают машины… Естественно, никто не останавливается))). Меня, думаю, и вас заставляет улыбнуться слово «естественно». Понятно, что всё это «неестественно». Но, увы, такие нравы ныне в Абхазии. Люди не дорожат людьми. Нет сострадания. Размыты моральные ценности.
Не помню через какое время, но мне остановился кто-то на «Лексусе» RX-330. Зеркальный номер, автомобиль чёрного цвета, в почти отличном состоянии. Понял, что остановились мне. Подошёл… Смотрю – известный врач, сын великолепных родителей, хороший человек. Обрадовался.
Выехали из Сухума. И вдруг почти сразу же проявилась проблема. Только что хозяин машины заметил, что у него почти полностью спущена левая передняя (водительская) шина. Вот незадача! Понятно, что я тут не причём))). Я не «остроглазый». Нога у меня «лёгкая», а рука – щедрая. Что делать? Выясняется, что водитель такой же «дилетант» по автомобилю, как я. При поломке мне помогают друзья и братья. И прежде всего Нурик Ажиба, мой золотой младший братишка, номер которого, увы, я потерял.
Оказалось, что у друга нет большой отвёртки. Я поспешил к выезжавшим из одного поворота людям. У первого нужного инструмента не было. Второй остановился, выслушал меня и охотно помог. Им оказался Гурам Лагулаа. Лагвилавовцы, респект вашей фамилии! Гурам – настоящий Абхаз и очень хороший человек! Он помог нам, «дилетантам», поменять колесо. Запасное колесо оказалось спущенным. Он, посадив к себе хозяина машины, выехал до ближайшей вулканизации. Я стал ждать их возвращения.
Припекало. Было душно. Вскоре у меня появилось сильнейшее желание выпить воды. Оставить машину?... Попросить кого-то и доехать до супермаркета?... Нет! Так нельзя. Стал ждать. Чтобы забыть о жажде, решил мысли свои сосредоточить вокруг проведения импровизированного социального проекта. Название проекта: «Поломка автомобиля. Придёт ли кто-нибудь в Абхазии на помощь водителю, у которого случилась поломка машины?».
Встал возле машины… Придал себе озабоченный вид. И жду. Прошло 10 минут. Никакой реакции. Прошло 15 минут. У абхазов и жителей Абхазии странная черта. Если смотреть проезжающим мимо водителям в лицо, то будьте уверены, что это их несколько напрягает. Это получается типа «посмотрим, как ты не остановишься, если попадёшь в поле моего зрения». Если не будешь следить за дорогой, проезжающий мимо тебя абхаз чаще останавливается. Однако ни зоркое зрение, ни отведения взгляда, мне ничего не помогло. У людей реально нет сострадания по отношению друг к другу. Их не заботят нужды и чаяния других сограждан. В обществе реальный кризис. Абхазы всё чаще и чаще становятся щедры только тогда, когда сидят за столом и пьют искрящееся абхазское домашнее вино и произносят яркие речи, которые достойны уст Демосфена, Каллистрата, Ликурга, Лукиана и Перикла.
Стою разочарованный. И вдруг резко затормаживает какая-то иномарка и ждёт. Я же не знаю, кто остановился. Мне или нет. И тут водитель разворачивает машину и направляется ко мне. И я увидел Феликса Даутия, Главу Администрации Нового Афона! Радости моей не было предела. Не знаю, заметил меня Феликс или нет, но скажу я вам откровенно: Феликс Даутия – человек необыкновенного добродушия и порядочности. Пусть никто не обижается: Феликс – самый-самый авторитетный мэр Абхазии. Им гордится народ. С ним считаются все. Его уровня из его коллег не достиг никто. И неважно кто стоял на солнцепёке с поломкой. Он, Феликс Даутия, помог бы всем! А результат социального эксперимента таков: за почти час мимо меня проехало сотни машин. Помогли нам всего два человека: Гурам Лагулаа, к которому я подошёл с просьбой, и Феликс Даутия, который остановился с целью оказания помощи добровольно. В общем, в 99,9% вам в случае поломки никто не поможет(((. В любой другой кавказской республике результат был бы иным… Более позитивным.
И ещё… Уезжая, Феликс интуитивно догадался о том, что я буквально «умирал» от жажды. Он вновь остановился и предложил мне кодорской воды.
Через некоторое время приехали мой друг и Гурам. С моим другом мы выехали в Гудауту. Несмотря на опоздание, друг отвёз меня прямо до дома. Расставаясь со мной, он сказал: «Мне сегодня повезло, что встретил тебя».

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Эту великолепную фотографию я нашёл на странице у Дениса Чачхалиа в Фейсбуке. Как сообщает уважаемый Денис Киршалович, эти дети носят фамилию Гечба и живут в Турции. Гечба (Гьачба) - могущественная княжеская западноабхазская (садзская) фамилия. О ней можно информацию прочитать в интернете.
Дети - наше будущее. Если определять его по этим детишкам, то у меня нет каких-либо сомнений по поводу перспективности и эффективности нашего будущего.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
О-о, никто, наверное, кроме моей сестрёнки Мадины Сулава (мы родственны через мою бабушку Чагуаа Мацацу Аабиджовну) не может так быстро произнести все звуки абхазского алфавита. Респект ей! Видео опубликовано в ФБ.
Ссылка: https://www.facebook.com/amobile.biz/vi ... 078874425/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Да-а, эта милая девочка меня явно впечатлила! Талант налицо. Ей однозначно можно и даже нужно стать юристом. Она будет, возможно, самым блестящим прокурором или адвокатом в истории Абхазии))).
Ссылка: https://www.facebook.com/10000633361843 ... 508416721/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Случайно увидев в пространстве Фейсбука эту великолепную фотографию и узнав, что мальчика зовут так же, как и меня, Давид, у меня возникло чувство некоего родства с ним))). Родство по фамилии - явление кавказское и весьма позитивное. Но я чувствую ещё и родство по имени. Поэтому не смог удержаться от размещения этой фотографии на своей странице.
Только что просмотрел характеристику на носителей имени Давид. Сильное имя! С ярким излучением и вибрацией! Счастья и благоденствия всем моим тёзкам (соименникам)!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB