APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 29 мар 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:35
Сообщений: 115
Откуда: Ставрополь
Добрый вечер, или ночи, не важно! Давид, иногда одолевает мысль, что будущее нашего народа не столь радужно. Отвоевали свободу, с помощью или без, не важно. Но, как мы распоряжаемся этой свободой? Каждый старается решить свои личные проблемы, так сказать, тянет на себя одеяло. А что будет завтра, никого не волнует. И будет ли это "завтра"? Не ужели народ не понимает, что за всё надо платить. За то, что делает Россия рано или поздно выставят счёт, который надо оплатить.
Сообщение дробится. Пишу на планшете. Так вот, вся беда в том, что мы как у Крылова в басне, в разные стороны. И дай нам Бог такого лидера, который бы нас смог собрать в один кулак. Когда он появится, одному Богу известно. Элементарно, Абазинский район в КЧР. Как говорил легендарный Черномырдин, "Хотели как лучше,а получилось как всегда". Слепили район из того,что было. И в итоге полный бардак. Ещё в детстве слышал от своего деда, смешную историю о том как организовали Колхоз по приказу сверху. И что, организовали. Пишут обратно письмо на этот "верх", мол, назначили председателя, управляющего, бригадиров, учётчиков, главного бухгалтера и т.д. Осталось дело за малым,нужна рабочая сила. Так и наш Абазинский район. Понапридумали совершенно не нужных должностей и качают деньги. Просто стыдно и обидно на всё это смотреть. Видимо весь цвет нашего народа погиб ещё 150 лет назад.
Прошу прощения за не большой сумбур. Я человек эмоциональный. Мне иногда легче сделать чем сказать. Я встречался в своё время с первым главой района. Совершенно не самостоятельный человек в принятии каких либо решений. Не так давно отошёл в иной мир тот, кто "тайно" управлял всей этой командой. Один лишь вывод я сделал, и не я один, что лучше было когда мы, абазинские аулы, были в разных районах. Легче было решать любые вопросы, в том числе и земельные. Я уехал из Республики без малейшего сожаления. Но, свой дом, не тот очередной, который я строил в разных местах, а именно будущий родовой для моих потомков я строю у себя на Родине, в самом красивом уголке, Бибаркт, ныне Эльбурган.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 17:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
В группе «‎ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ! President Of Abkhazia! АПСНЫ АХАДА!»на фейсбуке сегодня я прочёл сообщение, опубликованное Ботой Ажиба. А вот мой ответ в развитие данного поста: «О-о, это хорошая, ценная, глубоко позитивная и перспективная информация! Я безмерно рад этой новости. Наконец-то, Турция превращается в цивилизованное и демократическое государство, заботящееся о своих гражданах. Абхазы Турции заслужили своё право изучать родной язык. Они обладают этим правом, наверное, как никто другой. В самые трудные минуты, выпавшие на долю Турции и её коренного народа, абхазы были рядом со всеми патриотами этой страны. Более того, во многих случаях они даже были более патриотами, чем сами турки. Именно поэтому турки уважают абхазов. Всем в мире нужно понять одну простую и непреложную истину: тот, кто не знает, не уважает и лишён своего родного языка, тот не может ценить язык другого народа».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 19:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Андрей Епифанцев опять в своём репертуаре! Читаю два его поста, опубликованные на странице Тимура Агрба... «Россия содержит абхазов»… Вы что, Андрей, думаете Россия поддерживает Абхазию без выгоды для себя? Когда вы перестанете нести чепуху? Уже надоело! В Абхазии живут в сравнительном плане самые лояльные люди по отношению к России. Да-да, самые лояльные! Несмотря на ряд минусов… А где нет проблем? В России? Как бы не так. Сколь раз абхазы предавали Россию? Ноль раз. Сколь раз Россия предавала абхазов? Много раз. Наверное, даже можно вычислить определённую цикличность российских предательств. Не буду углубляться в историю. Возьмём, например, начало войны между грузинами и абхазами. Кто санкционировал вторжение войск Грузии на территорию Абхазии? Россия. Ельцин. Кто вооружил войска Грузии? Россия. Ельцин. Неужто российские генералы не знали о том, где и как будет использовано вооружение ЗакВО? Можно же было перенести дату передачи вооружения Грузии до урегулирования грузино-абхазских противоречий. На чьей стороне с самого начала войны в Абхазии были российские генералы? На стороне Грузии. Что же такого произошло, что идиллия, сложившаяся между российскими и грузинскими военными, вдруг сошла на нет? Не знаете? Дело в том, что Грузия не согласилась с российскими планами дележа Абхазии по реке Гумисте. А потерять западную часть Абхазии, которая Россия намеревалась присоединить к Краснодарскому краю, Москва не могла. Вот и начали после этого (только после этого!) российские генералы поддерживать абхазов. Цены на вооружение, закупаемое абхазами у России, было снижено на 50 %. Грузинам бесплатно, абхазам за полцены! Ничего не скажешь, «мудрая» российская внешняя политика! Даже при этом сколько геморройных проблем возникло для Абхазии! Через какие преграды прорывались добровольцы в Абхазию! А что было организовано Россией сразу после абхазской победы? Жёсткая экономическая блокада Абхазии. Россия желала удушить нашу страну. Последующие мизерные послабления были приняты местными чиновниками коррумпированного толка. Указ Ельцина мешал им зарабатывать на Абхазии, высасывать из нашего народа кровь. И тогда за переходы людей и грузов стали брать деньги. Большие деньги. Почему сейчас в Абхазии на трёх-четырёх новорождённых приходится до пятнадцати смертей? Люди, особенно женщины, потеряли на Псоу своё здоровье. Страшно всё это вспоминать. Кощунственно этого не помнить и не замечать. На какие только ухищрения не шли российские пограничники и таможенники. Даже тогда, когда Россия решила начать выдачу своего гражданства жителям Абхазии, наших людей сотнями ловили и проверяли паспорта. У кого обнаруживался российский штамп о гражданстве, где месяц выдачи фиксировался трёхбуквенным словом (например, «июн» вместо «июнь», «июл» вместо «июль»), таких людей российские пограничники, таможенники и милиционеры останавливали и штрафовали. За что? Они предъявляли им обвинения типа «этот штамп ‒ абхазская подделка», «написано по-абхазски июн, июл», «у вас фальшивый паспорт» и т.п. И наши напуганные граждане платили сравнительно большие деньги. Вы вообще знаете, что чуть ли не половина города Сочи построено на деньги, выкачанные из Абхазии? За более, чем 20 послевоенных лет. И сейчас идёт незаконный грабёж Абхазии. Миллионы рублей уходит мимо российской казны. А сколько издевательств над нашими гражданами было на российской границе по р. Псоу! Не прошёл на президентских выборах российский ставленник ‒ вводилась очередная блокада Абхазии! Вы что, думаете мы лишены памяти? А как порой бесцеремонно вели себя российские военные в Абхазии! Вы пишете, что Россия помогает Абхазии? Назовите, пожалуйста, хотя бы один такой факт помощи Абхазии без обязательства последней вернуть 50-процентный откат России. Выдаёт Россия 5 миллиардов рублей, получает обратно 2,5 миллиардов. Выдаёт официально, получает инкогнито. Неужели россиян не оскорбляют подобные враки и аферистические манёвры собственной власти. Россию фактически спас Путин. Униженную, оскорблённую, зачуханную он буквально поднял Россию с колен. И абхазы этому возрадовались. Наконец-то вместо быдла во власти мы увидели большого реформатора и патриота России. «Россия содержит абхазов»… Вы имеете в виду пенсии? Так эти пенсии наши граждане заслужили своими кровью и потом. Россия, как известно правопреемница СССР. И потому обязана обеспечить тех пенсионеров, которые в советское время строили и развивали Союз. Разве мало денег приносила Абхазия в бюджет СССР и ГССР? В 2008 году РФ признала независимость Абхазии… Для чего? Для того, чтобы, как Крым, проглотить и переварить Абхазию? Мало у вас российских земель? Вы же опять суёте абхазам побольше денег с целью купить их с потрохами. Есть ли вообще гарантия, что абхазы в дальнейшем не будут в очередной раз преданы русскими? Увы, такой гарантии нет. Так уж повелось в этом мире, что тот, кто нуждается, чтобы другие страны ориентировались на него, тот платит деньги за влияние в них. Раз ваши базы находятся в Абхазии, платите деньги. Раз мы смотрим ваше телевидение, не мы, а вы должны платить нам за это. Когда-то я думал, что за ретрансляцию российских каналов платит Абхазия России. Но оказалось, что наоборот. Это было очень давно. Я многого тогда не понимал. И был очень удивлён… Если вы не понимаете всего этого, то и безрезультатны мои попытки переубедить вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:28
Сообщений: 355
Вот страница. На странице наверху замечательный, правдивый, искренний, горький - пост Путника.
Вряд ли Епифанцев написал что-то более горькое. Его репертуар не меняется? Может, это не его вина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Ирониа, я понимаю, о чём Вы… Конечно, не всё гладко в Абхазии во многом из-за нас же самих. Есть промахи и ошибки. Особенно со стороны власти и общества. Но, несмотря на это, позитива у нас больше. Можно сказать, что как государство мы состоялись. А это главное. Уровень, качество, размах ‒ всё это наживное. Они зависят от Воли народа. Со дня начала правления новой команды в Абхазии прошло всего ничего. Ближайший месяц-два всё должен показать: правы мы были, выбирая эту власть или нет.

Представительство объединения «Алашара» вчера опубликовало в фейсбуке следующее сообщение, которое меня обрадовало:

Создана Федеральная НКА абазин России
18 октября состоялась Учредительная конференция Федеральной национально-культурной автономии абазин России. Ее учредителями выступили региональные НКА абазин Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, делегации от которых и собрались в минувшую субботу в актовом зале Международного колледжа «Полиглот». Присутствовали в зале представители и других общественных организаций абазин: Совета старейшин абазинского народа, «Абаза», «Шарпны», «Алашара». Они тоже высказывали свое мнение по обсуждавшимся вопросам, хотя и не участвовали в голосовании.
Выступившая по основному вопросу руководитель НКА абазин Ставрополья «Абаза» Армида Чагова рассказала о важности наличия у малочисленного народа такой структуры, которая на федеральном уровне может отстаивать его интересы. Именно в этом состоит главная задача ФНКА.
Делегаты единогласно проголосовали за создание Федеральной национально-культурной автономии абазин России. Столь же единодушны были они и при утверждении Устава новой общественной организации, а также при выборах председателя и двух его заместителей. Возглавит ФНКА абазин России Президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», известный ученый и предприниматель Мусса Экзеков. В главные помощники ему определены Армида Чагова и Шамиль Такушинов. Избран Совет ФНКА в составе 15 человек. В него вошли председатель с заместителями и по 6 представителей от НКА Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. В контрольно-ревизионную комиссию избраны 3 человека во главе с Радием Физиковым.
Теперь необходимо зарегистрировать новую общественную организацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. Работа по подготовке документов к регистрации поручена члену Совета ФНКА Рамазану Мхце.

А это мой пост, написанный в данной теме:

Поздравляю братьев-абазин с этим событием! Это ещё один шаг на пути к национальному успеху. Несмотря на степень интенсивности восстановления абазинского корня в Абхазии, на исторической родине абхазо-абазинского (абаза) народа, абазины не имеют права потерять свои позиции в Карачаево-Черкесии, которая также является их родиной. Кто бы что не говорил, предки абазин появились здесь намного раньше некоторых народов, проживающих здесь. Инфильтрация их из Абхазии через перевалы Главного Кавказского хребта впервые началась не в 13-м или 14-м, а в 8-9-м веках. Естественно, язык этих предков у потомков их не сохранился. Через десятилетия, а может быть и пару сотен лет, язык первых абаза на территории современной КЧР был утерян и данное население было ассимилировано. Таких периодов ассимиляции абазин было несколько...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 08:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Мой комментарий к теме о ситуации в ИА «Апсныпресс». Обращаюсь к новому руководителю информационного агентства Ренате Чагава:
Рената, милая моя сестрёнка, я поздравляю тебя с назначением и с ответственной работой! Уверен, ты во всём справишься! А мы тебе поможем. Жаль, конечно, что так всё произошло. Но это, на мой взгляд, ненормально. Я понимаю, что «коллектив» и всё такое… Но это, во-первых, не «папино место», не «шарашкина контора», а очень ответственная государственная служба! Мне понравились слова, написанные Тимуром Надарая выше. Ушедших вместе с шефом не волновал престиж страны. Им гораздо важнее их «корпоративчик». Дружба дружбой, но ставить близкие отношения, скреплённые единой работой, выше долга, не позволительно. Скорее всего, эта группа людей и голосовала вместе за одного и того же кандидата. Я ничего против этого не имею, но это тоже ненормально. У нас по жизни должны быть различные мнения и предпочтения. Я почти всех «ушедших» знаю. Они много сделали для поднятия престижа страны. Я уважаю их за этот труд. Но сейчас они опустили тот же самый престиж до уровня «унитаза», извините меня за сравнение. Эта акция останется в истории страны. И если вы хотите, чтобы в этой священной истории вы остались бы в ореоле уважения, то советую вам вернуться. Обращаясь к власти, я хотел бы им посоветовать не разбрасываться кадрами. Я так понимаю, что снять они снимают, но обеспечивают ли снятых новой работой? Или снятым приходится пополнить армию безработных? Думаю, что нужно ценных работников всегда обеспечивать работой. Пусть и на работе, немного ниже рангом… Но оставлять их на улице, думаю, никто не вправе.

Второй мой коммент на ту же тему:
Друзья мои, участники обсуждения! Я уже высказал своё мнение здесь. Верю в Ренату! Не такой она человек, чтобы сдаваться! Неловко за действия организаторов «акции»… Всё же престижу страны нанесён определённый вред. До формирования новой команды может пройти недели две. А так, чтобы повести дело ещё лучше, чем прежде, нужно ещё какое-то время… Звёзд с неба апсныпрессовцы не хватали. Здесь не было особой методики работы. В мире есть немало информационных агентств, которые работают гораздо круче. Вот на них нужно и равняться.
Обращаясь к вам, я хотел бы предложить никого не оскорблять и не иронизировать над кем-либо. Уверен, что Рената не позволила бы себе иронизировать над Мери Тхагушевой. Даже если она не согласна с её позицией. Может кто-то не совсем помнит, быть может и не знает, но Мери Борисовна ‒ один из самых передовых директоров школ Абхазии. Авторитет Гудаутской СШ № 2 во многом обеспечен этим педагогом. Учебный процесс поставлен здесь на достаточно высоком профессиональном уровне. Я несколько лет проработал в этой школе преподавателем истории. И здешний коллектив хороших учителей для меня является родным. Мери Борисовна, помимо всего прочего, помогала мне укреплять абхазо-северокавказские связи. Когда Организация «Кавказ ‒ наш общий дом», созданная мною, ещё функционировала в качестве общественной структуры и была зарегистрирована в минюсте Абхазии, Мери Борисовна была вице-президентом. Вместе с ней мы и развивали проект, в рамках которого удалось установить и усилить образовательные контакты между Абхазией и республиками Северного Кавказа, в Абхазии были созданы группы знатоков истории наших братских народов, а в целом ряде школ на Северном Кавказе приступили к факультативному изучению истории Абхазии. Говоря о человеке, всё же нужно не забывать о том, что он сделал для страны. В настоящее время наши с ней политические предпочтения разошлись: я за бывшую оппозицию, она за бывшую власть. Но в этом я никакой проблемы не вижу. Ну, а грамматические ошибки?... С кем они не бывают… Почитайте фейсбук повнимательнее. И вы тут такое обнаружите, что пора даже гасить свет…

Третий мой коммент, и всё на ту же тему:
Я не сторонник категорических запретов. Политизировать учебное заведение никак нельзя. С этим я согласен. А интересоваться и заниматься политикой я думаю, что каждый имеет право. Тогда давайте вообще не привлекать учителей в общественную палату Абхазии, где, например, состоит Мери Борисовна. Давайте запретим их вообще регистрировать в качестве депутатов. Может примем и кардинальные меры? Запретим педагогам даже интересоваться политикой. Ведь как же! Есть политики от Бога, с рождения, люди с Божьей искрой и печатью на лбу. Я вижу скольким участникам обсуждения понравился мой предыдущий пост. Всего один человек. А вы забыли, уважаемые дамы и господа, что политика и есть наша с вами жизнь? И воспитывать будущего политика надо ещё со школы. Вспомните, как было в советской школе. Политинформация, классные часы идеологического направления… А предмет «Обществоведение»? А сами уроки истории? Было бы классным давать в школе азы политологии. А как вам идея «школы молодого политика» из числа старшеклассников? Часто так происходит в быту: начинаешь с болью в сердце говорить о проблемах нашего общества, как тут собеседники пытаются надавить на тебя, мол, давайте не будем о политике. Почему так происходит? А потому, что у нас извращённое понимание политики. Почти все в нашем мире уверены, что политика ‒ дело грязное. Я же считаю, что её можно проводить с любовью к народу и великой ответственностью. Черчилль как-то, говорят, сказал, что «грязная политика ‒ это та, которую делают грязные люди».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 10:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Мои сегодняшние комментарии в ФБ…

О падении цен на нефть и повышении цен на бензин:
«Моё разочарование российским правительством растёт изо дня в день... Махмуд прав: всё, что недобрали на Западе, в три шкуры должно быть содрано с безвинных граждан. Если бы коррупционеры потуже затянули бы пояса, кризиса можно было бы избежать. Но, увы, никто из них не хочет вести "ограниченный" образ жизни. Помните фильм "Контракт со смертью"? Олигарху нравились бабы, и он часто пил. Затем у него, вследствие такого образа жизни, появились шумы на сердце. И олигарх, боясь инфаркта, захотел поменять своё сердце на чужое. И для того, чтобы он гулял с бабами и пил безбожно, вытащили с недалёких мест простого и наивного бедолагу. Рубль теряет все свои позиции... Продукты и бензин дорожают... Что дальше, господа? Если уж кишка была тонка, то почему вы вообще сунулись в конфликт с Западом?...».

После просмотра видео, где 16-летний парень говорил на многих языках народов мира:
«Молодец парень! Умница! Обалденный дар! Изучить столько языков без учителей, лишь с помощью самоучителей и разговорников!... Вообще, языки ‒ моя стихия и моя слабость. Занимаюсь различными языками давно. Превосходно знаю три языка ‒ абхазский, абазинский и русский. Могу писать и читать по-адыгейски и по-кабардино-черкесски, на карачаево-балкарском, осетинском и турецком языках. Со словарём по этим языкам я могу подготовить блестящее выступление. Нужно изучить английский язык. Это просто необходимо. Люблю язык немецкий. Правда, английский я понимаю лучше. Нравится мне звучание арабской речи… Однако язык тяжёлый, особенно своим алфавитом и грамматикой. Умею только читать по-латышски и по-эстонски. Знаком с правилами чтения…».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 09:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Прочитал пост моей сестры Анжелики Куцниа из Москвы. Делюсь с вами этим постом. И хочу его прокомментировать. Действительно, написанное Анжеликой святая правда. Фейсбук ‒ самая популярная соцсеть в мире. Его можно было бы использовать во благо… Столько пользы можно было бы принести человечеству, если на то была воля пользователей этой сети! Вместе с теми, кто несёт отсюда свет людям, есть огромное количество грызущихся и лающих людей. Хочу напомнить им закон Вселенной. Все те, кто источает ненависть, совершают такие грехи, за которые рано или поздно придётся отвечать им. И в зависимости от сотворённого греха, пострадает ближайшее окружение грешников и, в конце концов, сам грешник, как источник бед для своего круга. У нас итак сложнейшая демографическая ситуация… Поберегите своих ближних. И, конечно же, самих себя.

ИзображениеИзображение

Анжелика Куцниа

А знаете чему удивляюсь Друзья? Вот Фб например...меня долгое время здесь не было...но мне мои друзья часто говорили,там так интересно,зайди...Так вот зашла....И что же я Вам скажу...Лучше бы не заходила...Одна грызня...Люди кусают словесно в "писанине" ...Кто-то искренно от души болеет за какие-то идеалы...кто-кто кого-то ненавидит...и старается унизить пред всем народом...Что происходит с Вами? Неужели нельзя стать чуточку добрее?...уже почернели люди от злости...столько грязи наружу...страшно становится! Обливают друг друга грязью...а потом смотришь,и за одним столом цокаются бокалами с шампанским...Смешно! Мои дорогие Друзья! Обернитесь назад! Кого Вы видите? Врагов или друзей? Если первое...то тут нужно плакать. Но мне хотелось бы,чтобы за спиной стояли Друзья! Надёжные,Преданные,Сильные Друзья! С Наступающим Вас Всех! Добра! Тепла! Открытости! Пусть в Ваших домах всегда кипит Жизнь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 08:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Абхазия ‒ Дагестан: отчёт о поездке делегации из Абхазии в братскую Республику Дагестан
(Первая часть)


Об Абхазии и Дагестане
Абхазия и Дагестан ‒ две братские кавказские республики, расположенные в максимально возможной на Кавказе отдалённости друг от друга. Наша страна расположена на побережье Чёрного моря, а Республика Дагестан ‒ на побережье Каспийского озера, считающегося морем из-за своих внушительных размеров. Вы, наверное, уже догадались, что между нашими республиками почти нет связей. Установить их, а затем и укрепить установленные связи, наша общая задача. Уверен, что все наши инициативы в обязательном порядке будут поддержаны со стороны властей и народов Дагестана. И наша поездка тому яркое доказательство.
• Мероприятие в Дагестане и статус приглашения
28 марта 2015 года в столице Республики Дагестан ‒ городе Махачкале ‒ состоялся пятичасовой телевизионный международный сольный концерт популярного аварского певца, известного на Кавказе поэта и композитора, заслуженного артиста Республики Дагестан Курбана Кулизанова. Концерт был организован телекомпанией «ТНТ-Махачкала» при содействии иных республиканских средств массовой информации. В нём приняли участие певцы из Дагестана и Абхазии, Чечни и Азербайджана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Приглашение принять участие в фестивале поступило в Абхазию по линии возглавляемого мною международного проекта «Кавказ ‒ наш общий дом». По просьбе организаторов большого концерта в Махачкале официальное приглашение на мероприятие получили: известная абхазская певица Макланда Квициниа и абазинская певица Анжела Мукова, проживающая ныне в Абхазии. Делегация из нашей страны была сформирована в рамках международного проекта «Кавказ ‒ наш общий дом» при поддержке руководства Абхазии и лично Вице-президента страны Виталия Габния. Спасибо Виталию Викторовичу! Большое спасибо! Наша делегация состояла из четырёх человек (вместе с вышеупомянутыми лицами была и координатор проекта «Кавказ ‒ наш общий дом» Ламара Лакоба). Результат поездки просто превосходный! Но обо всём по порядку...
О Макланде Квициниа
В Абхазии немало певцов, талантливых артистов. Это, безусловно, радует. Улучшается репертуар исполнителей. Ширится география их контактов. Однако меня вот что беспокоит. Среди наших певцов всё меньше и меньше становится тех, кто не особо блещет патриотизмом, для которых деньги и высокие гонорары стали мерилом жизни и карьеры. Я не против того, чтобы артисты жили в достатке и довольстве. Будут у них деньги ‒ будут новые клипы, проекты, программы, концерты… А отсюда недалеко и международное признание. Но деньги деньгам рознь. Я против заработков абы как. Это моё мнение, которое я сейчас постараюсь вам объяснить. К примеру, в День Победы народа Абхазии, как известно, в Турции на празднование собирается вся абхазо-абазинская диаспора. На празднике, как всегда, присутствуют лидеры адыгских национальных объединений, приглашаются руководители иных северокавказских сообществ. Праздничное мероприятие необходимо провести достойно, в том числе и с помощью музыкальной программы. Представьте себе, что с некоторыми нашими популярными исполнителями связываются представители руководства абхазской диаспоры в Турции. Они приглашают их украсить священный для всех нас праздник. Сообщают им, что все их транспортные расходы будут возмещены. В Стамбуле, Анкаре и иных центрах Турции, где собирается наша диаспора, наших певцов встречают как министров. Их полностью обеспечивают бесплатным проживанием, питанием и даже экскурсиями. Помимо этого, им выплачивают хорошие гонорары. Но… Тут самое интересное… Часто наши певцы, начисто забыв, что они не мировые звёзды, отказываются (!) ехать в Турцию, сославшись на недостаточный уровень гонораров. Вы представляете в каком положении оказываются наши братья в Турции? О других фактах я умолчу, так как для примера вполне достаточен и приведённый мною факт. Макланда Квициниа ‒ одна из самых патриотичных певцов Абхазии. Эта девушка развивает культуру Абхазии в меру своих сил и возможностей, при этом она отдаёт себя делу культуры без остатка. Да, ей часто бывает тяжело. Порой она плачет от усталости. Но более всего ей обидно за равнодушие и безответственность тех, кто проявлять их не имеет права. Где только не рукоплескали Макланде! Абхазия, Северный Кавказ, Москва, Санкт-Петербург, другие центры РФ, Турция, Болгария… Макланда всегда готова выручить страну. И порой это приходится делать за счёт своих собственных средств. Говорят, что Макланде скоро собираются присвоить звание заслуженного артиста Республики Абхазия. Если это так, то мы благодарим как руководство страны, так и руководство министерства культуры Абхазии. Надеюсь, что это правда. И я желаю Макланде долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых успехов в деле популяризации культуры Абхазии и абхазского народа!
(Продолжение следует)

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 08:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Абхазия ‒ Дагестан: отчёт о поездке делегации из Абхазии в братскую Республику Дагестан
(Вторая часть)


Мы отправляемся сперва в Северную Осетию
Итак, мы, члены абхазской делегации, решили добираться до Дагестана через Северную Осетию. Встретились на границе Псоу. До границы нам с Ламарой повезло. Прямо до неё нас довёз на своей иномарке артист Джубей Гумба. Границу прошли легко. Ещё легче решили вопрос с поездкой до Владикавказа. Билетов, как всегда, не было. Нам предложили купейные места по цене плацкартных. Мы и согласились. Все знаки и признаки предсказывали нам только одно: успех и благополучие. Единственный раз, когда мы в них усомнились, это в то время, как узнали, что с нами в купе будет ехать храпящий высокий осетин по имени Сергей (нас было в начале трое: Анжела Мукова села в наш поезд в Невинномысске). Но, слава Богу, «храпящий» пожалел нас и, несмотря на все наши деликатно-вынужденные увещевания, он не появился в купе до самой глубокой ночи. В общем, он дал нам поспать часа три-четыре и явился в купе примерно в 2 часа ночи. И всё! Все наши попытки не обращать на храп внимания оказались неудачны. Осетин, поспав немножко, стал силиться более не спать. Скажу я вам, что держал он себя по-настоящему в ежовых рукавицах. В общем, в таких полукомфортных условиях добрались мы, наконец, до столицы Северной Осетии.
Гостеприимство братьев-осетин
Нашу делегацию во Владикавказе встречал мой ближайший осетинский друг и брат, большой интеллектуал, человек, который вместе с Жанной Бориевой организовал и развил невероятно полезное интеллектуальное международное движение. Человека этого зовут Артур Пагиев. То, что сделали осетины, и, прежде всего, Жанна Бориева и Артур Пагиев, просто феноменально. В 1998 году Жанна Бориева попыталась создать клуб старшеклассников, который занимался бы активным интеллектуальным творчеством подростков. Артур, ознакомившись с этой идеей, стал горячим её сторонником. В 2001 году «Альбус» (так был назван интеллектуальный клуб) расширил сферу своей деятельности, и он открыл молодёжную общественную организацию. Повторить успех «Альбуса» пытались на Кавказе многие. Но ни у кого ничего не получилось. Были попытки внедрения идеи проведения интеллектуального чемпионата в Абхазии, но меня, увы, не поддержали в министерстве образования в период правления бывшего президента.
Встреча, столь долгожданная, наконец, состоялась. С Артуром мы не виделись, наверное, более семи лет. Приехали мы во Владикавказ в час дня. Завтра, в 8 утра, в Махачкалу отправлялся автобус. Артур предоставил в распоряжение наших певиц одну из своих квартир, где их весьма радушно приняла хозяйка, жена Артура, кстати, большая умница, кандидат медицинских наук. Мы же с Ламарой поехали домой к одному из самых талантливых и знаменитых писателей Северной Осетии, а именно к Борису Гусалову. Борис ‒ это феномен Осетии! Это счастье, что я лично знаю и, более того, что я друг Бориса Гусалова. Гусалов ‒ гордость осетинской литературы. Его знают и любят. Как в Осетии, так и в Абхазии. Борис и его жена Фатима были несказанно рады нашему приезду. Мы не могли наговориться. Хозяин организовал для нас великолепное угощение. Баранина, шашлыки, три осетинских пирога, три вида осетинской араки, коньяк для женского персонала, салаты и иные блюда. Восхитительна осетинская культура застолья! Здесь всё имеет смысл: кто за кем говорит и сколько, кто что произносит и т.п. Я был очень рад снова увидеть Анатолия Сидакова здесь, в гостях у Бориса Гусалова. Анатолий Сидаков ‒ известный на Кавказе мусульманский общественный деятель, авторитетнейший правозащитник.
Как наши предки, общаясь за столом, мы провели много времени. Испытывая усталость от поездки, я решил пораньше лечь. Но заснуть мне не удалось. Позвонил Артур Пагиев и пригласил в ресторан «Жар-птица». Я охотно принял приглашение и выехал на такси. Артур работает в компании «Бавария», а ресторан «Жар-птица» принадлежит хозяину «Баварии» Битарову. Артур работает в компании руководителем отдела рекламы. Да-а, нет слов, меня тут встречала целая группа сотрудников ресторана, будто к ним приехал не я, а какой-то посол или министр, причём не местного, а федерального правительства. Здесь мы сидели и разговаривали довольно долго. Успели вспомнить былое, поговорить о нынешних идеях и проектах, об Осетии и Абхазии, о традициях и обычаях, об истории и международных отношениях… Домой возвратился довольно поздно, аж в 2 часа ночи.
На следующее утро Артур приехал в 7:20 утра. Повёз всех нас до автовокзала. Предварительно он через дагестанских, в частности аварских, авторитетных людей, проживающих во Владикавказе, договорился с водителем о том, что члены абхазской делегации будут посажены на передних местах автобуса. Казалось бы мелочь, но очень приятно, когда о тебе так заботятся. Спасибо Артуру за поддержку и заботу! Спасибо Борису Гусалову за радушие и гостеприимство! Спасибо Осетии, Северной и Южной, за феноменальность родственной души по отношению к абхазскому народу!

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB