APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 19 мар 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
На фейсбуке я давно, но лишь с недавних пор я стал заходить сюда чаще. Причина: уход с «Одноклассников»… Ну, в какой-то соцсети нужно находиться… А фейсбук, несмотря на некоторые критические замечания со стороны своих же пользователей, остаётся на пике популярности среди социальных сетей. Обсуждать плюсы и минусы этого сайта здесь я не намерен. Решил опубликовать ссылку очень интересной информации.
Как оказалось, практически впервые в истории появился попугай, говорящий на абхазском языке! Это действительно сенсация! На мой взгляд… Вот ссылка: https://www.facebook.com/photo.php?v=513481452018658


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Мой ответ за замечание Яны Амелиной на фейсбуке:
Уважаемая Яна и участники обсуждения! Я из Абхазии. Мы с Вами, Яна, познакомились в Москве, на конференции. Сразу выражу свою позицию по Крыму. Я очень рад тому, что Россия, наконец-то, вспомнила о своих национальных интересах и приступила к их защите. Хочу, чтобы Россия была сильным процветающим государством. Америка со своими двойными стандартами и непомерными амбициями достала всех людей доброй воли, для которых демократия – не пустой звук. Пора охолонить её, чтобы она умерила свой пыл. Как говорится, это мы, люди, торопимся, а Богу некуда торопиться. Воздастся Америке за всё коварное, что она сотворила. Рано или поздно бо́льшая часть континента уйдёт под море, экологи предсказывают ей разные неприятности. Что за страна? Сперва грубо вмешивается в жизнь государств и народов, доводит их до истерики и гражданской войны, затем в Голливуде снимает фильмы с элементами самокритики и самобичевания, но при всём при этом в итоге выясняется, что, несмотря на возникающие трудности, американцы вовсе не так плохи, особенно спецы и «герои». Мне же ближе к сердцу добрые советские мультфильмы, содержательные художественные картины и фильмы современных российских кинокомпаний.
Вы пишете, что «Абхазия себя не оправдала», «пора прекращать игры и присоединяться к России». Да, у Абхазии немало проблем. Есть в этом и много того, что напрямую связано и с нашей виной. На поверку выяснилось, что часть нашей элиты не так патриотична, как мы ожидали. Не все в народе понимают, с какими проблемами в будущем мы можем столкнуться, если не остановимся и не оглянемся. Но при всём при этом нельзя считать, что «Абхазия себя не оправдала». Страна динамично развивается. В ней много позитива. Народ не голодает. Даже не напрягаясь и, фактически, бездельничая. Решимость народа вновь защищать свою страну высокая. Абхазы жили и живут по принципу «либо независимость в своей свободной стране, либо смерть». Абхазия, прошу вас это запомнить, не Крым. У Крыма нет того, что было и есть у Абхазии. Абхазия – государство, которому более 2-х тысяч лет! И не Абхазия в начале входила в Грузию, а Грузия, даже не Грузия, а разрозненные области будущей Грузии вошли в состав Абхазского царства. Абхазия была Абхазией всегда, даже когда страну насильно втиснули в состав Грузинской ССР в 1931 году.
Конечно же, Россия сможет сейчас нажав на Абхазию, либо искусственно создав особую военно-политическую ситуацию, инициировать включение вопроса о вхождении Абхазии в состав России. Но Россия сможет лишь поставить этот вопрос, но народ, не нужно в этом себя обманывать, не пойдёт на вхождение в Россию. Не потому, что он не уважает Россию. А по той простой причине, что Абхазия может существовать только как независимая страна. Ни один агрессор не смог за всю историю Абхазии удержаться здесь. И даже сложнейший абхазский язык с непростым адатом народа – всё здесь сохранилось. И сохранится! Мне жаль, что Вы, Яна, этого не понимаете. Прошу не делать ошибок Америки. И не нужно недооценивать народ, который не будет предавать дружбу с Россией. А Россия – она, при всём моём добром отношении к ней, не надёжный друг. В этом мы не раз убеждались. Россия Ельцина санкционировала начало войны в Абхазии. Когда российские военные не договорились с грузинами о сферах влияния в Абхазии и её разделе, тогда российские войска стали помогать абхазам. Грузинам всё дали бесплатно, а нам – за полцены. После войны Россия блокировала Абхазию и, видимо, она поставить на колени нашу страну. Россия Путина признала Абхазию. И признав её, она укрепила в мире свои позиции. И сейчас все смотрят на Россию с удивлением, мол, та ли это Россия. Ведь Россия Ельцина – это та страна, которая ждала подачек со стороны и, наверное, не погибла от голода благодаря куриным «ножкам Буша». А каково и сейчас в российской глубинке? До чего довели Россию все прежние власти? Вам нравится политика вещания ряда российских телеканалов? Прощу прощения за сумбур. Ну, не верят, не гарантированы абхазы насчёт будущей России Иванова, Петрова или Сидорова. Какой она будет? Может начнётся поголовная губернизация и ликвидация автономий? Всеобщая русификация и т.п. В той же Украине нас, например, «черножопыми» никто не называл. Я чувствовал себя там намного комфортнее, чем в России. В принципе, лично у меня особых проблем никогда не возникало, ибо у меня всегда при мне были достаточно весомые удостоверения, которых нахрапистая милиция и разного рода иные силовики всегда побаивались. Вопрос о других. Не нужно подталкивать кого-либо в Россию. Нужно всем российским миром превратить её в такую страну, чтобы все в неё просились. От всей души желаю России успехов и процветания!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 20:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Продолжение дискуссии. Мои ответы...

1. Я поражаюсь позиции Андрея Епифанцева. Он цитирует Путина: «Путин сказал: «Народ Крыма должен иметь право решить свою судьбу». Далее Епифанцев задаёт участнику обсуждения вопрос: «Ты против этого? А народ Абхазии не должен иметь такое право?». Против ли он слов Путина. Андрей сам, интересно, понимает, что он несёт бред? Крым – это та часть РФ, российская земля, которая из-за безответственности и глупости Никиты Хрущёва оказалась в составе Украины. Какая аналогия может быть между Крымом и Абхазией? Абхазия на протяжении всей своей истории оставалась в той или иной степени независимым государством. Даже турки, в своё время удерживая побережье, абсолютно не контролировали иные абхазские территории. Неужели трудно понять, что Абхазия – не российская территория. Абхазия входила в СССР? Верно. Тогда она была 16-й союзной республикой. Кому-то цифра «16», видимо, не нравилась. Нажали на Абхазию и превратили её в Абхазскую ДССР! И только через 9 лет Абхазия стала АССР в составе ГССР. По логике Епифанцева получается, что по «горячим крымским следам» необходимо присоединить к России всё, что удастся присоединить нахрапом. Ещё раз заявляю: Абхазия – не Россия, не Грузия и далеко, очень далеко не Крым. Детский сад, ей-богу! Вроде политолог, несмотря на частую критику его позиций, не лишён ума… Но ведёт себя глупо. И кто вообще имеет право ставить вопрос о референдуме по вопросу вхождения Абхазии в состав России? Неужели российские политики и политологи не возьмут в толк, что кроме Абхазии в этом большом мире у абхазов ничего нет. И именно они имеют моральное право решить её судьбу. Нам указывают на юридическое право… А кто, если не Россия, русский царизм, а затем советское руководство виноваты в том, что мы в своей же стране оказались в меньшинстве? Я уверен в том, что как это делалось Епифанцев знает прекрасно. Прав Алхас Бебия: «не повезло нам с соседями». Исторически русские нам соседями и не были. Мы соседствовали с адыгами. Но, став соседями русских, мы проявили по отношению к ним лояльность и уважение. Наверное, нет на Кавказе другой такой народ, который так лояльно, как абхазы, относились бы к России. Но чем нам это помогло до появления Путина? Москва заигрывала с грузинами и в советское, и в постсоветское время. Если бы грузины в 1992 году согласились с планом Ельцина и Грачёва, то Абхазия была бы поделена между РФ и Грузией. Но Шеварднадзе решил захватить Абхазию без военной поддержки России. Только в этом случае он мог бы не церемониться с русскими и присоединить к себе Абхазию.

2. Респект Марианн Старк за пост! А зачем епифанцевым спрашивать мнение Абхазии? Заграбастал её к себе и всё. Так вот, дорогие мои друзья, если Россия попытается овладеть Абхазией с помощью силы и давления, здесь будет большая трагедия. Народ встанет на защиту своей страны. Будет большой вооружённый конфликт с немалыми жертвами. Согласен, абхазских жертв будет гораздо больше… Но разве это нужно России?
Андрей, не нужно связывать вопрос референдума с титульностью нации. Оставьте Ваши провокации. Вы здесь собираете «полевую информацию» для Ваших будущих «творений». Понятно, что Вами движет. Но это неблагородное дело. Хотя о каком благородстве может идти речь, когда нужно продолжать себя пиарить… Не верите в мой прогноз сценария с оказанием давления на Абхазию и её включением без согласия абхазского народа? Тогда перейдите к практике, если у Вас это получится… «Явный этнократический режим, дискриминация народов»… Какие слова! Вы вообще видели настоящую этнократию? В Абхазии особый межнациональный мир. Люди, выехавшие из Абхазии, мечтают сюда возвратиться ещё до скончания любых сроков именно из-за этого межнационального согласия. Абхазы даже не требуют, чтобы иные национальности говорили на государственном абхазском языке. Здесь имеются разные школы, разные церкви, национальные общества.
Андрей спрашивает, обращаясь к кому-то: «А зачем ты на русские деньги живёшь?». РФ помогает Абхазии, США – Грузии. Это нормально. Идёт своего рода конкуренция между державами за влияние. А Россия сравнительно до недавнего времени высылала в Абхазию деньги в том числе и из-за коррупционных интересов российского чиновничества. Ведь половина средств возвращалась в страну в виде откатов. Кто вообще в этом мире откажется от денег? Я знаю! Епифанцев! Абхазских руководителей спросили: «Хотите денег?». Те, естественно, спросили: «Хотим, но на каких условиях? Если вы взамен хотите земли и известные туристические объекты, то мы обойдёмся без ваших денег. Абхазов успокоили: «Нет, нам ничего (пока – добавил я – Д.Д.) от вас не нужно. Мы, к примеру, выделяем вам 5 млрд. рублей, вы возвращаете нам в виде отката 2,5 млрд. Контроля за расходами не будет, гарантируем». И тогда абхазы взяли. И так брали несколько раз. Что, секрет?

3. О-о, вижу, что и Яна Амелина «официально заявила» о том, что Абхазии «больше не получится, оставаясь совершенно независимыми получать российское финансирование». Вы меня разочаровали, Яна. Значит, наши аргументы «националистические и даже шовинистические». Не везёт нам, не везёт. У нас в мире, увы, нет настоящих верных друзей! Яна – фантастика то, что происходило в истории России не раз. И у нас есть огромное опасение, что вся она (фантастика) повторится в России вновь. Вопрос дальнейшего признания Абхазии целиком зависит теперь от нас. И мы об этом должны помнить. Каждый из нас, граждан Абхазии. Но, увы, я крайне недоволен нашим чиновничеством. Одни и те же фигуры передвигаются по шахматной доске взад-вперёд. И это всем уже надоело. Появились и молодые кадры младшего и частично среднего звена, однако они малоопытны и от них, увы, мало толка.
Андрей, Вы вообще разберитесь сами со своим руководством насчёт выгодности военных баз. Они взяли себе плодородные земли, застроили военный городок у въезда в г. Сухум, привезли сюда оружие, периодически, играя мышцами (делается это, чтобы абхазы видели), сегодня, закрывая автотрассу, перекидывают сотни танков и БТРов с запада на восток, а завтра – с востока на запад. И так по 10 раз в месяц. Российские военные настойчиво добивались возвращения после войны в Абхазии своих баз. Наша территория нужна России как буфер на случай возникновения каких-то неконтролируемых процессов. Нет геополитических интересов? У России в Абхазии? Кто Вас считает политологом? Покажите мне его. Я бы хотел ему задать пару вопросов. Средневековье? Вы Абхазию сравниваете со средневековьем? Первобытнообщинный строй внутри России Вы случайно не заметили? Как живёт глубинка, конечно же, Вы не слышали… Андрей, Вы меня нервируете своим детским лепетом. Уйдите из обсуждения данной темы. Иначе мне придётся Вас остудить. И вряд ли эта информация о «демократической», «несредневековой» и «интернациональной» и прочей России Вам понравится. Я Вас предупредил. И перечитайте внимательно пост Джанибека Кужева: «…Тянуть Абхазию в такую авантюру пагубно не только взаимоотношениям Абхазии с Россией, но и наносит ущерб российскому авторитету на международной арене». Вот где ум политолога. Хотя он не политолог. И ещё. Не надо нас попрекать «Вашими деньгами». Вот лично «Ваши деньги» были возвращены в Россию в виде отката. Хотите, чтобы я зафиксировал здесь «номера купюр»? Статистика по фашистским проявлениям и явлениям в России Вас не интересует? И защитили мы свою страну сами, кровью своих наилучших братьев и сестёр. Без РФ, которая санкционировала войну. Какого хрена ваше руководство передало Грузии всё вооружение ЗакВО? Правильно! Чтобы абхазы и грузины поубивали друг друга, а вы господствовали на Кавказе. Знаем мы эту политику. Проходили.

Ссылка: https://www.facebook.com/yana.amelina.9 ... hare_reply


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждение
Новое сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 21:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Написал пост в дополнение обсуждения на фейсбуке. Там уважаемый учёный Азамат Джендубаев разместил свой пост, где упоминается про фильм, в котором объективно разъясняется, что значит этноним «черкес». Там же упомянуто об абазинских корнях адыгской фамилии Хагундоковых. Тут Аслан Жамбач выступил против этого утверждения. Удивительно… Лично я тоже читал адыгских учёных, которые писали об абазинских корнях Хагундоковых. Но, видимо, «цензура» всё же не пропускает эту инфу учёных мужей Кабардино-Балкарии. А сейчас от «простых людей», «толпы» очень многое зависит. Во многих случаях именно они решают какой быть истории адыгов. И вот в продолжение обсуждения я написал следующий пост…

Да-а, как всё запущено… Ссылка, на которую я сейчас реагирую, появилась в ленте новостей у меня сегодня. Немного прочитал. Затем втянулся… Наверное, нас, адыгов и абхазов с абазинами проклял Бог… То, что говорит один, другой не слышит. Пошла ужасная мода на «чистоту крови». Люди думают, что это хорошо, прогрессивно. А чистота крови ведёт к деградации, к физическому и моральному уродству. «Я ‒ чистый абхаз», «я ‒ чистый адыг»… Как всё надоело! Понимали бы ведущие подобную речь основные законы истории, умели бы отличить науку от фальсификации. Нет, такого понимания у них отсутствует. Раньше у абхазов было такое предубеждение: настоящие абхазы – это те, у кого фамилия оканчивается на формант «-ба». «Мы ‒ чистые абхазы!» ‒ утверждали они. Знали бы они, у скольких абхазов на «-ба» иноэтнические корни! Мне стоит посмотреть на фамильное имя, чтобы определить происхождение фамилии. Конечно, не всё кроется в фамильном имени. Я бы сказал, далеко не всё кроется в нём. Как сегодня я помню мои встречи с великим адыгским учёным Аскером Магамудовичем Гадагатлем. О-о, это был мой большой Друг! Как радовался он каждому моему приходу в его прекрасную семью! Мне не хватает этого золотого человека. Будучи редактором Адыгейского ГТРК по линии радио, я неоднократно брал у него интервью. Он у меня часто выступал. Помню, почти постоянно он критиковал осетинских учёных-нартоведов. Всё приписывал нартский эпос адыгам. Более адыгам, чем кому бы то ни было. Но неверно это. Эпос этот – общий, общекавказский. Негоже нам, потомкам славных людей, брать то, что «плохо лежит». Всегда и при всех обстоятельствах берёт тот, кто нуждается, кто обделён, кто чувствует свою слабость, неуверенность в себе. Это касается всего. Сегодня с пеной у рта многие доказывают, что «черкес» ‒ это иноназвание одних лишь адыгов. «Черкеска» ‒ это одежда адыгов. «Черкесия» ‒ это вовсе не Северный Кавказ, а родина адыгов. Перевирают факты, средь бела дня растаскивают наше общее наследие, дестабилизируют ситуацию на Кавказе, растёт неприязнь между пользователями Интернета, ломаются копии. Но, даже если этих копий будет наломано миллион, всем серьёзным учёным ясно, что «черкесы» ‒ это объединённое иноэтничное обозначение многих кавказских народов. Об этом, кстати, писал из адыгов Нихат Берзедж. Это знали великие адыгские писатели и учёные ‒ Хан-Гирей, Адыль-Гирей Кешев, Р. Намитокова, многие другие. Как сегодня помню одну из своих бесед с Гадагатлем. Меня заинтересовала его фамилия. Я интуитивно понимал, что так не может звучать исконная фамилия. Я знаком с законами образования антропонимических систем, сам написал работу о способах образования фамильных имён у абхазов. Кстати, с этим докладом ещё в 2000 году я выступил на научной конференции в Майкопе. Аскер сказал, что фамилия его переводится как «умертвивший мертвеца». И родоначальник этой фамилии, получивший такое поэтическое название, был представитель абхазской фамилии Мышвба (Мушба), что означает «Медведев».
Вообще, странно получается. Приезжаешь к своим друзьям и братьям на Северный Кавказ. Например, к адыгам. Тебя великолепно принимают, режут баранов, собирают старших, ты чувствуешь себя уютно, как дома, ты благодарен, безгранично благодарен этим людям. Ты любишь этих людей. Их невозможно не любить. Ты внимаешь их каждому слову… И тут они тебе, и первый, и второй, и пятый, седьмой начинают говорить, что они ‒ абхазы и абазины по происхождению. Алмовы, Баговы, Бгажноковы, Бифовы, Дзыбовы, Думановы, Кешевы, Кештовы, Куготовы, Курашиновы, Лиховы, Мирзакановы, Хоконовы, Шокаровы, Ягановы и многие другие ‒ абхазы и абазины по происхождению. Потом некоторые из них начинают вести себя не по-адыгски – отказываются от сказанных слов. Знаменитый учёный среди адыгов – Барысбий Бгажноков как-то по большому секрету признался своим абхазским коллегам, что он – абхаз по происхождению. Но при этом просил их не распространяться. А тот, кому он сказал, по такому же «секрету» распространил это среди своих коллег по АбИГИ. Почему он это сделал? У нас не стыдно признаваться в адыгском происхождении. Адыги – наши братья. Они были таковыми и такими останутся до скончания веков. А вот почему адыги стесняются афиширования своего абхазо-абазинского начала непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2014, 08:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Фейсбук… Опубликовал я вчера ночью на сайте заметку «О названии Сочи».
Вот текст заметки:
«Некоторые авторы пытаются рассмотреть в топониме Сочи основу от слова «сочный», «сочиться» и т.п. Смысл попытки ‒ обозначить топоним в качестве населённого пункта, в котором в древности жили предки современных русских. При всё уважении к русским, топоним абхазо-абазинский. Абхазо-абазинское обозначение названия города Сочи ‒ Шǝача́ (Швача). Название это происходит от фамильного имени здешних аристократов Швачаа (во множественном числе, сравните с Ачаа ‒ «Ачбовы», «Ачба»). Чрезвычайно интересна основа данной фамилии ‒ Ач. Она встречается в таких фамильных именах, как Ачба, Чачба, Гечба (Гьачба), Швача.
Когда-то фамильное имя Ачба являлось только фамилией. Позднее оно становится титулом. Так стали именовать абхазских князей. Ачба стало синонимом слова «аҳ» (ah), что переводится как «князь, царь, владетель». Вместе с Ачба титульным обозначением князя становится и фамильное имя абхазских князей Маршан (Маршаниа). Свидетельством тому являются следующие фразы, которые могли произнести абхазы, например, в 15-19 веках: «Ари д-Инал-иҧоуп, Рашǝҭам ихьӡуп, д-Ачбоуп» (Ари́ д-Ина́л-ипоуп, Рашта́м и́хьдзуп, д-Ачбо́уп»). Перевод первой фразы: «Он Инал-ипа, его зовут Ростом, он является Ачба». Человек, не знающий специфики этнологии абхазов, не поймёт, о ком же здес, всё-таки, идёт речь? О князе Инал-ипа или князе Ачба? Отвечаю: речь здесь идёт о калдахварском князе Ростоме Инал-ипа. Ачба в этой фразу указывает на то, что он был князем. Аналогичная по смыслу фраза в Турции, например, среди тамошних абхазов могла быть произнесена в точном соответствии, кроме упоминания титула «Ачба». Вместо «Ачба» здесь, в основном, говорили «Маршан».
Так вот, когда фамильное имя Ачба стало титулом, означающим князь, возникают фамилии с элементом «Ач» в корне. Чачба или Чачааа (Чачбовы) становятся «князьями над князьями». Так считали абхазы в старину. Данная информация была впервые зафиксирована А. Введенским. Разгадка того, почему Ачба, по мнению абхазов, означало «князя», а Чачба ‒ «князя над князем», лежит именно в той плоскости, на которую я указал выше. В Чачба мы имеем редупликацию корня «Ач»: Ач-ач-ба. «Ба» здесь фамильный формант, означающий «сына, потомка».
Как можно этимологизировать тогда фамилию западноабхазских садзских князей Гечба (по-абхазски ‒ Гьачба)? «Гь» в абхазском языке имеет несколько значений, одним из которых является слово, понимаемое как «другой». Например, егьи́ (другой), егьы́рахь (в другую сторону) и т.п. Возможно, Гьачба ‒ это «другие князья», «другой князь», то есть «не царская, как Ачба, не великокняжеская фамилия, как Чачба, а другая, но тоже княжеская». В фамилии Швача, кстати по сей день встречающейся в Турции, среди абхазов-садзов, «шв» может происходить разве что от абхазского наименования части абазин «а́швуа». Это абазины-тапантинцы. «Ашǝыуа Ачаа» (Ашвуа Ачаа) ‒ так могли называть тех абхазо-абазинских князей, которые жили за пределами той политической территории, которую контролировали князья фамилии Чачба. А этническая граница Абхазии была, естественно, гораздо шире, чем политическая.
Исходя из этого, я утверждаю, что название Сочи ‒ Шǝача (Швача́) ‒ абхазо-абазинское. Дополнительно это утверждение поддерживает и этимологическое значение гидронима Сочипста (Швачапста), что переводится с абхазского языка, как «ущелье (князей) Швачаа».
Далее пошло обсуждение… Выберу из обсуждения интересные моменты.
Денис Гәаҧиа: Сочный? Это кто такое пишет?
Давид Дасаниа: Так пишут русские авторы. Так же объясняют туристам и нерадивые экскурсоводы. Вообще в России довольно популярна версия о кавказской родине славян. Понятно, для каких целей это делается. Но данная версия антинаучная, а потому и несостоятельная.
Александр Токарев: А куда подевались убыхи и потом ни в одной книге об истории Сочи нет сведений, что здесь, на этой земле, жили предки русских. Я таких источников не видел.
Давид Канделаки: Сочи ‒ сочащий, Гагра ‒ гагры, это «русский» топоним, как я часто об этом слышу и читаю в никчемных буклетах.
Давид Дасаниа: Убыхи, уважаемый Александр, жили в горной части Сочи. Прибрежье занимали абхазы и абазины. Вообще, убыхи ‒ чрезвычайно интересный с точки зрения истории и этнологии народ. Безусловно, это был отдельный народ, отличный от абхазов и адыгов, но, я думаю, всё же сформировавшийся частью абхазо-абазинами, частью адыгами. Для всех огромная загадка этноним «убых». Почти никто не знает, что он означает лингвистически. Моя версия ‒ «убых», «убыхи» происходит от абхазского слова «абыхǝаа» (абыхуаа), то есть «жители скал». Среди абхазов есть и фамилия Абухба, также связанная с понятием «скалы». Абыху, абыхуаа легко может трансформироваться в «убых».
Александр Токарев: Давид, сколько историков столько и версий ‒ я читал и такие ‒ по одной ‒ убыхский центр проживания ‒ район Красной поляны, а по другой ‒ что это место обосновали абхазы. А вот святилище убыхов гора Бытха ‒ всего в 1 км от моря. А также я встречался с человеком в Сочи, в паспорте которого он значился как убых. Я не историк, но очень люблю эту науку.
Давид Дасаниа: Всему есть объяснение. Просто есть историки информированные, объективные, а есть среди историков и малообразованные люди, которые, даже обладая информацией, не могут анализировать. Красная поляна убыхским центром не может быть. Топонимика той местности сплошь абхазо-абазинская. Там жили десятки известных и старинных абхазо-абазинских фамилий. Всё это известно и при желании можно найти и почитать кому интересно. Что касается Бытхи, скажу, что топоним сей до сих пор не расшифрован уважаемыми адыгскими учёными. Напомню, что Бытха ‒ это микрорайон и гора в Сочи. Абхазское название Бытхи ‒ Быҭǝхǝа (Бытхуа), что означает «холм Быт». Имеется в виду абхазо-адыгская фамилия ‒ Быҭǝба ‒ Бытба ‒ Бутба ‒ Абытэ ‒ Абитов. Случайно ли это? Нет, судя по топогидронимике района Сочи. Судите сами: Сочи, как мы уже отметили, происходит от фамилии Швача́ (Шача); в Кудепсте жили дворяне из рода Акудба, Кудепста ‒ это «ущелье Кудбовых»; Мацеста ‒ от Маципста ‒ «ущелье (дворян) Мацбовых», от которых затем произошла абазинская фамилия Туковых; Адлер происходит от турецкого слова «Аредлер», что в переводе означает «Ардбовы», то есть владетелей данной местности из рода Ардба. Есть и иные примеры…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2014, 07:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Продолжилось на фейсбуке обсуждение опубликованного мною поста о названии г. Сочи.
Ольга Романова: Не знаю, нам об истории названия города Сочи рассказали всё верно. никто и в помине не думал рассказывать о слове «сочный». А вот об Адлере, о происхождении названия, сказали, что от турецкого «орёл». Что-то вижу тема Сочи стала популярной...
Давид Дасаниа: Оля, в турецком языке «орёл» звучит по-другому (kartal). А мне рассказывали, что название Адлера происходит от немецкого «adler» (орёл).
Ольга Романова: Ну, в данном вопросе тебе я верю больше, потому версию экскурсовода отсекаю.
Elena Ampar: Давид, меня интересует фамилия Пилия... Не могу писать тебе в личку (заблокировано, видимо, временно)... Есть друзья. Живут в Хорватии, оригинально сербы.... Вообще не приемлют абхазские корни, было бы нормально их не принуждать к родству ...Но опять эта фамилия всплыла в Хорватии, известный певец... Значит фамилия не случайная... Есть у тебя какие то мысли.... почему эта фамилия оказалась на Балканах.... Напиши, может не только мне интересно....
Давид Дасаниа: Как это заблокировано??? Я тебя? Не может быть... Сейчас проверю... Господи...
Давид Дасаниа: Нет, Лена, всё нормально! Я аж перепугался. Тебя интересует фамилия Пилиа? Фамилия на Балканы могла попасть через Турцию. Именно таким образом в Македонии, в Болгарии появились потомки абхазских махаджиров. Я хотел бы спросить: а есть ли среди сербов другие фамильные имена, которые по форме окончания напоминали бы Пилиа?
Elena Ampar: Да есть! Мне сейчас не вспомнить сразу... Я как-то не думала этим заниматься.... Но подберу тебе... дай время!
Давид Дасаниа: Хорошо, Лена! Я напишу тебе более подробную информацию об этой фамилии. Наверное, завтра.
Elena Ampar: Смотри! Словенский художник Боян Абаза Bojan Abaza ... Что это?
Давид Дасаниа: Это как раз то и есть! Абхазо-абазинский корень. «Абазами» они фиксировали себя, чтобы сохранить в условиях потери родного языка свою этническую принадлежность.
Мухамед Быджь: Давид, цIых бзи! Давно внимание обратил на название города Абаза в Хакасии (по-моему). Интересно происхождение. Как и какая связь с нами? Буду рад почитать изложение твоих мыслей по этому вопросу. Бзила!
Давид Дасаниа: Абзира умазтI, МухIамад! Ещё в пору моей юности, впервые услышав название города Абазы в Хакасии, я подумал, что это наше, абазское. В голове возникла картинка того, как наши предки когда-то создали поселение под названием Абаза, которое впоследствии стало городом. Но, занявшись наукой, я всё же понял, что Абаза есть Абаза, и к нам не имеет какого-либо отношения. Это, всего-навсего, Аба- (абаканский) и -за (завод). То есть, Абаканский завод или сокращённо ‒ Абаза. Это аналогично названию Лечкопа в Абхазии. Грузинский профессор сванского происхождения Тимур Мибчуани, любивший всё абхазское приписывать грузинам, утверждал, что топоним Лечкоп, зафиксированный им в форме «Лечкопи», что-то там по-свански означает. На самом деле, Лечкоп ‒ это сокращённое название от словосочетания «лечебный кооператив». Вот так бывает в жизни и науке.
Мухамед Быджь: Интересно и занимательно! Анчва дузыразхатI, Давид! Бзила!
Мурат Гедугов: Давид, салам. А термин «абаза», который употребляется в значении сильного восточного ветра на Черном море, имеет какое-то отношение к самоназванию абазин и иноназванию абхазов?
Давид Дасаниа: Салам, Мурат! По Брокгаузу и Ефрону, абаза ‒ жестокий восточный ветер на Чёрном море. В мозгу у человека вполне может возникнуть такая ассоциация: страна Абаза (в частности, Республика Абхазия) расположена в восточной части Чёрного моря. Конкретнее, на северо-востоке. Народ страны Абаза ‒ воинственный, жители её настоящие горцы… Отсюда, как может посчитать человек, и возникает термин «абаза» как обозначение «жестокого (иными словами, сильного) ветра». Данный термин, естественно, не может восприниматься сокращением, как это имеет место в названии города Абазы. Однако в лингвистике не всё просто. Нужно изучить вопрос. Говорить что-либо без подтверждения я не хотел бы.
Мурат Гедугов: Давид, если появится более подробная инфа, дай, пожалуйста, знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 08:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Несколько дней назад ко мне с предложением о заключении дружбы на фейсбуке обратился один из грузинских пользователей этого сайта Алеко Бурдули. Я недолго думал о том, стоит ли стать «другом» для Бурдули. Понятно, что виртуальная дружба не сравнима с настоящей. Тем не менее, у меня есть принцип, согласно которому я почти никому не отказываю в дружбе. И Бурдули, естественно, не мог быть здесь исключением.
14 июня мой новый грузинский виртуальный друг опубликовал пост: «Пример того, как Абхазы и Грузины обращались друг с другом без вмешательство третей оккупантской силы. В прошлом году слышал я от проезжих людей, будто под стенами крепости «РУХИ» шла когда-то война. По ту сторону стояли грузины, по эту ‒ абхазцы и турки. Грузины тщетно пытались взять крепость... Наконец решено было кончить спор единоборством палаванов. Грузины выставили некоего Чолокашвили, абхазцы ‒ одного из Эмхвари. Чолокашвили был в летах, сед, а Эмхвари — безусый юноша. Как раз там, где сейчас причал парома, встретились палаваны. Эмхвари выхватил саблю, ринулся на противника и вдруг опустил оружие... ‒ Чего ты ждешь? ‒ спросил Чолокашвили юношу. ‒ Жду, чтобы первым замахнулся старший. Они расцеловались, как друзья. (К. Гамсахурдиа ‒ Похищение луны)».
Прочитав этот пост, я написал свой:
«Хорошо, что часть грузин помнит такие моменты... Возможно, когда-нибудь такие люди будут определять политику грузинского государства. И тогда, может быть, будет поставлена точка в войне, оконченной 20 лет назад. Теоретически грузины могут и далее ждать удобного для себя момента для очередной антиабхазской авантюры. Это могут быть внутренние абхазские противоречия на фоне резкого ослабления позиций России в мире, укрепление позиций США и НАТО... Да мало ли что. Но это путь в никуда, в ничто. Начало новой войны с Абхазией будет ещё более грубой ошибкой Грузии и грузинского народа, чем первая война. Не стоит думать о новой войне и строить замки на песке. Россию втянут в войну на Украине... США и НАТО начнут военные действия на стороне Украины... Россию ждёт крах... Тем временем из-за Ингура вновь пойдут на Абхазию теперь уже обученные войска... Все эти ожидания напрасны. Лучше о них не думать. Эта пустая трата времени. Народ абхазский скорее согласится пожертвовать собой полностью, чем остаться без своей Родины. Никто в мире не допустит уничтожения всего абхазского народа. На ООН и прочие международные институты у меня мало надежды. Этого не разрешит наша многочисленная абхазская диаспора в Турции и других странах Ближнего Востока. Этого не позволят сделать и наши братья из Северного Кавказа. Тогда, где же выход? А выход есть! Это признание Абхазии в качестве независимого государства. Признания со стороны Грузии. Именно Грузии. Не принесёт больших перемен в статусе Абхазии признание её, например, Арменией, Азербайджаном или Белоруссией. Абхазия в этом случае, как была частично признанной, так и останется таковой. Но признание со стороны Грузии завершит многолетний конфликт и приведёт к признанию Абхазии всем миром! И все увидят тогда, какими станут абхазо-грузинские отношения после этого события...».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 12:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Мой отклик на публикацию об абхазских фамилиях, опубликованных на этом сайте: http://genioh-07.livejournal.com/18531.html. Ссылка была опубликована на фейсбуке, в группе «Самурзаканские абхазы».

Про фамилию Архуава не слышал. Про носителей этого фамильного имени в Интернете нет никаких данных. Антия есть Антиа (Анҭыиаа). Дело в том, что период формирования грузино-мегрело-сванской антропонимической системы совпало с периодом расцвета и мощи Абхазского царства. Это 9-10 века. И, естественно, абхазский язык не мог не оказать воздействия на эту системы, как, впрочем, и языки. Именно поэтому фамильные окончания «-иа», «-уа», и «-ава» по-мегрельски, например, ничего не означают. Они там признаны т.н. «номинативным окончанием». В абхазском языке значение этих окончаний давно определено: иа – от аира (рождение: Хециа ‒ рождённый от граба, Нартиа ‒ рождённый от нарта и т.п.), уа ‒ от слова «ауаю» (человек), ава ‒ разновидность «-уа».
Некоторые неточности: Апшилава – Апщлаа, Амзалакиа есть Амзалакиа (данная фамилия как «Амзаба» никогда не звучала), Допуа не является Аджапуа (эту фамилию нужно фиксировать как Дапуа), Кишмариа на русском языке лучше фиксировать в её изначальной форме «Кишмахуа», Качибая и Качибадзе ‒ Гячба (а не Геч), Царагбая не звучала как Царагба (такой фамилии не было, вероятно, в «Царагба» мы имеем ответвление от Чрыгба, но это не точно), Какубава ‒ это не Какуба, а Цыцба; Лаквитава ‒ это Лакоба; Мачич-ипа (правильнее Мҷыҷ-иҧа) ‒ это, скорее всего, одна из нескольких патронимий в составе фамилии Куабахиа; Кварчия ‒ это Кварчиа (Кǝарҷиа), «Кварчем» фамилия не была, «-иа» здесь означает «рождённый», а вот Кǝарҷа может быть «речкой», либо антропонимом; Ладария ‒ не «Ладар», а Ладариа, возможно в «Лада» мы имеем изначальное «Лаҭа», как в Занҭариа «Азанҭа», таким образом Лаҭариа ‒ это «те, кто родился в Лате», Занҭариа ‒ «те, кто урождён в Азанте», на рождение в местности указывает «риа»; Чачуа ‒ Ҷаҷыуаа ‒ Чачуа (от имени «Ҷаҷ» и форманта «-уа» в значении «человек»); Абгатал ‒ такой фамилии никогда не существовало (в Багателия мы имеем «Багаҭалыиа»: местность Багаҭа + лыиа от слова «алиаара» ‒ «родиться в среде…»); Дармава происходит от фамилии Дарымба; Даутиа, согласно преданию, происходят от Даута Маршан; Габниа, согласно преданию, происходят от Агабнаба (здесь целая история, связанная с героем-абреком, который удалился в Агабна ‒ «приморский лес»); Гиндия происходит от антропонима Гынды, «-иа» здесь означает «рождённый»; Садзба и Камкиа две совершенно разные фамилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 09:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Часто на фейсбуке, в тех или иных группах, звучит одна и та же фраза, мол, пусть чиновники нового правительства принесут клятву на Аныхе, что будут делать всё в интересах народа и государства. Такую форму клятвы авторы такого предложения предлагают раз и навсегда узаконить. Я понимаю и во многом поддерживаю стремления этих авторов. Они патриоты нашей с вами страны, которым надоело изо дня в день слышать о коррупции и тем более видеть зарвавшихся чиновников, высасывающих кровь из народа и стирающих основы нашего государства. Но проблемы коррупции нужно решать не Аныхой, а с помощью законов и уголовной ответственности. И вообще, считаю, что мы слишком фривольничаем, говоря об Аныхе. Так делать, на мой взгляд, нельзя.
Хорошо! Допустим мы с вами решили, что отныне чиновники будут ходит на Аныху и приносить там клятву. Как вы считаете? Решится ли проблема коррупции в стране? Неужели кому-то из вас нужно объяснять, как действуют наши главные святилища? Что мы получаем в итоге этих клятв? Мизер позитива и новая, но на сей раз огромная порция проклятия на головы наших соотечественников. Предположим поклялись пред Аныхой 100 чиновников. И предположим, что половина из них стали соблюдать свою клятву в жизни, чего, конечно же, не будет. Другая половина нарушила клятву. Кто начинает страдать в этом случае? Чиновники? Как бы не так. Начинают страдать их дети и внуки, сёстры, братья и родители. А сколько их у нас? Предположим, что их у чиновников по 10 человек, что, конечно же, мало. Фактически пострадает большее количество людей. И при этом сами чиновники умрут после смерти всех своих родных. В последнюю очередь. Но и там кара Аныхи не прекратится. Начинает страдать патронимия. Затем она переходит на фамилию… Таким образом, из-за нарушения клятвы со стороны 50 чиновников может погибнуть от 500 до 5 тысяч человек! Задумайтесь. Вместо того, чтобы привести в порядок законодательство и укрепить в стране законность, мы почему-то начинаем добиваться введения клятвы на Аныхе на государственном уровне. Интересно, почему так происходит, что всё то, что нужно делать, мы делаем не так, как это нужно делать? Не понятно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 13:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Мой новый пост на Фейсбуке:
Хочу предупредить силовиков, что общество отныне не будет спокойно лицезреть на возмутительные факты избиения граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов. Нарушению прав человека в Абхазии должен прийти конец! Я прошу и.о. Президента Абхазии, а также и.о. Премьер-министра, членов Правительства страны навести окончательный порядок в этой сфере. Всё должно развиваться по закону. Никакого рукоприкладства! Если наказание, то заслуженное и без насилия над личностью. Многие силовики за 20 прошедших лет привыкли избивать людей, подбрасывать им наркотики, затем раскручивать их родителей на деньги. Людей, особенно молодых, часто хватают на улице, избивают, сажают в КПЗ. Родители этих людей, естественно, связываются с силовиками, спрашивают об условиях освобождения. Те, в свою очередь, называют цену освобождения. При этом родители даже не спрашивают, доказана ли судом вина их детей. Спросишь ‒ с сыном будет однозначно хуже. Коррупционеры в погонах интуитивно чувствуют там, где тонко, там, где прокатит их афера. Чего только не было в Абхазии за 20 лет! Особо прытких и несговорчивых могут в КПЗ или тюрьме избить до полусмерти и вообще убить, либо пригрозить изнасилованием. В грязном деле с целью обогащения были втянуты не только сотрудники милиции, но и работники прокуратуры.
Как родитель, отец двух сыновей, я не просто предупреждаю: я требую от властей навести полный порядок в правоохранительных органах. Мы должны быть спокойны за здоровье наших детей. За то, что никто в нашем государстве не посмеет нарушить их права. Тем более, что они, в массе своей, воспитаны и патриотичны. Если же отныне не будут пресечены грубые нарушения прав человека, то любой отец, дядя, иной близкий родственник готов бороться за своих детей. И бороться не на жизнь, а на смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB