APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Когда я мельком посмотрел на эту фотографию, опубликованную в Фейсбуке, мне показалось, что на ней не мой дорогой племянник Астамур Дгебия, а какой-то крутой и известный в мире человек. Актёр, артист, модель, сын какого-то миллиардера...
Фото было бы ещё лучше, если объектив сместить немного налево и убрать строение, расположенное позади.
И ещё. Мне очень хотелось бы, что все абхазы выглядели так, как Астик. Нам больше и чаще нужно думать о том, как вести здоровый образ жизни. Пока в обществе я этого не вижу. К сожалению, мы теряем красоту нации. Увы...

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Спасибо Игнату Тагиеву, великолепному и наблюдательному артисту за это красочное и позитивное видео! В начале видео вопрос: «Как пляшете вы?». Ну, что сказать по этому поводу? «Соблазнитель» танцует красиво. Было бы неплохо научиться)))… Чуть поскромнее «Танцор диско». Хорош и стиль «Мачо», но только без лишних движений. Вполне приемлем и стиль «Позитивчика». Мне понравился и стиль «Тектоника». Свой стиль танца, увы, я так в этом видео не обнаружил. Хотел посмотреть на себя со стороны))). Но танцую неплохо. Особенно тогда, когда особо весело на душе и градус не низок))).
Ссылка: https://www.facebook.com/10000511842699 ... 641298715/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Помните случай, рассказанный мною в Фейсбуке, о том, как я встретил в Гудауте южнокорейских 4-х студентов и преподавателей вузов? Вот эту фотографию я обнаружил у одного из них на странице только что. Если взять и увеличить фотографию, в некоторой отдалённости от камеры, среди прочих флагов, вы обнаружите Флаг Республики Абхазия. Хотите понять, что на фото? Охотно вам разъясню. Дело в том, что в Южной Корее есть группа людей-единомышленников, которые любят Мир, часто путешествуют по странам и континентам и часто, собираясь вместе, молятся за всех нас.
Когда я впервые увидел моих знакомых корейцев, я ничего об этом не знал. Парни собирались провести ночь в Гудаутском парке, на природе, без палатки. Они к этому времени немного истратились… Потому и на гостиницу денег у них не было. Бог не дал мне пройти мимо них. И я за это Ему благодарен! Я бесплатно разместил гостей в каком-то частном доме, предназначенном для отдыхающих, и организовал для них бесплатное посещение Новоафонской пещеры и невероятно весёлый банкет в том же городе. Теперь четверо корейцев мои друзья. Они приглашают меня в Сеул. И первым делом, попав в столицу Южной Кореи, я помолюсь за мир во всём мире и за всех вас в этом большом и светлом помещении, которое вы видите на фотографии.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Случай, произошедший со мною 13 августа 2015 года

Расскажу вам случай, который произошёл со мною сегодня. Утром я вышел из дома: нужно было поехать в г. Сухум. Поскольку в настоящее время у меня нет автомобиля, то дошёл до Лыхненского поворота и встал где-то в тени. Смотрю. Не голосую. Про себя думаю, что тот, кто добр и порядочен, обязательно остановится сам. Россияне, приехавшие на отдых, никогда не остановятся, чтобы кого-то подвести. Удивительно, стою уже полчаса, но мимо проезжают и абхазские машины и ничего. Прошло ещё минут 15. Да-а, такого со мною давно не было…
Я всегда в подобном стечении обстоятельств непременно вижу какой-то знак и не ошибаюсь. Стопроцентно уверен в том, что Бог для меня сейчас что-то готовит. Мне стало интересно что же именно. Быть может какое-то уникальное знакомство? Стою и про себя думаю о том, какие же у нас, у абхазов, безразличные к людям водители. Ведь если разобраться, все мы так или иначе родственники. Но у нас нет заботы друг о друге. «Пусть каждый получит от Бога то, что он заслуживает», ‒ сказал я так и продолжаю стоять.
Вдруг мимо меня проезжает на скорости какой-то солидный автомобиль БМВ. Передо мной водитель автомобиля, очень молодой парень, притормаживает. Тут я вижу, что машина адыгейская. Регион «01». «Наверное, наши адыгейские братья», ‒ подумал я. Притормозив, водитель движением указательного пальца «спросил» меня, а не еду ли я в Сухум (Новый Афон). Я кивнул. Парень резко затормозил.
Сел в машину. Впереди меня сидят два молодых человека. Вроде на адыгейцев совсем не похожи. И акцент у них более восточный. Я поблагодарил парней и сказал, что, обладая собственным автомобилем, я всегда останавливался и подвозил людей. Выразил своё удивление, что нынешние водители несколько очерствели.
Разговорились. Вскоре парни сообщили мне то, что однозначно ухудшило моё настроение. Оказывается вчера, в среду 12 августа, в Сухуме, в районе рынка, на платной стоянке (!), была совершена кража: из приоткрытого автомобиля парня, сидевшего рядом с нынешним водителем, некими людьми была украдена женская сумка с паспортами, банковскими карточками, небольшими наличными деньгами, лекарствами и кольцом. Парни оказались рутульцами из Дагестана. В Гудауте они проходят военную службу. Стоят на страже мира в нашей стране.
Я начал расспрашивать о времени и подробностях инцидента. Парень справа от меня находился за рулём автомобиля своего брата. Было жарко. Он буквально на 5-6 метров отошёл от автомобиля. И тут в один миг наши профессиональные воры стащили сумочку. Рутулец не сразу обнаружил пропажу.
Что делать? Мне было стыдно за действия наших воришек. Парня зовут Техмез Кулиев, наш дагестанский брат. Как он отныне будет относиться к Абхазии и абхазам? Я объяснил Техмезу, что в Сухуме помимо абхазов проживает большое количество представителей самых разнообразных народов. И нет гарантии, что украл именно абхаз. Но это не успокоило ни меня, ни его.
Я всегда в любых ситуациях получаю советы и наставления свыше. Интуитивно знаю, что и как нужно сделать. Это своеобразная подсказка свыше. И вдруг у меня возникла мысль позвонить, подключить кого-то к поиску пропавшей сумки. Но кому звонить? И тут я сразу вспоминаю одного своего близкого друга, весьма авторитетного человека. Набираю ему. Сказал о том, что произошло. Человек бросает все свои дела и отправляется на автомобиле своего помощника на рынок. Там он подключает всех и предупреждает, что если сумка наших братьев не будет найдена, будет плохо, позорно и стыдно.
Тем временем я доделал все свои дела и встретился с моим другом на проспекте Мира. Оказывается, он всё же достал эту сумку. Там было всё, кроме кольца и наличных денег. Воришки знают своё дело… Да и Техмез просил о том, чтобы возвратили ему именно документы, а о деньгах и кольце совершенно не переживал. В сумке было и свидетельство о рождении его больной дочери. Тут же лежали и её лекарства. Он должен был срочно вывести дочь в Россию…
Я предварительно записал местный номер Техмеза. Вызвал его и пригласил на проспект Мира. Мы сидели в кафе. Там же ему и вручили сумку со всеми документами. Техмез обрадовался. Он благодарил нас и готов был подарить до 5 тысяч рублей. Мы отказались. Единственное, на что мы согласились, это передать одну тысячу рублей на магарыч всем тем, кто в течение нескольких часов искал пропавшую сумку.
Когда Техмез уходил, я подумал, вот повезло им, дагестанцам. Если бы они не остановились в Гудауте и не посадили бы меня в машину, а пролетели мимо, нашли бы они в этом случае сумку? Вряд ли. Тут же я понял, почему Бог не дал проезжавшим мимо меня водителям остановиться сразу. В этом случае не произошло бы того, что должно было произойти…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Руслан Камбиев:
В Абхазии мне очень везет на хороших людей, через призму общения с которыми я смотрю на весь народ. Вчера я посетил долгожителя Мкана Дасаниа, с которым я стараюсь встретиться в каждый свой приезд. Остроумный и жизнерадостный Мкан, в свои 90 лет, всегда заряжает меня позитивной энергией, рядом с ним я чувствую себя 18-ти летним пацаном. Капитан второго ранга Черноморского флота, бывший командир отделения на корабле воздушного наблюдения в Севастополе с 1954 по 1958 годы, всегда расскажет новые интересные истории из своей жизни. На прощание он пожелал мне 125 лет без капитального ремонта, но если будет мало, просил обращаться, сказав, что еще выпишет! Прошу Всевышнего дорогому Мкану 150 лет и прежней жизнерадостности с сохранением острого ума на долгие годы. Итабуп!
(Пост Р. Камбиева опубликован в Фейсбуке).

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
На первой фотографии изображены Азамат и Темрюк Берхамовы. На второй ‒ их дедушка Мухамед Берхамов, мой друг по Фейсбуку. Воистину, увидев плод, узнаешь с какого он дерева. Счастья, мира и благоденствия семье Берхамовых и всему адыгскому народу!

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Респект Максиму Шевченко!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фейсбук: интересные ссылки и обсуждения
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Открытое письмо к редакции газеты «Новый день»
(30 июля 2015 года)


Не буду украшать свой слог… Нет времени и желания. Не могу не дать волю своим эмоциям. Хочу спросить: что же происходит у нас? Этот вопрос адресован всем. А главного редактора и редакционную коллегию хотел бы спросить относительно того, почему и с какой целью на страницах газеты была опубликована статья Альмира Абрегова с пространным названием о том, почему «абхазы называли садзами убыхов и джихов (джигетов) и почему под одним этим этнонимом они объединяли два не абхазских народа?». Как можно было публиковать эту статью без какого-либо комментария? Что это по-вашему, господа журналисты? На что это похоже? Кто из вас решил перечеркнуть труды целого ряда крупных абхазских историков и этнологов? С какой целью вы попытались положить на лопатки историографию Абхазии с нанесением контрольного выстрела в область сердца этой исторической науки.
Я сейчас не буду ничего вам доказывать. Также не намерен вступать в полемику с господином Абреговым. Но то, что вы, именно вы позволили ему сделать, заслуживает самого серьёзного порицания в ваш адрес. Хотя, о чём это я?... В Абхазии, в абхазском обществе и государстве давно уже создалась такая ситуация, при которой «левая рука не знает чем занимается рука правая». Периодически выходят книги по истории Абхазии с грубейшими ляпами. У государства совершенно нет идеологии. Информационная политика, проводимая в стране, однозначно провальная.
Все те, кто в конце 80-х и в начале 90-х годов прошлого века трудились на ниве сближения братских народов Кавказа, после войны совершенно отошли от этого священного дела. Смириться с резким ослаблением связей между абхазами и братскими народами Северного Кавказа я не смог. Об этом я писал. Повторяться не буду. С какого-то времени в обществе совершенно свыклись с тем, что «Северным Кавказом» занимаюсь я. Заметив, что я выполняю добровольно взятые на себя функции без государственного финансирования, «общество» и бывшие власти решили не оказывать мне поддержки. Удивительно, но, даже не поддерживая мою деятельность, власть и общество готово было критиковать меня за те или иные проявления проблем в абхазо-северокавказских отношениях, возникающих в основном из-за крайней недостаточности заботы и внимания в отношении этих народов.
Прошу понять меня правильно: я это пишу не для отчёта о проделанной деятельности. Просто имеющиеся проблемы мне представляются в виде звеньев в одной цепи. Ослабление связей абхазов с братскими народами Северного Кавказа, действия абхазских властей и общества в условиях информационной и экономической блокады Абхазии со стороны Российской Федерации, антиабхазо-абазинская истерия в СМИ, в том числе и интернете, организованная грузинскими и адыгскими пользователями глобальной сети, ‒ во всём этом я вижу результаты халатной и безответственной деятельности абхазов и только абхазов. Нам грех жаловаться на других. Мы сами виноваты во всех наших неурядицах.
Возвращаясь к садзам, хочется спросить тех, кто знает язык и историю абхазского народа, изучал источники по истории, проводил этнографические исследования, знает фольклор... Неужели вы сомневаетесь в том, что садзы являются одним из абхазских этнических подразделений? На каком основании убыхов считают адыгами? И почему произошла приватизация адыгами этнонима «черкес»?
Публикация статьи А.Н. Абрегова в газете «Новый день» я считаю полным провалом науки в Абхазии. Бардак в этой сфере был давно. Но абхазские СМИ никогда доселе не вели атак в отношении науки в собственном государстве! В статье адыгского автора нет ни единого аргумента, но это не мешает журналистам редакции публиковать её без научного комментария (!!!) в газете «Новый день» («Амш ҿыц»).
Очень скоро я подготовлю такую научную статью, которая навсегда отвадит каких бы то ни было учёных от «захватов» абхазского наследия. Сейчас у меня реально нет времени дать полный и аргументированный ответ адыгским учёным по вопросам садзов и иных спорных моментов в истории наших народов. Тезисы данной работы мною будут переданы во все СМИ Абхазии, в том числе и в редакцию газеты «Новый день».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB