APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 19 мар 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные факты о ДНК человека и животных
Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
• Наша ДНК подвергается энтропии, превращению. С каждой репликацией, ДНК становится чуть слабее или менее эффективной. Однако, существуют и виды, чьё ДНК судя по всему не ухудшается со временем (или делает это настолько медленно, что это слишком сложно заметить). Омары, некоторые рыбы и множество видов черепах очень медленно стареют и в оптимальных обстоятельствах могли бы жить невероятно долго. Но такие животные, хотя и не страдают от старения, всё же подвержены болезням, ранениям и т.д., а чем дольше живёт животное, тем больше шансы того, что оно заболеет.
• Изучение ДНК четырёх различных семей из Исландии показало, что их генетика схожа с коренными американцами и азиатами. Исследование, проведённое Университетом Исландии, доказывает, что как минимум одна коренная американка была привезена в Исландию как минимум в 1700 году, а одна из мутаций свидетельствует, что это могло случиться даже сотнями лет ранее. Исторических доказательств этому мало – хотя викинги и контактировали с коренными американцами (которых они называли скрелингами), большинство контактов были враждебными.
• Несмотря на то, что зачатки хранения цифровой информации в ДНК появились ещё в 1980-х годах, только в прошлом году исследователи из Гарварда по-настоящему «взломали» код. Им удалось сохранить 700 терабайт информации в одном грамме ДНК, которая эквивалентна примерно 150 килограммов жёстких дисков, а в ДНК форме это всего лишь капля, умещающаяся на кончике пальце. При помощи современной технологии секвенирование ДНК для считывания информации занимает часы и невероятно дорогое удовольствие, так что практичность такой формы хранения информации ограничено, однако сама идея, что все человеческие познания о мире могли бы храниться в пространстве, не превышающем объём вашего шкафа, поразительна.
• В 1950-х годах началась Холодная война, а США и СССР начали показывать свою мощь, взрывая атомные боеголовки в своих пустошах. Из-за большого радиоактивного всплеска, выброшенного в атмосферу, в ДНК всех людей, родившихся после 1955 года, присутствуют небольшие остатки углерода-14. Клетки, которые не делились до того, как человек родился, не содержали углерод-14. Хотя это судя по всему, не влияет на тело каким-либо образом, это явление было полезным при проведении медицинских экспериментов, таких как отслеживание деления клеток в сердце человека.
• Не пробуйте повторить это дома: если размотать ДНК всех клеток вашего тела, то они растянутся на расстояние в 16 миллиардов километров — это примерно равно расстоянию от Земли до Плутона и обратно или более 30 раз от Земли до Солнца и обратно.
• Примерно 8 процентов генома человека порождено вирусами, чей генетический код объединился с нашим в течении около 40 миллионов лет эволюции.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB