APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 08:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Вчера был замечательный день. День свадьбы Рады Квициниа и её супруга, представителя фамилии Дбар. Рада – активист проекта «Кавказ – наш общий дом», душа нашей компании. Мы все желаем ей большого счастья и исполнения самых заветных желаний!
Давно не видел такой весёлой свадьбы. Гости совершенно не хотели расходиться. «Домбайцам» (так здесь называют участников проекта) был выделен стол напротив супружеской пары. Самое почётное место.
Как всегда, свадьбу великолепно украсила Макланда Квициниа, которая спела несколько моих любимых песен из своего репертуара. Мы пригласили на свадьбу несравненную и известную певицу Викторию Бабаеву из Владикавказа, давнего друга проекта «Кавказ – наш общий дом», с которой я познакомился в 2000-х годах. В общем, что говорить? Всё было здорово! Позднее я выложу на странице и видеоматериалы.
На фотографии (слева-направо): Лика Дармилова, Ламара Лакоба, Давид Дасаниа, Макланда Квициниа, Надежда Ашуба и Амина Кварацхелиа.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 08:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
А этого мальчика зовут Нестик Колбая. Пардон, Нестор Акалгба! Мальчик, премного украсивший вчерашнюю свадьбу Рады Квициниа. Он так танцевал, что я не мог его не сфотографировать.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 08:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
А вот и молодожёны: Рада Квициниа и её супруг, представитель фамилии Дбар.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 08:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Несравненная Мадина Чанба. Талантливейший модельер. Человек, украсивший проект «Кавказ – наш общий дом» пару лет назад организацией показа своих моделей на очередном Международном фестивале «Ночи Домбая». На свадьбе у Рады Квициниа.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 09:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
Мой абазинский брат Марат Ионов

Марат Ионов намного моложе меня. Тем не менее, уважаю и люблю его как родного младшего брата. Славный парень! Умный, порядочный, предприимчивый. Познакомился я с ним во второй половине 2000-х годов благодаря Лингвофоруму. Писал он интересные посты. Живо интересовался родным абазинским языком. Для своего возраста он обладал хорошими знаниями. Марат – выходец из прекрасной семьи. Я неоднократно был у него в Ставрополе. Знаю его родню. На днях Марат был у меня дома. Я очень рад его приезду.
Видео с ним здесь: https://youtu.be/eybBvpsfQJ8.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 11:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
09.07.2017. Друзья мои! Не знаю, как вы, но я в шоке от информации, прозвучавшей в том числе и в Фейсбуке. Из выпускников 27 школ Гудаутского района всего 18 человек, которые окончили школу на «4» и «5»!!! Неужели это правда? Если это так, то нам нужно бить в набат, во все колокола. Это куда мы катимся? В какую пропасть? Кто и когда поставит разумный в этом случае вопрос: что нам делать? Кто ознакомит нас с проектом, программой чрезвычайных мер? Как обидно за всё то, что происходит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 20:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
10.07.2017. Вчера вечером я специально выехал в Гагру, чтобы рано утром встретить супружескую чету моих самых дорогих югоосетинских родных, брата Сослана Санакоева и его супругу Лизу с их чудесной внучкой. Сказано-сделано. В 4:30 утра автобус прибыл в Гагру. Но, как бы я не объяснил, водитель оставил Санакоевых в районе Гагрского павильона, а я их ждал в районе ж-д вокзала. Несмотря на такую рань, вызвал такси. Гагрское такси «Престиж». Номер: 725-20-20. Поинтересовался о цене. В Гудауте, учитывая расстояние и период времени, это стоило бы 150 рублей. В Гагре, по тарифам «Престижа», такая поездка мне обошлась в 100 рублей. Респект «Престижу»! Молодцы!
Подобрав моих долгожданных родных, я выехал на том же такси сразу в Пицунду. Там нас ждали в гостевом доме «Ассир» у Энвера Хутаба и его прекрасной супруги Индиры Гиндиа. Эти люди великолепны! Их гостеприимство и щедрость просто потрясают! Они не раз меня выручали, принимая почётных людей. Гостям по моей просьбе предоставили номер, стоивший 2000 рублей за 1200 рублей в сутки.
Примерно в 7:30 утра нам накрыли здесь шикарный стол. Вскоре к нам по нашему приглашению присоединился отдыхающий из Рязани Валерий Калинин. Мы с Сосланом приобрели в лице Валерия хорошего нового друга. Валерий также был приятно удивлён, нет, он реально был восхищён таким уровнем абхазского гостеприимства. Оказывается, он впервые в нашей стране.
Хозяин был непреклонен: мы провели абхазское застолье со всеми его нюансами и тостами. Пили чачу. Я просто вынужден был согласиться поддержать это застолье в честь наших гостей, хотя спешил принять в родовом селе Звандрипш вторую, на сей раз североосетинскую, делегацию.
После хорошей компании меня с гостинцами из братской Южной Осетии (5 литров чистейшей осетинской араки и несколько килограмм настоящего осетинского сыра) отправили на такси до центральной трассы, где я вскоре благополучно сел в маршрутку. Но моё недосыпание, переживание и действие абхазской чачи сыграли со мной «злую» шутку. Я, увы, заснул и вместо того, чтобы выйти в Гудауте, проснулся аж в Верхней Эшере.
Выйдя из транспорта, я обнаружил, что у меня в левом кармане нет моего телефона Самсунг А-5. Вот незадача! Думаю про себя: «Что же делать? Жалко телефон. Дорогой… Да и номера… Слава Всевышнему, что ноутбук со мной!». Решил доехать до вокзала или рынка, спросить водителя маршрутки. Первый попавшийся, к которому я обратился, а это был абхаз Денис Цецхладзе, нажав на педаль газа, живо довёз меня до вокзала. Сказал, что довезёт по-братски и до рынка. На вокзале установил фамилию маршрутчика, но его на рынке я уже не нашёл. Позвонил в А-Мобайл, чтобы, в случае чего, проконтролировали, какая новая симка будет вставлена в мой мобильник.
Тут я вспомнил про североосетинскую делегацию. Я же их должен встретить в час дня! Номер их телефона не помню. Снова позвонил в А-Мобайл. Попросил сообщить номер, зарегистрированный на моих гостей, а они отказываются. Говорят, что нельзя. Приехал в Гудауту. Зашёл в офис. Заказал детализацию по звонкам. И только так я смог выйти на моих гостей. Благодаря Макланде Квициниа они нашли мой дом в Гудауте и с сыном выехали в село Звандрипш.
Вскоре я получил информацию о том, что нашёлся мой телефон! Радости не было предела. Безмерно благодарен девушке, нашедшей и возвратившей мой телефон. Это Мактина Ломиа. И как раз из арасадзыхьских Ломиа. А арадзыхьские Ломиа – это наши Дарсалиевские (Дасаниевские) племянники. Отличные люди! Все они меня прекрасно знают. Как человека, который делает всё для объединения братьев Дарсалиа, Дарсаниа и Дасаниа.
В общем, спасибо Всевышнему за сегодняшний день. И за то, что хороших людей в Абхазии всё-таки больше, чем плохих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 08:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
12.07.2017. Не нахожу слов, чтобы выразить возмущение по случаю убийства российского туриста в Гудаутском районе Абхазии. Согласен с Саидом Тарба, «криминал, он и есть криминал», но то, «что происходит у нас в последнее время, очень странно выглядит», «сам криминал в шоке».
Вы только посмотрите, до чего мы дошли. Разгул коррупции в течение всего поствоенного времени, в стране процветает наркомания, граждане мрут от передозировки, тотальная безнаказанность и безответственность, народ по сей день в плену воровских понятий, масса нераскрытых преступлений, абсолютное бессилие правоохранительных органов…
Мы давно уже подошли к черте, за которой бесславие, позор и смерть. Мы подталкиваем себя сами к бесславному концу нашей государственности. Мне ужасно тяжело об этом говорить и писать, но это так. Такое впечатление, что никто ни за что не отвечает. Вероятнее всего, не будет ни отставок, ни чрезвычайного положения.
Я могу понять всё. Но кто мне может объяснить этот бред: «Заложники освобождены в результате оперативных мероприятий, а преступников ищут»? Кто из вас уверен, что их найдут? У меня такой уверенности нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 14:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
12.07.2017. Анцәа иажәа, амҩа хәахәа уаныганы амҩа иаша уқәызҵо, ацәгьа ҟазҵо, даҧхьар, даанызкыло, изеилымкаар, даанымгылар, дықәызхуа
Бзаба́а и́моуп аха́ҵа, а́ҳаҭырдақәа ре́илабжьарҭахь и́мцаз, а́иакәым зуа ры́мҩа ианы́мгылаз, аҿкы́ зыӷро́у ртǝа́рҭаҿы и́мтǝаз.
Иҳа́қәиҭу аиа́шауаа ры́мҩа иды́руеит, а́ҳаҭырдақәа ры́мҩа а́кәзар, иҭабго́ит.
А́жәадҵа шәхы иашәы́рхәа, Иҳа́қәиҭу иҧсы́ еиба́мкырцаз, шәаргьы́ шәҭахо́ит ииа́шоу а́мҩа шәацәыхҟьа́р. Лассы́ игәаҧсахы́ а́мца анацра́лалак, бзаба́а ры́моуп зегьы́, Иара и́қәгәыӷуа.
Иҳа́қәиҭу ишьа́шуа, игьангьа́шуа аха́ҵа дицәы́мӷуп.
Иҳа́қәиҭу, сеиқәырха́, избан а́кәзар дааны́жьуп ауаҩиа́ша, изба́нзар има́ҷхеит ауаа́ рҧацәа рҟы́нтә аҵа́быргра зло́у.
Иҳа́қәиҭу иа́жәақәа жәа́цқьақәоуп, урҭ а́дгьылаҿ ҧы́шәарала иры́цқьаны иӡры́жәу, бжьы́нтә ирҭәо́у раӡну́п.
Иаагарҽа́рит а́дгьыл, иааилаӡы́ӡеит, а́шьхашьапқәагьы ааҵы́с-ҵыси́т, иагьа́ахьаҳә-хьа́чеит, изба́нзар урҭ Анцәа́ дрызгәа́аит.
А́лҩа шьҭы́ҵит игәыҧжәа́раҿ, ихы́-иҿы́ аҟы́нтәгьы а́мца неибаки́т, ара́цәақәа а́мца нарыцра́леит Иара́ иҟы́нтә.
Иара́ а́жәҩан лаирҟәи́т, дагьлы́бааит, а́лашьцара нахаҧе́ит ишьапқәа ры́ҵа.
А́ҳаҭыр бзи́а зқәу Уара́ ҳаҭы́рбзиала уизны́ҟәоит, ха́рак здым а́хаҵагьы уизны́ҟәауеит аҧхасҭа да́ламҵакәа.
Уара́ уа́кәын ҳа́бацәа зықәгәы́ӷуаз; иу́қәгәыӷуан, Уаргьы́ дара́ еиқәурхе́ит.
Зегьиреиҳаӡо́у ицхы́раарала инхо́ ижәҩа́нтәу Анцәа́ ихы́ҵакырҭаҿ ды́ҟазаауеит.
Иара́ ижәҩахы́рқәа уры́ҵеиҵәахуеит, имҵәы́жәҩақәа ры́ҵаҟа угәы́ӷлоит; бџьа́рҵас иаа́укәшоит узыхьчо́ Иара́ иҵа́бырг.
Уахы́нлатәи ашәа́реи ҽы́нла и́ҧыруа ахҿе́и урцәы́мшәо уҟало́ит.
Уа́аигәара зықьҩы́к, уа́рӷьарахь жәаны́зықьҩык ка́ҳаргьы, уара́ уҟы́нӡа акгьы́ за́аигәахом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 16:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
12.07.2017. В прошлое воскресенье, 9 июля, в моём родовом селе Звандрипш состоялся праздник Ацуныҳәа (А́цуныхуа), представляющий собою моление о благоприятной погоде и хорошем урожае, о мире и процветании каждой семьи, как в пределах села, посёлка, так и по всей стране, а также и по всему миру.
Говоря об этом празднике, мне сразу же вспоминается историческое свидетельство о том, как абхазы впервые провели моление «ацу» на территории Турции, в период трагедии махаджирства.
Говорят, что по прибытии абхазов на турецкий берег, они обнаружили, что турецкая земля буквально сгорает от испепеляющего и многомесячного зноя. Стояла невиданная доселе засуха. Такого турки ещё не видели. Высадившись на берег, абхазы первым делом купили у местных жителей быка и принесли его в жертву в ходе моления «ацуныхуа». И, как только молельщик обратился к Всевышнему с нужными словами и произнёс моление, небо стремительно покрылось тучами и пошёл ливень, который принёс спасение людям, животным и растительности. Следует отметить, что ливень тот был нужной силы, без перегибов и ущерба для сельского хозяйства. Рассказывают, что турки с восхищением смотрели на прибывших абхазов и спрашивали друг друга о том, что это было, и что это за народ. Естественно, об абхазах в Турции хорошо знали во дворе турецкого султана. Но не все турки до махаджирства знали о нашем народе. Особенно это касается простых жителей.
Я был на ацуныхве вместе с моими сыновьями – Иналом и Багратом. Поехали на праздник на такси. Увидели родных и близких. Давненько многих я не видел. Получил массу приятных впечатлений. Сделал фотографии.
Праздник «ацуныхва», проводимый именно на этой территории, объединяет примерно восемь абхазских фамилий: это Дасаниа, Мишелиа, Даутиа, Цкуа, Агуа (Карамзиа), Черкезиа, Агрба и Гицба. Главный молельщик – мой двоюродный брат Гарик Дасаниа. На празднике, что похвально, было много молодёжи. Молодёжь «а́цуты» (посёлка) воспитанная, почти все представители её знают свой родной абхазский язык. Моление собирает весьма уважаемых людей, имеющих авторитет как в Гудаутском и Гагрском районах, так и по всей Абхазии.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB