APSUAFORUM: The project of David Dasania. Проект Давида Дасаниа

Добро пожаловать на Форум! Welcome to our Forum!
Текущее время: 19 мар 2024, 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давид Дасаниа. Фейсбук
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 10:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
03.07.2017. Чиновники бывшей Абхазской АССР были на порядок, даже на три головы лучше и дальновиднее многих нынешних чиновников суверенной Республики Абхазия. Приведу один единственный пример…
Когда карачаевская певица, талант которой признал почти весь мир, речь идёт о Лидии Батчаевой, прибыла в Абхазию ещё девочкой в 13-14 лет, она исполнила одну единственную абхазскую песню. Концерты с её участием прошли, кажется, в двух местах: в Сухуме и в одном из районных центров. Благодаря этому Лидии Батчаевой по инициативе тогдашнего министра культуры Абхазской АССР было присвоено высокое звание заслуженного артиста Абхазской АССР. И это в 13-14 лет! Даже её собственная республика не признала юное дарование, а Абхазия, благодаря, своему министру, проявила дальновидную политику, принёсшую ей большие плоды.
Вы только представьте мир и страны, которые признали талант Лидии Батчаевой. Она долгое время жила в Турции, жила в Европе, сотрудничала с деятелями культуры высочайшего класса. Где только не выступала наша дорогая Лидия! И везде, и всегда она с гордостью заявляла всему миру, что является заслуженной артисткой Абхазии. Впоследствии Лидию Батчаеву признала Карачаево-Черкесия, Россия…
Эх, были времена… Были и чиновники… Чиновники, как горячие патриоты Абхазии. А сейчас, что 20 лет назад, что сейчас – временщики. Уже 3-й год я добиваюсь от абхазских властей, чтобы заслуженному артисту Республики Южная Осетия и Карачаево-Черкесской Республики Шамилю Хубиеву присвоили звание заслуженного артиста Республики Абхазия. За то, что он, где бы не находился, исполняет абхазские песни. За то, что он исполняет не одну, а целых 7 песен. За то, что он пиарит Абхазию. За то, что вместе с Назиром Байчоровым два раза организовывал в Абхазии международные фестивали популярной музыки. За то, что громогласно заявляет на Кавказе, в России и мире о том, что карачаевский народ стоит вместе с абхазским народом. Мало?
К культуре это не относится, может быть. К министерству культуры, я имел в виду. Но Шамиль Хубиев, как региональный руководитель проекта «Кавказ – наш общий дом», поддержал мой проект об изучении в школах Карачаевского городского муниципального образования истории Абхазии. Много раз Шамиль Магометович выезжал в Абхазию с группами знатоков истории нашей страны и принимал у себя абхазских знатоков истории КЧР. Он организовывал отдых и экскурсионные программы для учителей Абхазии, принимал детей жертв Отечественной войны в Абхазии. Если хотите, Шамиль Хубиев живёт Абхазией.
Кого только из чиновников я не просил в стране нашей о том, чтобы проявили дальновидность и поддержали моё ходатайство! Третий год одно и то же! Теперь же я никого из вас, господа чиновники, просить не буду. Теперь я буду требовать с вас, да, да, именно требовать надлежащего исполнения вами своих служебных полномочий. Не хотите по-хорошему? По разумному? А каково будет вам читать на моей странице аккурат раз в неделю это требование? Не примете законного решения, буду действовать именно так. Без обид!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 10:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
03.07.2017. Считаю необходимым возвратиться к вопросу о южных корейцах, принимаемых мною ежегодно по два раза на протяжении уже трёх лет. Объясню сразу, для чего я им помогал. Во-первых, потому, что они гости, а к гостям я отношусь как к посланцам Всевышнего. Во-вторых, нынешний статус Абхазии, частично признанного государства, меня не удовлетворяет. Поэтому, занимаясь иностранцами, укрепляя международные отношения, я добиваюсь одной единственной цели: как можно больше, лучше и быстрее приблизить Абхазию к признанию в качестве независимого государства со стороны различных стран.
В корейцах я, скажу откровенно, разочаровался. Больше я их принимать в Абхазии не намерен. Это не те люди, которые будут «голосовать» в своей стране за признание Абхазии. Им, как я понял, Абхазия нужна в качестве страны, где можно отдохнуть на халяву. Я, быть может, груб, но должен был сегодня написать об этом.
Почему я так думаю? Совсем недавно, в очередной раз приняв гостей из Южной Кореи, я опубликовал в Фейсбуке пост, в котором выразил благодарность тем, кто помог мне гостей принять бесплатно (в одном месте) и почти бесплатно (в другом). Публикуя пост на своей странице, я закачал и несколько фотографий, в которых видны эти самые корейцы в весёлом и жизнерадостном настроении. Перед публикацией поста Фейсбук мне выдал ссылки на двух корейцев, узнанных системой. Не удаляя ссылки, я опубликовал этот пост. Это означает то, что мой пост автоматически появляется на страницах этих корейцев.
Вечерком глава корейской группы в учтивой форме попросил меня, по возможности, удалить фотографии, в которых они изображены, и сам пост. Я в недоумении спросил его, почему так нужно сделать. Он сослался на принцип безопасности, чтобы уберечь себя, как он заявил, от террористических акций.
Боже мой! Где он в Абхазии нашёл террористов? Потом я открыл страницы моих южнокорейских друзей в Фейсбуке. Обнаружил, что после каждого возвращения их в Южную Корею из Абхазии, они ничего, абсолютно ничего (!) не пишут о стране пребывания. Они ни за что и никого не благодарят. Вместо этого публикуют на своей странице, вернее репостируют заметки их какого-то босса, главы их общины. Здесь они заявляют о том, что «Абхазия – хорошо», «очень хорошо», а там, у себя на родине, нас даже не вспоминают! Мне нужны гости, но только такие, которые помогают Абхазии поднять свой имидж в мире. Кто, находясь в своей стране, будет популяризировать Абхазию. Кто, при необходимости, будет «голосовать» за Абхазию, независимую, суверенную и признанную. Как говорится, и такой результат тоже результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 10:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
03.07.2017. О чём я сейчас думаю? Был сегодня на поминках (52 дня со дня смерти) дорогого Григория Вахайдовича Смыр, профессора, доктора исторических наук. Со дня смерти этого выдающегося человека ни на одном телевидении в Абхазии никто не демонстрировал ни одного фильма о нём. О других?.. О других покажут тысячу и один раз. О Григории Вахайдовиче, мне кажется, будут молчать. Почему? Много причин. Во-первых, он был самым позитивным человеком из плеяды учёных его возраста. А «самых», как известно, у нас никто не любит. Во-вторых, он больше всех и лучше всех помогал своим ученикам. Это тоже «не прощается». Можно сказать, что он жил жизнью своих учеников. В-третьих, он был успешен, а это тоже не прощается. Особенно среди учёных. В самые сложные, тяжёлые годы послевоенной блокады Абхазии со стороны России он, признанный на Северном Кавказе, единственный из тех, кто помогал своим коллегам. Он выбил им должности в Адыгее и Карачаево-Черкесии. Он привозил им оттуда гуманитарную помощь. Он привозил им и зарплату. Даже тем, кто завидовал ему, либо относился к нему с предубеждением. Вы думаете, что Абхазия признала его заслуги? Если хотите знать, Абхазия отнеслась к нему как самая взбалмошная мачеха. В итоге Григорий Смыр стал заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики. И это за вклад, который в сто раз был меньше того, что он сделал для Абхазии.
Я почти уверен в том, что повторю его судьбу. Мы были очень близки. И я так же справедлив, как он. А «справедливых» у нас не любят. На месте власти я бы исправил свою ошибку. Я бы посмертно выдал бы Григорию Вахайдовичу орден «Ахьдз-Апша» III степени и присвоил бы ему посмертное звание заслуженного деятеля науки Республики Абхазия. Я буду добиваться этого, если потребуется, всю жизнь. Для кого это нужно? Для живых. Ушедшего в иной мир мы не вернём. А живым дадим уверенность в том, что Абхазия ценит своих граждан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 10:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
29.06.2017. Любите ли вы дождь? В детстве я его очень любил. Особенно проливной. Чтобы лил так, как из ведра и стучал по крыше, будто он не льёт, а играет джаз. Во время ливня я брал из домашней библиотеки самую интересную книгу из непрочитанных, либо взятую из трёх городских библиотек, ложился удобно на кровать и читал.
А давайте подумаем, за что мы ещё можем любить дождь, если, конечно же, мы его любим? Мне очень понравилась фраза, высказанная Макото Синкаем: «Люблю дождь − он приносит с собой запах неба». Вы только подумайте, как он красиво сказал!
Когда начинают крапать первые капли, тогда возникает прохладный запах земли, смоченной дождём. А ещё можно гулять под тёплым летним дождём, шлёпая и по лужам. Говорят, что любовь к дождю − это признак поэтической натуры.
Есть мнение, что люди, которым нравится дождь, обладают крепкой психикой. Они живут в гармонии с природой и собой. Признак депрессии – это, когда дождь раздражает. Любое явление природы несёт в себе сильную энергетику, и подавлять оно может только слабых и неуверенных в себе людей.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 11:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
28.06.2017. Трудно принять весть о смерти Валентины Копсергеновой, известной абазинской писательницы, главного редактора детского журнала на абазинском языке «Марамыз». Разделяю боль утраты, которую сегодня испытывает каждый абазин, абхаз, представители иных народов Кавказа. Вечная память Валентине Зазуевне! Бессмертная душа, бессмертные дела! Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Творца!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
04.07.2017. В данном посте я никого не критикую, тем более не ругаю. Я только хочу попросить об исправлении одной несправедливости. Дело касается 19-летнего абхазского парня из Сирии, которого зовут, как я понял, Мухаммад Иззат Тлышба. Семья живёт в Абхазии уже несколько лет. Все члены семьи в буквальном смысле слова вышли из ада. На Родине они нашли спасение. Живут они в Агудзере. Я благодарю Госкомитет по репатриации Абхазии и всех тех, кто способствовал организации срочного вывоза наших соотечественников из Сирии на Родину, и прежде всего Боту Ажиба и его соратников.
Естественно, прибыв в Абхазию, никто и не собирался детей сирийских беженцев призывать на службу в Абхазскую армию. Но Мухаммад Иззат Тлышба, дай Всевышний ему благости, добровольцем попросился в армию. Он заявил, что, как мужчина, должен выполнить свой священный долг перед Родиной его предков. Молодец парень! Дай Всевышний счастья и достойной белой старости его замечательным родителям! Не ожидали, видимо, такого поступка и члены призывной комиссии. Это на фоне того, что сыновья многих наших «доблестных» чиновников разного уровня не хотят служить и фактически не служат в армии. Парня спросили: «Где бы ты сам хотел служить?». Он ответил: «В Гудауте».
Сказано-сделано. На том и порешили. Но позднее вдруг выясняется, что нашего молодого и славного соотечественника из горящей Сирии кто-то запихнул не в Гудауту, а на губу, в гауптвахту, в качестве надсмотрщика над его наказанными соотечественниками из самой Абхазии. Мне кажется, что кто-то из определённых на губу призывников из числа местных парней заартачился… Видимо, родители кое-куда обратились… И вместо заартачившегося парня, это всего лишь мои домыслы, но они, как известно, правдоподобные, на губу верно служить Абхазии отправили парня из Сирии, который, ещё раз подчёркиваю, вышел целым и невредимым из самого ада. И как это всё называемся? Потом Давид получается «грубый», «злой», «проблемный», «неудобный» и «неуживчивый». Кто из нас будет прав? Я, который добиваюсь простой человеческой справедливости, или те, кто меня обвиняет в «неуживчивости» и прочих скверных чертах характера?
И, если я сейчас не вмешаюсь, то парень, конечно же, отслужит на этой губе. Но с каким авторитетом он будет жить дальше в Абхазии? Вы его хотите сделать козлом отпущения? Не нравится то, что я пишу, тогда поменяйте понятия людей.
Слово в слово, узнав о том, кто на губе начальник, который к выбору места отбывания службы Мухаммада не имеет никакого отношения, я сказал нашему соотечественнику из Сирии: «Сынок, будь я на твоём месте, клянусь Богом, согласился бы пройти службу под началом этого человека. Я его лично знаю. Он великолепный человек, большой патриот Абхазии. Человек с настоящим абхазским характером. Очень душевный. И он, как отец, будет заботиться о тебе».
Сказал, но всё же, если получится, я прошу министра обороны Абхазии, уважаемого Кишмария Мераба Борисовича, перевести Мухаммада Иззата Тлышба из гауптвахты в Гудаутскую военную часть. Прошу не отказать мне в просьбе. И заранее Вас благодарю.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:12 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
04.07.2017. Хочу предупредить друзей. Это по сотовой компании, то есть по связи. Пришёл я вчера в офис А-Мобайла под часами в Сухуме и перевёл свой номер 776-76-79, находившийся на тарифе с абонентской платой в 1000 рублей (безлимит на звонки в А-Мобайл и стационарные номера, тысяча минут на Аквафон и 100 минут на Россию), на тариф безлимитного интернета за 45 рублей в день. В то же время другой мой номер, находившийся на безлимитном интернете, выбросил. Таким образом, я сократил свои расходы на связь с 2350 рублей до 1350 рублей. И если тысяча людей последуют моему примеру, то сотовая компания, которая не думает о своём клиенте, потеряет 1 миллион рублей. Соответственно, если так поведут себя 10 000 человек, компания потеряет 10 миллионов рублей. И это всего за месяц.
Не знаю, кто как, но я доволен. Почти у всех моих основных родственников и друзей есть ватсапп или мессенджер. Есть и иные программы. Жаль, пока нет в Абхазии ни одного сайта, который, как в России, мог бы предложить людям бесплатную услугу передачи смс-сообщения на номер телефона.
Я бы никогда не перешёл бы к контрмерам, если А-Мобайл и Аквафон хотя бы раз профинансировали одно из мероприятий, планируемых мною в рамках международного проекта «Кавказ – наш общий дом». Я более ста раз провёл районные (городские), республиканские и международные конкурсы по истории Абхазии и братских народов Северного Кавказа. Вместе с друзьями я дважды провёл в Гудауте международные фестивали популярной музыки с участием 4-х стран. Благодаря моему проекту лучшие передачи АГТРК демонстрировались в эфире регионов Юга РФ. Я укрепил и углубил связи Абхазии с Татарстаном и Башкортостаном. Я создал первый Абхазский форум на абхазском языке… Много чего другого мною планировалось… Но ни разу ни одна сотовая компания меня не поддержала. Основной аргумент: «мы готовы поддержать, но наши русские акционеры это не пропустят». Я хотел бы спросить открыто здесь, в интернете, того, кто, сидя во власти в Абхазии, позволил 51 процентов акции отдать русским бизнесменам. Точно так же, как и они, меня отфутболивали и представители Фонда Сороса. И я понял почему все эти люди так поступали. Им не понравилась абхазскость моего проекта, проабхазский характер всех проводимых мероприятий. Поддерживать абхазские интересы им не нужно.
Давайте открывать 3-ю сотовую компанию. Не нужно создавать какой-то новый бренд. Дайте Билайну или иной российской, а ещё лучше нероссийской сотовой компании в Абхазии, но только не Мегафону, напрямую открыть свой офис. Пусть войдёт эта компания в Абхазию под своим брендом. Дайте, в конце концов, людям дышать нормально. Что вы все творите со своими гражданами, чёрт бы побрал все ваши сотовые компании?
Вы только вспомните, как появилась первая сотовая компания в Абхазии. Это Аквафон. Пять рублей за минуту исходящего звонка! Пять рублей за минуту входящего звонка! Всё это в истории, друзья мои. И вам после этого не стыдно? Так ограбить свой народ. У вас нет совести. Вы его вместе с вашими российскими поддельниками пропили.
Я ещё раз говорю: порой не мы, а вы должны платить нам за такой интернет, который вы нам даёте. Я более не намерен наполнять вам карманы. Я не ясновидящий, но уверен в том, что очень скоро люди проснутся. Не от того, что у них нет денег, чтобы платить за вашу некачественную и самую дорогую в мире связь. А потому, что им надоест ходить в дураках. Даже во Франции связь не такая дорогая, как в Абхазии! А тамошняя связь реально считается одной из самых дорогих в мире. Французская связь дешевле абхазской аж на 550 рублей в месяц. Я имею в виду безлимит по звонкам и интернету.
Я хочу сейчас обратиться к властям. Помните, как ещё при бывшей власти, это было аж при Багапше, где-то в конце его правления, власть потребовала от сотовых компаний увеличить стоимость минуты разговора с Россией с 4-5 рублей до 19-20-ти? Потом, когда народ вознегодовал, и сотовые компании стали терять живые деньги, власти пересмотрели стоимость минуты разговора по телефону и снизили её с 19-20 до 9-12 рублей, в зависимости от тарифа. Так вот я требую от вас, чтобы вы повлияли на сотовые компании и снизили стоимость минуты разговора с Россией до 5 рублей за минуту. Знаю, что у вас при желании это получится.
В самое ближайшее время я советую сотовым компаниям снизить стоимость безлимитного интернета на максимальной скорости с 45 до 25 рублей в день. Соответственно, стоимость за интернет на меньшей скорости определите на уровне 20 рублей в день. И перестаньте, ради Всевышнего, вешать нам лапшу на уши, что, дескать, вы проводите большую спонсорскую помощь, что якобы оправдывает в глазах общественности расходы абонентов по никчёмной связи и интернету. Никто вас не просит проводить эту спонсорскую помощь. Вы, главное, разгрузите нас, ваших абонентов и дайте нам качественную связь. Если вы не прислушаетесь к здравому смыслу, то лично я закрою и ту единственную симку, которую использую в настоящее время. И лично от меня вы в скором времени получите ноль рублей и ноль копеек.
Кто согласен с тем, что здесь написано, перенесите публикацию на свою страницу. Вместе мы – СИЛА!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
04.07.2017. Сегодня утром я встал рано и… пошёл на море. В 6:30 утра. Чувствую, что состояние моего здоровья нужно укрепить с помощью моря. Лень идти, но нужно.
И, вообще, море я воспринимаю не столько даже, как исцеляющее средство… Море – это неотъемлемая часть меня самого, это источник энергии и бодрого настроения, оставление грусти и печали, погружение в негу мечты о всеобщем благоденствии, молитва Всевышнему об идеальном мировом порядке. Море – это моя философия, моё состояние души. Море – это прошлое и наше будущее. Я даже думаю так, что если в городе, где ты живёшь нету моря, то зачем там жить))).

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
04.07.2017. Выполняю просьбу Наиры, моей дорогой сестры-одноклассницы. Правда, немного поздновато. Куда-то делись мои фотографии со школы. Эту я обнаружил в фотоархиве у Эльзы Пилия.
Волшебное детство! Благодарю Всевышнего за него! В моём сердце от детства сохранились, в основном, очень тёплые и приятные воспоминания. Как давно это было! И как хочется мне возвратиться, хоть на миг, в это безоблачное детство!
Все те люди, которые изображены здесь, мои самые-самые родные люди! А мы видимся, к сожалению, редко. Начнём представление моих одноклассников с первого ряда…
Наши девочки… Красивые, добрые, воспитанные, милые, родные… Слева-направо: Ирма Кутелия, Инга Сакания, Алла Халваш, Аида Агрба, Асида Даутия, Саида Тарба, Эльза Пилия, Фира Дзидзария (бедная Фира! Царствие ей Небесное!).
Верхний ряд: Беслан Шамба, Наира Малия, Очана Ажиба, Алхас Аргун, наша родная, дорогая, замечательная Нина Манчовна Кочал-ипа, я (собственной персоной, «локатор», с чубчиком на голове, фотогеничности у меня никогда не было, зато был чист и честен), Зураб Тарба (бедный Зураб! Царствие ему Небесное!), Джамал Матуа (незабвенный наш Джамал! Царствие Небесное ему!), Алина Габния (её я давно-давно не видел и, если честно, даже подзабыл).
Наш дружный, душевно чистый, порядочный, добрый, щедрый и воспитанный класс!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давид Дасаниа
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:04
Сообщений: 2195
Откуда: Аҧсны
04.07.2017. А вот ещё одна школьная фотография с фотоальбома Эльзы Пилия. Здесь только девочки, наши сёстры с нашими дорогими учителями. Нас, мальчишек, здесь почему-то нет. Ну, меня нет здесь потому, что со 2-го семестра 9-го класса отец перевёл меня в свою школу, в Бгардванскую СШ (с. Верхняя Джирхва). Перевёл, в основном, потому, что хотел, чтобы я был рядом. В то время в Гудаутской СШ №1, по мнению моего отца, шли «нехорошие процессы». Например, движение части пацанов против «повязочников», то есть тех, кто во время дежурства одевал на правую руку «красную повязку». В школе было немало так называемых трудных подростков, которые, по мнению моего отца, могли на меня дурно повлиять.
Есть ещё одна, наверное, более веская причина, почему отец перевёл меня в свою школу. После увольнения учительницы математики, у которой я был чуть ли не отличником, так как великолепно понимал её предмет, хорошо решал, и она всё прекрасно объясняла, я вдруг при новом преподавателе сполз на тройки. Другой уровень подачи материала. Год-два после этого я ещё как-то держался, а потом понимание предмета снизилось процентов на 70. После окончания 8-класса, в аттестате мне выставили две тройки. Отца это, помню, разозлило. Леонтий Иванович Тарнава, директор нашей школы, друг и коллега моего отца, тоже директора школы, ничего сделать по моему аттестату не мог.
Я выигрывал олимпиады по абхазскому языку, великолепно занимался по предмету русского языка, географии и особенно истории. Леонтий Иванович, конечно же, не хотел меня терять (это несколько нескромно с моей стороны), но с отцом моим спорить было невозможно. И меня перевели. И первая же олимпиада по абхазскому языку – и 1-е место по республике занял я. Папа мой считал, что тем самым он «утёр» нос первой школе. А в новой школе, конечно же, я был «профессором». Как никак уровень и качество образования в ГСШ №1 были на несколько голов выше, чем в Бгардванской СШ.
На фотографии: сидят (слева-направо) – Владимир Хинтужевич Кетия, второго я не знаю, Макбуля Герасимовна Купалба, Александр Александрович Саджая (Царствие Небесное ему! Наш преподаватель НВП) и незабвенный Леонтий Иванович Тарнава (один из самых выдающихся педагогов-директоров Абхазии). Стоят: Аида Агрба, Инга Сакания, Лиана Халваш, Фира Дзидзария (наша незабвенная Фира!), Аида Сангулия, Наира Малия, Галина Кокоскерия, Саида Тарба, Эльза Пилия.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB